- •Задача № 1
- •Задача № 2
- •Задание 19. (- выберите один вариант ответа) Доходы домохозяйства выросли с 8000 до 10000 д.Ед., потребление возросло на 1500 д.Ед. Предельная склонность к сбережению равна…
- •3.25. В таблице представлены данные, характеризующие изменение совокупного потребления выпуска и потребительских расходов для гипотетической закрытой экономики (без государственного вмешательства):
- •3.31. Экономика описана следующими данными:
- •3.37. В таблице представлены данные об объемах выпуска в гипотетической стране (млрд. Ден. Ед). Известно, что в 1990 году экономика развивалась в условиях полной занятости при уровне безработицы 6%.
Задание 19. (- выберите один вариант ответа) Доходы домохозяйства выросли с 8000 до 10000 д.Ед., потребление возросло на 1500 д.Ед. Предельная склонность к сбережению равна…
1. 0,1875
2. 0,25
3. 0,75
4. 0,15
MPS=/\ S делить /\ Y=1500/2000=0,75
1-0,75=0,25
Задача № 1
Как изменится реальный доход работника, если за год его номинальный доход увеличился с 30 до 40 тыс. д.е., а темпы инфляции составили 10 %?
??
Задача № 2
Уровень безработицы в текущем году 8 %, естественный уровень безработицы – 6 %. Рассчитайте реальный ВВП, если потенциальный ВВП равен 5000 млрд. д.е., а коэффициент Оукена равен 3.
Решение:
1. фактический уровень безработицы минус естественный (8-6=2);
2. отставание фактического ВВП от потенциального равно (2 умножить на коэффициент Оукена: 2*3=6);
Фактические потери реального ВВП=6% - это от 5000 млрд. у. е. составляет у. е.
3. реальный ВВП=5000-300=4700 млрд. у. е.
Задача № 3
ВВП реальный составляет 920 млрд. д.е., ВВП потенциальный 1000 млрд. д.е., естественный уровень безработицы – 6 %, коэффициент Оукена 2,5. Рассчитайте фактический уровень безработицы.
Решение:
80/1000=0.08*100%=8% отставание
8*2,5=3,2- превышение безработицы
Фактический уровень безр 3,2+6=9,2
Задача № 4
В предшествующем году потенциальный ВВП составлял 4000 д.е., а кривая совокупного спроса описывалась уравнением Y=4200 – 2P. В текущем году потенциальный ВВП вырос на 1 %, а уравнение совокупного спроса приняло вид Y=4280 – 2P. На сколько % изменился равновесный уровень цен за этот период?
Решение:
4000-100%
Х-1%
Х=40
4040д.е (текущий ВВП)
4000=4200-2р
2р=240
Р=120
Изменится на 20%
Задача № 5
Имеется следующая информация: численность занятых – 85 млн. человек, численность безработных – 15 млн. человек.
А) Рассчитайте уровень безработицы.
Б) Месяц спустя из 85 млн. человек, имевших работу, были уволены 0,5 млн. человек; 1 млн. человек из числа официально зарегистрированных безработных нашли работу. Определите, каковы теперь:
- численность занятых;
- количество безработных;
- уровень безработицы?
Решение:
Безр/количество активного населения=15/100=0,15
Уровень безр=колич безр/раб. Силу*100%
14,5/100=14,5%
85+0,5-1=84,5
Задача № 6
Экономика страны характеризуется следующими данными: фактический доход 4000 д.е., ПСП = 0,8, равновесный доход 4200. Как должны измениться правительственные доходы (при прочих равных условиях) для того, чтобы экономика достигла равновесного состояния?
Решение:
Мультипликатор=1/mps=1/0.2=5
200/5=40-должны увеличиться на 40
ЗАДАЧА № 7
В стране проживает 1000 семей. 600 семей имеют предельную склонность к потреблению, равную ½, их доходы выросли в среднем на 100 рублей на семью. Остальные 400 семей имеют предельную склонность к потреблению, равную ¾, их доходы выросли в среднем на 200 рублей на семью. Как изменилось совокупные сбережения в стране?
Решение:
600-> MPC=1\2
/\y=100*600
MPS=1-1\2
1\2=/\s\ /\y
1\2=/\s \ 60000=30000
400->
MPC=3\4
/\у=200*400=80000
MPS=1\4
1\4=/\s\ /\y
1\4==/\s \ 80000=20000
Изменились на 50000
ЗАДАЧА № 8
Прирост инвестиционных расходов на 6 млрд. долларов привел к изменению реального ВНП с 466 до 490 млрд. долларов. Рассчитайте величину мультипликатора инвестиционных расходов.
490-466/6=24/6=4
M=/\у\/\I
3.23. Функция потребления имеет вид: С = 0,75*Y. Уровень выпуска, равный 1000 ден. ед., соответствует выпуску при полной занятости. Фактический выпуск равен 1200 ден. ед. Определите размер сверхплановых товарно-материальных запасов.
Решение:
С=0,75*1000=750
С=0,75*1200=900
900-750=150
3.24. Фактический объем реального ВВП составляет 1 500 млрд. ден. ед. При этом подсчитано, что для обеспечения полной занятости необходимо, чтобы объем производства достиг 1 800 млрд. ден. ед. Определите, на сколько требуется увеличить расходы в экономике, чтобы ликвидировать разрыв безработицы, если склонность к потреблению составляет 0,8.
Решение:
/\y=300----- (1800-1500)
Мультипликатор=5 ----- (1/0,2)
300/5=60