Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задание для 41 п[1].doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
124.42 Кб
Скачать

Тема: Технология социально-педагогической защиты детей, оставшихся без попечения родителей.

  1. Понятия «дети, оставшиеся без попечения родителей» и «дети-сироты».

Несовершеннолетние дети нуждаются в повседневной заботе, им необходимо жилье, содержание, образование, воспитание, здравоохранение, разумный досуг, позитивное общение, ласка, защита их детских прав и многое др. Все это охватывается емким понятием «родительское попечение», и в обычных условиях эта многогранная забота о детях осуществляется родителями.

Но если дети по каким-либо причинам остаются без попечения родителей, то возникает необходимость особой заботы о детях.

Дети, оставшиеся без попечения родителей(ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»)- лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с:

    1. отсутствием родителей или лишением их родительских прав,

    2. ограничением их в родительских правах,

    3. признанием родителей безвестно отсутствующими,

    4. недееспособными (ограниченно дееспособными),

    5. находящимися в лечебных учреждениях,

    6. объявлением их умершими,

    7. отбыванием ими наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы,

    8. нахождением в местах содержания под стражей, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений;

    9. уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов,

    10. отказом родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений и в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке.

Дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель.

В Семейном кодексе РФ говорится, что ребенок имеет право на семейное воспитание, т.е. жить и воспитываться в семье, т.к. никакие другие формы воспитания не могу сравниться с семейным.

«Ребенок, который временно или постоянно лишен своего семейного окружения который в его интересах не может находиться в таком окружении, имеет право на особую защиту и помощь, предоставляемую государством».

Решение проблем детей, оставшихся без попечения родителей, возложено на государственные органы опеки и попечительства и органы местного самоуправления (районная управа или муниципалитет). Эти органы обязаны, во-первых, выявлять, во-вторых, устраивать этих детей, в-третьих, контролировать условия жизни детей, оставшихся без попечения родителей.

В целях предотвращения злоупотреблений при устройстве детей, оставшихся без попечения родителей, законом установлено, что, кроме органов опеки и попечительства, никакие юридические и физические лица не вправе заниматься выявлением и устройством этих детей профессионально. Но все должностные лица и граждане обязаны сообщать об известных им детях, оставшихся без попечения родителей, в органы опеки и попечительства, а также принимать меры к срочному оказанию ребенку необходи­мой помощи и временно поместить ребенка в безопасное место.

Раньше других о детях, оставшихся без попечения родителей, обычно узнают органы дознания и предварительного следствия, медицинские учреждения, дошкольные и образовательные учреж­дения, соседи и родственники таких детей.

Первичный учет этих детей осуществляется органом опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. По­лучив сведения о ребенке, орган опеки и попечительства обязан в течение трех дней провести обследование условий жизни ребенка и принять меры к его временному устройству путем передачи род­ственнику, другому близкому лицу или в детское учреждение. Обя­занности опекуна ребенка на это время осуществляет сам орган опеки и попечительства. Ребенок регистрируется в журнале пер­вичного учета.

Если ребенок лишился родительского попечения надолго или навсегда, органы опеки и попечительства решают вопрос о постоянном устройстве ребенка.

При выборе формы устройства ребенка, конкретной семьи или учреждения органы опеки и попечительства учитывают этни­ческое происхождение, язык, культурную и религиозную принад­лежность ребенка, возможность его передачи близким ему лицам и мнение самого ребенка. Предпочтительным является устройство ребенка в семью.

Органу опеки и попечительства для устройства ребенка семью предоставляется один месяц. Если в течение месяца вопрос решить не удалось, то данные о ребенке перелаются в банк данных субъекта РФ, как правило при органе управления образованием. Региональный орган власти также обя­зан в течение месяца принять необходимые меры по устройствуребенка в семью.При отсутствии такой возможности сведения о ребенке передаются в федеральный банк данных, который находится в Министерстве образования России, для постановки ребенка на централизованный учет.

Отдел социальной зашиты и охраны прав детей Министер­ства образования РФ не менее трех месяцев с момента поступле­ния сведений в федеральный банк данных принимает активные попытки устройства детей на воспитание в семьи.

Схема. Порядок выявления и учета детей, оставшихся без попечения родителей.

Поступление сведений о детях, оставшихся без попечения родителей от должностных лиц учреждений и иных граждан

Органы опеки и попечительства (ООП) в течение 3-х дней обязаны провести обследование жилищных условий и применить меры по временному устройству ребенка

Регистрация в журнале первичного учета ООП

Скругленный прямоугольник 7

Обеспечение устройства ребенка в семью в течение 1 месяца

Возможность устроить семью отсутствует: передача сведений о ребенке в Региональный банк данных о детях, ОбПР

Устройство региональными органами власти ребенка в семью на территории данного Субъекта Федерации

Прямая со стрелкой 14

Прямая со стрелкой 16

Прямая со стрелкой 12

Прямая со стрелкой 20

Скругленный прямоугольник 13 Соединительная линия уступом 18

Возможность устроить семью отсутствует:

передача сведений о ребенке в Федеральный банк данных о детях, ОбПР и устройство ребенка на территории РФ