Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАЗВИТИЕ НАУКИ.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
51.58 Кб
Скачать

15. Развитие научных знаний в Античное время

Анти́чность - в общем смысле это слово означает «греко-римская древность», иначе говоря, цивилизация Древней Греции и Древнего Рима во всём многообразии её исторических форм. Также иногда Античностью называют любые очень древние времена, используя это понятие синонимично слову «древность».

Своим появлением наука обязана стремлением человека к повышению производительности своего труда и, в конечном итоге, уровня жизни. Постепенно, еще с доисторических времён накапливались знания о природных явлениях и их взаимосвязи.

Причины появления античного типа науки:

1. Индивидуализм, стремление полагаться на собственные силы, признание личностного фактора.

2. Слабость религии, отсутствие священных текстов и сильного слоя жрецов.

3. Демократическое устройство содействовало свободе слова и суждения. Каждый имел право высказывать своё мнение.

4. Агонистичность – дух противоборства, соревнования. Истина открывается и усваивается в открытой полемике, споре. Никто не обладает изначальной монополией на истину. Знание в Греции оказалось лишено ореола таинственности, общедоступным.

В эпоху античности уровень развития математики был очень высок. Греки использовали накопленные в Вавилонии и Египте арифметические и геометрические знания, но достоверных данных, позволяющих точно определить их воздействие, а также влияние традиции критомикенской культуры, нет.

В античности зарождались зоология, ботаника (Феофраст), анатомия и физиология (Герофил и Эрасистрат), медицина (Гиппократ, Антилл, Гален), климатология (Гиппарх, Сазерна), география (Гекатей, Пифей, Эратосфен, Страбон, Птолемей), элементы океанологии (Пифей, Посидоний), астрономия (Экфант, Аристарх, Гиппарх), математика, в частности геометрия (Евклид, Архимед,Фалес, Пифагор) и тригонометрия (Гиппарх), элементы акустики (Пифагорейская школа), наконец, отметим агрономию (Катон, Колумелла, Плиний Старший), которая способствовала зарождению почвоведения (Катон, Варрон, Колумелла, Плиний)

Важнейшие изобретения древних цивилизаций: Китай: порох, компас, бумага, шелк. Др. Греция - огнемет.

  1. Развитие научных знаний в Раннем Средневековье

Развитие естественно - научного познания в Средние века было непосредственно сопряжено с утверждением двух мировых религий: христианства и ислама, которые претендовали на абсолютное знание природы. Эти религии объясняли происхождение природы в форме креационизма, т.е. учения о сотворении природа Богом. Все другие попытки объяснить мир и природу из самих себя, без допущения сверхъестественных божественных сил, осуждались и беспощадно пресекались. Многие достижения античной науки были забыты.

Именно христианское мировоззрение посеяло зерна нового отношения к природе, которое позволило уйти от созерцательного отношения, присущего античности, и прийти к экспериментальной науке Нового времени, поставившей целью практическое преобразование мира для блага человека.

В недрах средневековой культуры успешно развивались такие специфические области знания, как астрология, алхимия, ятрохимия, натуральная магия. Часто их называли герметическими (тайными) науками.

Появились понятия пустоты, бесконечного пространства и движения по прямой линии. Также появляются понятия «средняя скорость», «равноускоренное движение», вызревает понятие ускорения.

Еще одной новацией стал отказ от античной идеи о модели совершенства — круге. Эта модель была заменена моделью бесконечной линии, что способствовало формированию представлений о бесконечности Вселенной, а также лежало в основе исчисления бесконечно малых величин, без которого невозможно дифференциальное и интегральное исчисление.

Великие технические изобретения, сделанные в средневековье, оказали огромное влияние на все области экономики и культуры, на развитие науки.

В химии средневековых ученых больше всего интересовало учение о таинственных свойствах металлов. Они думали, что путем различных процессов возможно простые металлы превратить в золото и серебро. Это учение получило название алхимии.

Среди изобретений наиболее значимыми стали водяная и ветряная мельницы , механические часы. Почти все эти изобретения пришли в Европу с Востока.

Изобретение книгопечатания (Иоганн Гутенберг)

Изобретение очков, плуга, прялки, песочных часов, доменной печи, механических часов.