Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоги 7-10.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
41.66 Кб
Скачать

7. Налог на добавленную стоимость (ндс)

1. Организации, определенные п.2 ст.13 общей части налогового кодекса Республи­ки Беларусь (юридические лица, имеющие обособленный баланс и расчетный счет, а также филиалы и простые товарищества);

2. ИП, если обороты по реализации товаров у них за 3 предшествующих последовательно календарных месяца превысил 40000 евро по курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь на последнее число последнего из таких месяцев, или, если ИП осуществляет выделение налога в расчетных и первичных учетных документах, приме­няемых при реализации товаров;

3. организации и физические лица, признаваемые плательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу Республики Беларусь в соответствии с та- моженным законодательством.

Ставки налога

1. О % при реализации экспортируемых товаров, работ по сопровождению, погрузке, перегрузке и др. работ, непосредственно связанных с реализацией экспортируемых това­ров, экспортируемых транспортных услуг, включая транзитные перевозки, а также экспорт­ных услуг по производству товаров давальческого сырья.

Для применения 0 % ставки необходимо предоставить документы, подтверждающие пересечение границы Республики Беларусь экспортных товаров (экспортная статистическая таможенная декларация с таможенной маркой и международная накладная с отметкой та­можни); для услуг акт выполненных работ, подтвержденный иностранным юридическим ли­цом.

Если экспорт в РФ, то необходимо, чтобы в 90-дневный срок пришло подтверждение из РФ об уплате резидентом РФ НДС по ввезенному товару из Республики Беларусь.

2. 10 % при реализации производимой не территории Республики Беларусь продук­ции растениеводства, животноводства, рыбоводства и пчеловодства.

- при реализации продовольственных товаров;

- товаров для детей по перечню, определенному Советом Министров Республики Беларусь.

3. 20% при реализации всех остальных товаров.

4. 9,09 % и 16,67 % при реализации товаров по регулируемым розничным ценам с учетом НДС.

5. 0,5 % при ввозе на территорию Республики Беларусь обработанных и необрабо­танных алмазов во всех видах и других драгоценных камней для производственных нужд из государств - членов таможенного союза.

Порядок исчисления налога при реализации товаров и сумма налога, подлежащая уплате в бюджет

При реализации товаров налог исчисляется по итогам каждого налогового периода по

всем операциям по реализации товаров, в том числе по всем изменениям налоговой базы в

соответствующем налоговом периоде.

Налог исчисляется как произведение налоговой базы и налоговой ставки и рассчиты­вается по формуле:

Н = БС,

где Н - исчисленная сумма налога.

Общая сумма налога устанавливается по итогам налогового периода по всем опера­циям по реализации товаров и всем изменениям налоговой базы в налоговом периоде и оп­ределяется путем снабжения сумм налогов по всем применяемым ставкам.

Сумма налога, подлежащая уплате плательщиками в бюджет, определяется как раз­ница между общей суммой налога, исчисленной по итогам налогового периода (1 месяц) и суммами налоговых вычетов, приходящихся на данный налоговый период.

Вычету подлежат суммы налога, предъявленные продавцами и оплаченные пла­тельщиком. Вычет регистрируется в книге покупок, который должен вестись на каждом пред­приятии по специально установленной форме.

Если сумма налоговых вычетов в соответствующем налоговом периоде превышает общую сумму налога, плательщик в данном налоговом периоде налог не уплачивает, а раз­ница между суммой налоговых вычетов и общей суммой налога подлежит вычету в сле­дующем отчетном периоде.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет на таможенной территории Республики Беларусь, определяется как произведение налоговой базы и налоговой ставки.

Налоговой базой является таможенная стоимость ввозимых товаров, таможенная стоимость равна контрактной стоимости, которая указывается в импортной статистической таможенной декларации. В ней указывается ставка налога и ставка таможенной пошлины.

Порядок уплаты НДС по товарам, ввозимым на таможенной территории Республики^ Беларусь, определяется таможенным законодательством Республики Беларусь.

Налоговый период и сроки уплаты налога

Налоговым периодом признается календарный месяц или календарный квартал. Уп­лата налога при реализации товаров производится с нарастающим итогом с начала года, по окончании каждого налогового периода исходя из практической реализации товаров.

Если моментом реализации на предприятии считается момент оплаты, то по това­рам, отгруженным, но не оплаченным в течение 60 календарных дней НДС исчисляется по установленным ставкам и вносится в бюджет, не дожидаясь оплаты.

В учете отражается: Д 97 - К 68.

А по мере оплаты сумма НДС списывается на счета реализации проводкой:

Д 90/3 - К97.

Налоговую декларацию по НДС плательщики ежемесячно или ежеквартально пре­доставляют налоговым органам до 20 числа месяца, следующего за истекшим начальным периодом.

Налог уплачивается не позднее 22 числа месяца следующего за отчетным периодом. ч Начисление НДС: Д 90/3-К68/2

Перечисление: Д 68/2-К 51.