Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Програма производственной практики ЭУП АПК.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
157.18 Кб
Скачать

НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ПОЛЕССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Утверждаю

Ректор

________________________________

(подпись, фамилия, инициалы, печать)

«_____»___________________ 200__ г.

Регистрационный № ТД-___/баз.

Программа производственной практики студентов

специальности 1-25. 01. 07. «Экономика и управление на предприятии», специализации 1-25 01. 07. 15. «Экономика и управление на предприятии АПК».

Пинск 2006 г.

Авторы: к.э.н., доцент Мальцевич В. М., ассистент Колосов Г. В., ассистент Лаврусенко Д. В.,

Рецензенты: Филиппенко В.С., декан экономического факультета, кандидат экономических наук, доцент;

Володько О.В., зав. кафедрой экономики и управления на предприятии, кандидат экономических наук, доцент.

Рекомендована к утверждению в качестве базовой:

Кафедрой экономики предприятий

Протокол № 5 от 11.12.2006 г.

Профильным советом по экономике и управлению на предприятии и коммерческой деятельности

Протокол № 4 от 18.12.2006 г.

Центральным учебно-научно-методическим советом учреждения образования «Полесский государственный университет»

Протокол № 1 от 18.12.2006 г

1. Цель и задачи практики

Производственная практика студентов специализации «Экономика и управление на предприятиях АПК» проводится согласно учебному плану после изучения основных разделов дисциплины «Экономика предприятий и отраслей АПК» на третьем курсе.

Целью производственной практики, проводимой в сельскохозяйственных, агропромышленных и перерабатывающих предприятиях АПК, является обучение студентов практическим навыкам и подготовка их к самостоятельной профессиональной деятельности по избранной специальности.

В задачи практики входит:

  1. Закрепление теоретических знаний по экономике предприятий, полученных в стенах университета.

  2. Изучение практики реализации аграрной политики белорусского государства в конкретных производственных условиях.

  3. Изучение внутрихозяйственной нормативной документации, применяемой в экономическом управлении на базовом предприятии

  4. Приобретение практических навыков экономической работы на сельскохозяйственных, агропромышленных и перерабатывающих предприятий АПК.

  5. Сбор материалов для написания отчета и курсовых работ по дисциплинам будущих лет обучения.

2. Организационные вопросы практики

Все студенты, успешно справившиеся с программой третьего курса должны пройти производственную практику.

Место прохождения практики – сельскохозяйственные предприятия, агрофирмы, объединения и промышленные предприятия по производству, переработке, хранению и реализации сельскохозяйственной продукции, сферы производственно-технического обслуживания.

Базу практики студент подбирает самостоятельно, что подтверждает соответствующим договором.

Срок прохождения практики составляет 4 недели (июль-август).

Общее руководство практикой осуществляют преподаватели университета, которые направляют и контролируют работу студентов, оказывают им методическую и консультационную помощь.

Руководство практикой от предприятия осуществляет работник из числа руководителей и специалистов того подразделения (отдела) предприятия, где студент проходит практику.

По прибытии студентов на базу практики руководство предприятия (базы практики) согласно договору предоставляет практиканту рабочее место и назначает руководителя практики от предприятия.

С помощью руководителя практики от предприятия студент составляет календарный план работы по выполнению программы на весь период практики. В календарном плане предусматриваются основные виды работ в соответствии с программой, указаниями руководителя, сроки и место их выполнения, характер ожидаемых результатов. Руководитель практики от предприятия организует работу студентов на местах, создавая условия для успешного выполнения программы практики, обеспечивает всеми необходимыми материалами для изучения экономики предприятия и его подразделений, контролирует текущую работу студентов, оказывает студенту конкретную методическую помощь в сборе первичного материала для написания отчета, подписывает его и дает характеристику о прохождении им и освоении программы практики на данном предприятии в отзыве.

Во время прохождения практики студент обязан строго выполнять правила внутреннего распорядка, установленные на данном предприятии, организации.

Выполнять все указания руководителей практики от предприятия и филиала университета. Целиком выполнить программу практики и индивидуальное задание. Принимать активное участие в жизни предприятия: собраниях, общественных мероприятиях и др.

Во время практики каждый студент систематически ведет дневник, в который кратко записывает содержание ежедневно выполняемой работы, участие в общественной жизни трудового коллектива и т.д. Дневник регулярно проверяет и подписывает руководитель практики от предприятия.

Отчет о производственной практике составляется студентом в период его нахождения на предприятии, рассматривается и подписывается руководителем от предприятия и филиала университета.

В трехдневный срок после возвращения с практики отчет сдается на кафедру и защищается в назначенный для этого срок. Отчет и дневник, не заверенные на месте работы или составленные неаккуратно, не принимаются, и студент не допускается к зачету.