Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psihology_magister_program.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
68.1 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Челябинский государственный педагогический университет» (ЧГПУ)

Факультет психологии

Кафедра теоретической и прикладной психологии

Программа вступительного испытания

в магистратуру

Собеседование по направлению

«Психолого-педагогическое образование»

Магистерская программа

«Педагогическая психология»

Магистерская программа

«Психология развития»

Магистерская программа

«Психология и педагогика инклюзивного образования»

Магистерская программа

«Геронтопсихология и геронтопедагогика»

Челябинск - 2011

Пояснительная записка

Программа вступительного собеседования составлена в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта по направлению подготовки «Психолого-педагогического образование», предъявляемыми к уровню подготовки, необходимой для освоения специализированной подготовки магистра, а также с требованиями, предъявляемыми к профессиональной подготовленности выпускника по направлению подготовки бакалавра «Психолого-педагогического образование»

Данная программа предназначена для подготовки к вступительному собеседованию в магистратуру факультета психологии по направлению «Психолого-педагогического образование» по магистерским программам «Педагогическая психология», «Психология развития», «Психология и педагогика инклюзивного образования», «Геронтопсихология и геронтопедагогика».

Форма обучения: очная; заочная.

Характеристика магистерской программы «Педагогическая психология»

Целью программы является овладение магистрантами теоретико-методологическими основами и технологиями профессиональной деятельности в области педагогической психологии.

Содержание программы направлено на углубленную подготовку в области педагогической психологии: расширение теоретических знаний, формирование умений планировать и проводить исследование, осуществлять психолого-педагогическое проектирование. Ориентировано на подготовку специалистов, способных осуществлять научно-педагогическую и проектировочную деятельность в образовательных учреждениях и научных учреждениях различного типа.

Трудоустройство выпускников: учреждения системы образования, включая центры переподготовки и повышения квалификации, учреждения социального обеспечения, кадровые службы.

Характеристика магистерской программы «Психология развития»

Целью программы является овладение магистрантами теоретико-методологическими основами и технологиями профессиональной деятельности в области психологии развития.

Содержание программы направлено на углубленную подготовку в области психологии развития: расширение теоретических знаний, формирование умений планировать и проводить исследование, осуществлять проектирование сопровождения развития человека. Ориентировано на подготовку специалистов, способных осуществлять научно-педагогическую и проектировочную деятельность в образовательных учреждениях и научных учреждениях различного типа.

Трудоустройство выпускников: учреждения системы образования, включая центры переподготовки и повышения квалификации, учреждения социального обеспечения, кадровые службы.

Характеристика магистерской программы «Геронтопсихология и геронтопедагогика»

Программа разработана научно-преподавательским составом кафедры теоретической и прикладной психологии факультета психологии ЧГПУ в связи запросом системы социального обеспечения региона в квалифицированных специалистах в области психолого-педагогического сопровождения пожилого человека.

В настоящее время на рынке труда необходимы специалисты, способные проектировать, прогнозировать и оценивать психолого-педагогическое сопровождение жизнедеятельности пожилых людей, включая разработку диагностических программ, коррекционно-развивающих упражнений, психологического консультирования, профессионального переобучения.

Образовательная программа предназначена для магистров психолого-педагогического образования.

Цель программы: изучить теоретические основы геронтопсихологии и геронтопедагогики, общие тенденции развития возрастной психологии, содержание и структуру профессиональной деятельности педагога-психолога в системе социального сопровождения, технологии психолого-педагогического сопровождения пожилого человека.

Содержание программы включает три основных направления: а) методологическое, б) психологическое и в) педагогическое, которые определяют особенности психолого-педагогического сопровождения развития пожилого человека.

Подготовка магистра психолого-педагогического направления предполагает овладение знаниями и умениями проводить научное исследование, разрабатывать, внедрять и оценивать эффективность психолого-педагогических технологий диагностического, консультативного, коррекционно-развивающего, просветительского содержания для пожилых людей.

Трудоустройство выпускников: учреждения системы социального обеспечения, учреждения дополнительного профессионального образования, учебные центры переподготовки и повышения квалификации, кадровые службы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]