Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика - документоведы, 4 курс.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
147.46 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ ИММАНУИЛА КАНТА

ФАКУЛЬТЕТ филологии и журналистики

«Согласовано»

Декан факультета

филологии и журналистики

_______________ к.ф.н. доц. Н.Е. Лихина

«___» ______________20__ г.

« «Утверждаю»

Начальник УОП

_______________к.ю.н. доц. Д.Г. Житиневич

«___» ______________20__ г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ

ПРАКТИКИ

Направление подготовки: 032700.62 «034700.62 – документоведение

и архивоведение,

профиль «Документоведение и документационное обеспечение управления»

Квалификация (степень) выпускника: специалист

Калининград

2010

ЛИСТ СОГЛАСОВАНИЯ

Программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учётом рекомендаций и ПрООП ВПО по направлению и профилю подготовки 034700.62 – документоведение и архивоведение, профиль «Документоведение и документационное обеспечение управления».

.

Автор – доцент кафедры истории русского языка и сравнительного языкознания, кандидат филологических наук Ю.В. Гапонова

Рецензент(ы)

Программа одобрена на заседании кафедры истории русского языка и сравнительного языкознания факультета филологии и журналистики

от _____________________года, протокол № _______

ведущий менеджер ООП С.Н. Бабулевич

  1. Цель и задачи научно-исследовательской практики

Целью практики является выработка у студентов умения самостоятельного проведения исследования в сфере делопроизводственной деятельности предприятия и документационного обеспечения аппарата управления в соответствии с темой ВКР.

Преддипломная практика, как вид учебной деятельности, совершенствует практические умения и навыки студентов на основе выполнения ими обязанностей, свойственных их будущей профессиональной деятельности, создает необходимые условия для изучения, сбора и систематизации материала для написания выпускной квалификационной работы. Практика должна быть связана с тематикой дипломной работы.

Производственная практика направлена на изучение документационной деятельности государственных органов законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления, негосударственных предприятий и ориентирована на написание студентом выпускной квалификационной работы по специальности 034700.62 – документоведение и архивоведение, профиль «Документоведение и документационное обеспечение управления».

Основные задачи практики:

– углубить теоретические знания, полученные за годы обучения;

– закрепить навыки документоведческого исследования;

– создать информационной базу по заявленной теме ВКР;

–оформить результаты проведенного исследования в соответствии с требованиями кафедры данного вида документов.

Детализация решения этих задач определяется с учетом индивидуальных научных интересов дипломников, утвержденной темы выпускной работы, доступности и практической возможности сбора исходной информации в организации.

  1. Место научно-исследовательской практики в структуре ооп впо. Порядок проведения практики.

Данная практика входит в раздел «Б.5. Учебная и производственная практики» ФГОС-3 по направлению подготовки 034700.62 – документоведение и архивоведение, профиль «Документоведение и документационное обеспечение управления».

Производственная практика является обязательным этапом обучения специалиста и предусматривается учебным планом соответствующих подразделений вузов; ей предшествует курсы «Документоведение», «Архивоведение», «Кадровое делопроизводство», «Документационное обеспечение управления», «Документная лингвистика», «Деловое общение» и др., предполагающие проведение лекционных и практических занятий с обязательным итоговым контролем в форме зачета/экзамена.

Практика организуется кафедрой истории русского языка и сравнительного языкознания.

В соответствии с учебным планом подготовки студентов по специальности 034700.62 – документоведение и архивоведение, профиль «Документоведение и документационное обеспечение управления» практика студентов проводится в следующие сроки:

– для студентов очной формы обучения в течение 4-х недель в 10-м семестре 5-го курса обучения;

Порядок прохождения и содержание практики определяются календарным графиком, разработанным кафедрой в соответствии с требованиями, предъявляемыми к производственной практике. На рабочие места практиканты распределяются руководителем практики от организации в соответствии с их индивидуальными заданиями.

При выборе рабочего места для студента необходимо исходить из того, что на рабочем месте будущий специалист должен получить определенные практические навыки выполнения конкретной работы.

Производственная практика студентов может проходить в службах документационного обеспечения управления независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности (управлении делами, канцелярии, общем отделе, секретариате) и в других структурных подразделениях (особенно при больших объемах документов), выполняющих конкретные технологические операции документооборота.

Основанием для прохождения студентом практики является направление, подписанное деканом факультета, либо лицом его заменяющим. Базу конкретных организаций практики закрепляет приказом ректор университета.

Методическое руководство практикой осуществляется преподавателем университета – научным руководителем.

Руководитель практики от организации оказывает систематическую помощь в работе. В период прохождения практики студент подчиняется внутреннему распорядку организации.

Основными обязанностями студентов в период практики являются:

– пройти инструктаж по охране труда и технике безопасности (вводный и на рабочем месте) в первый день практики. Проведение инструктажа должно быть документально оформлено.

– прибыть на базу практики в строго установленные сроки;

– соблюдать календарные сроки прохождения практики;

– ежедневно заполнять дневник практики;

– полностью выполнить задачи, предусмотренные программой практики, и индивидуальные задания, выданные руководителями практики;

– соблюдать правила внутреннего распорядка предприятия, правила техники безопасности, охраны труда и другие условия работы на объекте;

– предоставить своевременно руководителю практики письменный отчет о выполнении всех заданий, исправить замечания и защитить отчет;

– подготовить сообщение по итогам практики и выступить на конференции по итогам практики.

Обязанности руководителя практики от кафедры:

– уточнить программу практики, исходя из особенностей организации, и выдать практиканту индивидуальное задание и дневник-отчет;

– провести беседу со студентами, направленными на производственную практику;

– проводить индивидуальные консультации;

– вести контроль процесса прохождения практики;

– проверить отчет по практике и организовать его защиту.

Обязанности руководителя производственной практики от организации:

– ознакомит студентов с правилами внутреннего трудового распорядка дня, порядком получения документов и материалов, проводит целевой инструктаж на время практики;

– обеспечить студентов рабочими местами;

– организовать практику студентов в соответствии с программой практики;

– содействовать в получении материалов соответственно программе и индивидуальному заданию;

– проверяет и подписывает отчеты по практике (см.требования к отчету);

– составить письменный производственный отзыв (характеристику) на студентов-практикантов и др.;

По возвращению в вуз студент докладывает руководителю об окончании практики и сдает на проверку дневник и отчет в указанные кафедрой сроки.

Студенты, не выполнившие программу практики или получившие отрицательный отзыв руководителя от базы практики или неудовлетворительную оценку при защите отчета, направляются на практику вторично или отчисляются из университета, как не выполнившие учебный план.