Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа БМ 3курс.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
89.09 Кб
Скачать

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий кафедрой

«Экономика транспорта»

д.э.н., профессор ____________А.В. Давыдов

«_____» ___________ 2011г.

Программа организационно-трудовой практики студентов 3 курса. Направление «Менеджмент» профиль «Производственный менеджмент»

  1. Задачи практики

Организационно-трудовая практика является продолжением учебного процесса в условиях производства. Она способствует закреплению знаний, полученных в университете, ознакомлению с производством, приобретению практического опыта в вопросах составления общей характеристики предприятия, компонент управления им, организации технического нормирования и оплаты труда.

В процессе производственной практики студенты знакомятся с основными характеристиками предприятия, его системой управления, изучают существующее состояние технологических процессов производства, методы организации, нормирования и оплаты труда. Учатся находить резервы повышения производительности труда, пути совершенствования, организации и стимулирования труда, оценивать перспективы работы предприятия.

Находясь на производстве, студенты выполняют индивидуальные задания.

  1. Организация практики

Практика студентов проводится на предприятиях железнодорожного транспорта, а также в организациях, которые направили студента для обучения в университет.

Направление студентов на практику производится в соответствии с договором, заключенным университетом с предприятиями, либо по заявлению студента, обучающегося на коммерческой основе при подтверждении соответствующего предприятия о предоставлении рабочего места на время практики. Направление оформляется приказом по университету.

До начала работы студенты получают на кафедре аттестационные книжки производственного обучения, направление и индивидуальное задание с указанием конкретных технологических карт практики, знакомятся с рабочей программой практики.

Зачисление студентов на практику производится приказом руководителя предприятия с указанием ее продолжительности, рабочего места, должности и фамилии руководителя от предприятия.

В начале практики студенты проходят на предприятии инструктаж по технике безопасности, режиму рабочего времени, правилам внутреннего распорядка предприятий.

  1. Требования к составлению отчета о производственной практике

Отчет о производственной практике составляется студентами 3 курса ИЭФ в процессе ее прохождения и должен содержать пояснительную записку, в которой дается краткая характеристика предприятия и излагаются вопросы, изучаемые студентом в процессе практики согласно выбранному заданию.

Пояснительная записка имеет следующую структуру:

  1. оглавление;

  2. текст, включающий введение, изложение основного материала по избранной технологической карте задания, заключение (выводы);

  3. список использованной нормативно-справочной литературы и официальных документов;

  4. приложения (если в них есть необходимость).

Оглавление отражает план выполняемой работы. В нем последовательно указываются номера и названия глав и других более дробных разделов (параграфов, пунктов), если таковые имеются, а также страницы, на которых они расположены. Каждая рубрика оглавления должна точно соответствовать рубрике текста. Целесообразнее помещать оглавление в начале пояснительной записки.

Во введении, которое занимает 1-2 страницы, отражаются цель и задачи практики, дается краткая характеристика предприятия, на котором проводится практика.

Большую часть пояснительной записки должно занимать изложение вопросов, изучаемых студентом по программе практики. В ней дается всесторонняя характеристика содержания рассматриваемого вопроса организации и оплаты труда применительно к условиям конкретного предприятия, излагается организационная структура предприятия и его подразделений, формы производственных связей и взаимодействия подразделений, системы материального обеспечения. Освещаются также вопросы безопасности и создания оптимальных условий труда, формирования производственного интерьера, обеспечения эстетических условий.

Исходным материалом для анализа потерь рабочего времени служат наблюдательные листы (ф. ТНУ-1) и карты фотографий рабочего дня (ф. ТНУ-2). Для получения исходных данных при разработке нормативов на подготовительно-заключительные действия, обслуживание рабочего места и регламентированные перерывы должно проводиться не менее пяти наблюдений; для изучения потерь рабочего времени достаточно 2-3 наблюдения.

При проведении фотографии рабочего дня с целью изучения использования рабочего времени обязательно указывать причины перерывов и других потерь рабочего времени для того, чтобы при анализе материалов наблюдения можно было разработать конкретные организационно-технические мероприятия, внедрение которых обеспечит ликвидацию потерь рабочего времени. В этом случае нет необходимости делать подробные записи по категориям продуктивного времени.

Оценку существующей системы оплаты труда и премирования на конкретном предприятии железнодорожного транспорта следует производить на основе действующего коллективного договора, который устанавливает для работников минимальные и обязательные для применения социальные гарантии и компенсации в области условий и оплаты труда. В пояснительной записке должны быть приведены действующие тарифные ставки и оклады основных производственных рабочих, размеры доплат за выполнение работ различной квалификации, совмещение профессий, расширение зоны обслуживания, за условия труда, отличающиеся от нормальных, за работу в сверхурочное время, выходные и праздничные дни, в ночное время. Необходимо исчислить норму рабочего времени за месяц и год; привести пример начисления заработной платы за конкретный период, а также премий или других поощрительных выплат.

При написании заключения (выводов) необходимо в краткой форме дать оценку состояния вопросов, изученных в процессе практики.

Список использованной литературы составляется в следующем порядке:

  1. документы правительства;

  2. специальная литература (монографии, журнальные статьи, учебные пособия);

  3. другие материалы и источники (статистические и нормативные справочники и проч.).

Список литературы составляется в алфавитном порядке по фамилии автора (при этом инициалы пишутся после фамилии) либо по названию книги, если автор не указан или число авторов свыше трех.

Завершается пояснительная записка приложениями, в которых приводятся материалы, документы, использованные при подготовке отчета, но не включенные в основные разделы.

Преподаватель кафедры

«Экономика транспорта» _________________________ М.М. Рассказова