Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л14_СПИ_09_10.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
121.34 Кб
Скачать

Лекция №14. Современные виды информационного обслуживания

Вопросы

  1. Телеконференция

  2. Видеотекст. Телетекст

Вопрос 1. Телеконференция

Новости- это одно из старейших в истории Интернета средств коммуникации между группами людей , интересующимися одним определенным вопросом . Новости Usenet ( от англ. user 's network , сеть пользователей ) изобретены тремя американскими студентами в 1979 году . Usenet служила в то время для распространения информации и новостей по программированию . Данные сортировались по пятнадцати рубрикам , впоследствии получившим название " группы новостей " , " конференции " или "телеконференции".

Телеконференция - это электронная газета, состоящая целиком из объявлений ее подписчиков (электронная доска объявлений).

Для удобства телеконференции разбиты по темам, любой абонент сети может участвовать в понравившихся телеконференциях - подписаться на них, получать из них материалы и отправлять туда свои объявления.

Телеконференции могут быть коммерческими и некоммерческими, последние - платными и бесплатными. Обычно в каждой телеконференции существует свой устав, определяющий ее тематику и правила ее использования.

Если обыкновенную электронную почту можно сравнить с частной перепиской между двумя корреспондентами , то новости больше похожи на газетную публикацию . Процесс распространения новостей выглядит примерно так : человек , желающий опубликовать сообщение , посылает письмо специального формата на сервер новостей (специальный компьютер ) .Это сообщение обрабатывается и начинает распространяться между всеми остальными серверами , подписанными на данную тему ( группу новостей ) , или , как их еще называют , телеконференций . Сервер новостей мнаходит своего ближайшего соседа и передает ему накопившиеся новости . Тот , в свою очередь , передает их следующему соседу , и процесс продолжается , в результате чего однажды посланное письмо всего через несколько часов оказывается многократно размноженным и разлетается буквально по всему свету . Каждый человек , подписанный на определенную конференцию , в результате ознакомится и с вашим посланием .

В настоящее время количество информации , передаваемое при помощи серверов новостей , измеряется гигабайтами в сутки и продолжает стабильно увеличиваться . Чтобы обработать весь ежедневный поток новостей , требуются мощные серверы с дисками размером в десятки гигабайт и с быстрым соединением с Интернетом . Количество групп телеконференций по всему достигает десяти тысяч , а диапазон затрагиваемых в них тем порважает воображение : обсуждается все , начиная со структурных схем микропроцессоров фирмы Motorola и заканчивсая секрктами любителей уничтожать домашних животных у соседей . Между этими экзотическими темами лежит практически весь диапазон человеческой деятельности : секс , сетевые технологии , разговоры одиноких мужчин , обсуждение последних сериалов , прогрммирование на языке C , бизнес , финансы , вездесущая реклама и т.д. О том , что нужно сделать , чтобы принять участие в телеконференциях , какого вида сообщения вы можете отправить туда , вы узнаете , обратившись к компакт - диску , который мы вам предлагаем . Вы также узнаете : как работать с программами Internet Explorer News и Netscape News , чтобы стать полноправным участником телеконференций , какие бывают телеконференции , найдите список наиболее популярных зарубежных телеконференций , а также познакомитесь с отечественными службами новостей .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]