Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по геологии.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
4.37 Mб
Скачать

18

Ргпу им. А.И. Герцена

Отчет по полевой практике по геологии.

Руководитель:Никитин М.Ю. ф-т географии 1-ый курс:

1.Арсень И.

2.Арьянов А.

3.Ефимов А.

4.Замараев Е.

5.Карманов А.

6.Лещенок А.

7.Мельникова А.

8.Моссев А.

9.Нестерова Ю.

10.Пустозерова А.

11.Солдатенкова А.

12. Солнцев А.

13.Сорокна А.

14.Титов Н.

15.Хачатря В.

27июня 2012 г.

Содержание

1.Введение…………………………………………………………………………………………………………………….3

2.Физико-географическая характеристика Ленинградской области………………………….4-5

3.Точка 1………………………………………………………………………………………………………………………..6-7

4.Точка 2………………………………………………………………………………………………………………………..8-10

5.Точка 3………………………………………………………………………………………………………………………..11-13

6.Точка 4………………………………………………………………………………………………………………………..14

7.Точка 5………………………………………………………………………………………………………………………..15-16

8.Заключение………………………………………………………………………………….……………………………..17

9.Список литературы……………………………………………………………………………………………………..18

Введение

Настоящий отчет составлен по материалам учебно-полевой практики по геологии, проходивший с 21 июня по 25 июня 2012 года. Практика проводилась студентами I курса, факультета географии под руководством Никитина М.Ю..

Цель практики:

  • Изучение разрезов с целью ознакомления со стратиграфией района выделение стратиграфических подразделений.

  • Изучение складок и разрывных нарушений.

  • Умение определять по окаменелостям принадлежность к определенной свите.

Физико-географическая характеристика

Область целиком расположена на территории Восточно-Европейской (Русской) равнины. Этим объясняется равнинный характер рельефа с незначительными абсолютными высотами. Территория Карельского перешейка (а особенно его северо-западной части) отличается пересечённым рельефом, многочисленными скальными выходами и большим количеством озёр. Карельский перешеек является частью Балтийского кристаллического щита.

Низменности в основном расположены по берегам Финского залива и Ладожского озера, а также в долинах крупных рек. Основными из них являются Выборгская, Приозерская, Приладожская, Предглинтовая (Приморская), Плюсская, Лужская, Волховская, Свирская и Тихвинская.

Крупнейшими возвышенностями являются Лемболовская, Ижорская, Лодейнопольская, Вепсовская возвышенности и Тихвинская гряда. Интересным географическим объектом является Балтийско-Ладожский уступ (глинт) — высокий (до 40—60 метров) обрыв, протянувшийся более чем на 200 км с запада на восток области. Он является берегом древнего моря.

Территория области находится на стыке двух крупнейших тектонических структур.

Северо-запад области расположен на Балтийском кристаллическом щите, где выходят на поверхность архейские и раннепротерозойские породы. Они образовались более 600 миллионов лет назад в результате мощных вулканических извержений. Поэтому на этой территории основными полезными ископаемыми являются гранит, облицовочный камень и песчано-гравийный материал.

На южных берегах Финского залива и Ладожского озера в кембрийский период (около 500 миллионов лет назад) сформировались мощные толщи осадочных пород (синих глин с прослойками песчаников).

Приблизительно 400 миллионов лет назад, в ордовикский период, произошло образование оболовых песчаников, содержащих месторождения фосфоритов и горючих сланцев (запад области). На юге области на поверхность выходят породы девонского периода.

В восточной части области близко к поверхности находятся породы, образовавшиеся в каменноугольный период. Там присутствуют месторождения бокситов, известняков и доломитов.

Окончательно рельеф области сформировался в четвертичный период в результате четырёх оледенений и последовательно сменявших их межледниковых эпох. Поэтому на большей части области присутствуют месторождения торфа, глины и песка.

Точка 1.

Дудергофские высоты.Воронья гора. (59°42′08″ с. ш. 30°07′40″ в. д.)

Г руппа холмов ледникового происхождения на юго-западе Санкт-Петербурга. Две самые высокие точки — Ореховая гора (176 м над уровнем моря) — самая высокая точка Санкт-Петербурга и примыкающая к ней с севера г. Воронья (147 м), откуда открывается вид на Санкт-Петербург, восточнее Ореховой горы располагается гора Кирхгоф (170 м).

Возвышенность сложена кембрийскими глинами, поверх которых лежат породы ордовикского возраста и четвертичные отложения. С запада Дудергофские высоты окружены Таицкими моренными грядами. Морена лежит на поверхности Ижорской возвышенности, имеющей здесь наибольшие высоты.

Дудергофские высоты покрыты лесом, состоящим из таких пород как клён, ясень, дуб, вяз, липы, сосны, лещина, рябина, бузина и ель.

В ороньей горы — результат деятельности ледника последнего поздневалдайского оледенения, у края которого в одну из его остановок нагромоздился моренный материал. По мнению некоторых исследователей, он был дополнительно перемещён наступившим льдом, что позволяет рассматривать Воронью гору как морену напора.

Точка 2.

Дереня Нижняя-деревня в Гатчинском районе Ленинградской области. Входит в состав Таицкого городского поселения. Расположена в 2,5 км от станции Тайцы.