Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
27-33.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
77.27 Кб
Скачать

Билет 27. Классификация основных фондов, способы оценки и переоценки, показатели движения, состояние и использование.

Основные средства - это часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев.

Основные фонды промышленного предприятия представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, созданных общественным трудом, длительно участвующих в процессе производства в неизменной натуральной форме и переносящие свою стоимость на изготовленную продукцию по частям по мере износа.

Существует несколько классификаций основных фондов.

По назначению и сфере применения основные фонды подразделяются на :

1) производственные основные фонды основной деятельности, которые функционируют в процессе производства, постоянно участвуют в нем, изнашиваются постепенно, перенося свою стоимость на готовый продукт. Пополняются они за счет капитальных вложений,

2) непроизводственные основные фонды, которые предназначены для обслуживания процесса производства, и поэтому в нем непосредственно не участвуют, и не переносят своей стоимости на продукт, потому что он не производится. Воспроизводятся они за счет национального дохода.

Основные непроизводственные фонды - это объекты предприятия к которым относятся такие объекты непроизводственного назначения (жилые дома, детские сады и ясли, школы, больницы и другие объекты здравоохранения и культурно-бытового назначения), которые находятся в ведении промышленных предприятий (они не непосредственно, а косвенно влияют на процесс производства).

Основные производственные фонды - совокупность средств труда, функционирующих в сфере материального производства в неизменной натуральной форме в течение длительного времени и переносящих свою стоимость на вновь созданный продукт по частям, по мере снашивания за ряд кругооборотов.

Согласно существующей классификации основные фонды промышленности по своему составу в зависимости от целевого назначения и выполняемых функций подразделяются на следующие виды:

1) здания. К этой группе относятся здания основных, вспомогательных и обслуживающих цехов, а также административные здания предприятий.

2) сооружения. Сюда входят подземные и открытые горные выработки, нефтяные и газовые скважины, гидротехнические и другие сооружения.

3) передаточные устройства. Это устройства, с помощью которых происходит передача, например, электрической или другой энергии к местам ее потребления.

4) машины и оборудование. Это устройства, с помощью которых происходит передача, например, электрической или другой энергии к местам ее потребления.

5) транспортные средства. В их состав входят все виды транспортных средств, в том числе: внутрицеховой, межцеховой и межзаводской транспорт, речной и морской флот рыбной промышленности, трубопроводный магистральный транспорт и т. д.

6) инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь и прочие основные фонды. Сюда относятся инструменты режущие, давящие, ударные и др.; инвентарь производственного и хозяйственного назначения, способствующий облегчению и созданию нормальных условий труда (оборудование контор, верстаки, контейнеры, инвентарная тара, предметы противопожарного назначения и др.)

По степени участия в процессе производства основные производственные фонды делятся на :

активные - оказывают прямое воздействие на изменение формы и свойств предметов труда, к ним относят: машины, оборудование, транспортные средства, приборы, инвентарь и др.

пассивные - здания, сооружения, инвентарь, обеспечивающие нормальное функционирование активных элементов основных фондов.

По степени использования основные средства подразделяются на находящиеся:

1) в эксплуатации;

2) в запасе (резерве);

3) в стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации;

4) на консервации;

В зависимости от имеющихся прав на объекты основные средства подразделяются на:

1) объекты основных средств, принадлежащие организации на праве собственности (в том числе сданные в аренду);

2) объекты основных средств, находящиеся у организации в оперативном управлении или хозяйственном ведении;

3)объекты основных средств, полученные организацией в аренду.

В связи с особенностями обращения основных фондов, характером участия их в производстве и изменением стоимости их воспроизводства различают оценку в зависимости от времени, к которому она приурочена, и от состояния основных фондов.

По времени, к которому приурочена оценка, различают два ее вида:

  • первоначальную стоимость, т.е. стоимость объекта основных фондов в условиях производства того времени, когда он был изготовлен;

  • восстановительная стоимость, т.е. стоимость воспроизводства каждого объекта основных фондов в современных условиях.

По состоянию основных фондов различают:

Первоначальная полная стоимость (ФПП) — фактическая стоимость объекта на момент ввода в действие. Эта стоимость остается неизменной в течение всего срока функционирования основных фондов до переоценки или до проведения расширения, модернизации и реконструкции объектов за счет капитальных вложений.

Недостатком этого вида оценки является неоднородность цен в разные временные промежутки, особенно в условиях инфляции, что может привести к недостоверности оценки основных фондов.

Восстановительная полная стоимость (ФВП) характеризует стоимость воспроизводства основных фондов в современных условиях, то есть затраты на создание (приобретение) аналогичного нового объекта по современным ценам. Она определяется в процессе переоценок основных фондов.

Восстановительная остаточная стоимость (ФВО) – это полная восстановительная стоимость основных фондов за вычетом суммы износа. Характеризует фактическую степень изношенности объекта в современных условиях. Рассчитывается путем умножения полной восстановительной стоимости, полученной в результате переоценки, на коэффициент износа основных фондов.

Первоначальная остаточная стоимость (ФПО) соответствует полной первоначальной стоимости объекта за вычетом суммы износа за время существования объекта плюс стоимость частичного восстановления основных фондов в ходе их капитального ремонта и модернизации.

Предприятия имеют право проводить переоценку основных фондов по восстановительной стоимости на начало года одним из двух методов:

- с помощью индексов изменения стоимости основных фондов, разрабатываемых Госкомстатом России;

- на основе прямого пересчета балансовой стоимости объектов по рыночным ценам соответствующих видов основных фондов, складывающимся на момент переоценки.

Первым методом восстановительная стоимость объектов основных фондов определяется путем умножения их полной балансовой стоимости на соответствующие индексы, которые дифференцированы по группам основных фондов, а также срокам их приобретения:

ФВ = ФБ×i,

где ФВ – восстановительная стоимость на момент переоценки,

ФБ – балансовая стоимость на момент переоценки,

i – индекс изменения стоимости.

Если переоценка проводится методом прямого пересчета, то полная восстановительная стоимость объекта определяется на основе рыночных цен на аналогичные новые объекты, подтвержденных заключениями экспертов-оценщиков, или справками предприятий-изготовителей или торгующих организаций, или публикациями в средствах массовой информации:

ФВ = ФБkПЕР,

где kПЕР - коэффициент пересчета.

К показателям состояния основных фондов относятся коэффициенты износа и годности. Эти коэффициенты можно рассчитать по состоянию как на начало, так и на конец года.

Коэффициент износа основных фондов на начало года рассчитывается по формуле:

По состоянию на определенную дату коэффициент износа рассчитывается как отношение суммы износа основных фондов к их полной стоимости.

Коэффициент годности основных фондов на начало года рассчитывается по формуле:

Для коэффициентов износа и годности справедливо следующее равенство:

КИЗН + КГОДН = 100 %.

К показателям движения основных фондов относятся коэффициент обновления и коэффициент выбытия основных фондов.

Коэффициент обновления основных фондов характеризует долю новых основных фондов в их общем объеме и исчисляется как отношение стоимости введенных в действие новых основных фондов за год к полной балансовой стоимости основных фондов на конец года:характеризует долю выбывших основных фондов в течение года в общей их стоимости. Он рассчитывается как отношение полной стоимости выбывших основных фондов к полной балансовой стоимости основных фондов на начало года:

Коэффициент выбытия основных фондов:

К показателям использования основных фондов относятся показатели фондоотдачи и фондоемкости.

Показатель фондоотдачи характеризует выпуск продукции в расчете на один рубль стоимости основных фондов и рассчитывается как отношение годового объема выпуска продукции к среднегодовой стоимости основных фондов:

где Q – объем произведенной продукции в денежном измерении;

ОФ – среднегодовая стоимость основных фондов.

Показатель фондоемкости характеризует уровень затрат основных производственных фондов на один рубль произведенной продукции. Он рассчитывается как отношение среднегодовой стоимости основных фондов к объему произведенной за год продукции:

Чем ниже значение показателя фондоемкости, тем эффективнее используются основные фонды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]