Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Заволжск.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
3.09 Mб
Скачать

Глава 1. Оао "Заволжский химический завод им. М.В. Фрунзе"

1.1. История, перспективы развития предприятия, его место и роль в данной отрасли

Ивановские краски для ткани и не только

С дореволюционных времен по всей России славятся ивановские ситцы. Но не менее известны среди специалистов и красители, пигменты, текстильно-вспомогательные вещества для крашения тканей и трикотажных изделий Заволжского химического завода, что в Ивановской области. Здесь же вырабатывают пигменты для производства лакокрасочных материалов, пластмасс, искусственных кож, химикаты-добавки и стабилизаторы для производства резинотехнических изделий, синтетического каучука, пластмасс и др.

От кислот к анилину

История предприятия берет начало в 1871 году, когда на левом берегу Волги, напротив Кинешмы, было основано небольшое предприятие – завод В. А. Философова для производства серной кислоты. В начале ХХ века здесь стали выпускать еще и азотную и соляную кислоты, а также нашатырный спирт и железный сурик. Всего на заводе работало более ста человек.

В 1899 году рядом с заводом Философова «Русское бензоло-анилиновое товарищество» начало строительство небольшого химического предприятия для производства органических продуктов, необходимых для текстильной промышленности. В частности, анилина, сернистого натра и красителя сернистого черного. В 1907 году этот завод перешел к новым владельцам - братьям Бурнаевым-Курочкиным. После национализации в 20-е годы несколько цехов завода было полностью реконструировано. Затем бывшему заводу Бурнаева присвоили имя Михаила Фрунзе. В 1930 году по решению Коллегии Главхима СССР Кинешемский завод им. М. В. Фрунзе объединяется с Кинешемским анилзаводом. Преимущественное развитие получило анилокрасочное производство.

Радуга за границу

В течение первой послевоенной пятилетки ассортимент продукции расширился до 62 наименований. С 1956 года вдвое увеличились задания на экспорт, и завод стал отправлять за рубеж продукты 14 наименований продукции. С организацией в 1958 году Заволжского района Ивановской области предприятие получило наименование «Заволжский химический завод им. М. В. Фрунзе». В конце 50-х годов ассортимент продукции пополнился рядом новых наименований, в частности, текстильно-вспомогательными веществами У-2, ДЦУ и ДЦМ. В 1963 г. был введен цех по производству голубого фталоцианинового пигмента марки 2 «ЗУ». В 1970 –1980 годы расширялись ассортимент и объемы выпускаемых заводом красителей. Они находили сбыт преимущественно в Ивановской области – ведущем текстильном регионе СССР.

Рывком из кризиса

В начале 1990-х годов, во время острого экономического кризиса, персонал предприятия прилагал все усилия для стабилизации работы завода, восстановления сложившихся ранее хозяйственных связей и сохранения коллектива. С 1996 года начался этап возрождения предприятия, реализация антикризисной программы нового руководства, постепенное восстановление ресурсов и разворачивание свернутой в годы упадка производственной программы. Начат выпуск новой конкурентноспособной продукции.

Сейчас на производственных площадях завода выпускается более 30 видов различных химических препаратов. Предприятие имеет технологические возможности для проведения сложных химических процессов. На заводе сохранен высококвалифицированный инженерный и производственный персонал.

Стратегия роста

Еще в 2002 году на предприятии разработана стратегия развития с учетом переориентирования на выпуск продукции, имеющий устойчивый спрос на рынке. Этой же стратегии придерживается предприятие и в настоящее время. ООО «Заволжский химический завод» специализируется на производстве красителей, пигментов, текстильно-вспомогательных веществ и химикатов-добавок для резинотехнических изделий и полимеров.

Основными задачами разработанной стратегии являются организация на ООО «ЗХЗ» новых рабочих мест, увеличение ассортимента выпускаемой продукции, повышение ее конкурентноспособности, восстановление статуса градообразующего предприятия.

В основу стратегии перспективного развития ООО «ЗХЗ» входят три основных направления.

В первую очередь это создание отдельного производства пигментных паст нового поколения, применяемых для текстильной печати (пигментов ТПН). Работа в этом направлении была начата еще в 2002 году с создания новой технологической схемы, в которой использовалась импортная мельница фирмы «Нейч». В течение последующего периода производство было расширено за счет установки модернизированных отечественных мельниц вертикального типа. К настоящему моменту завод освоил и имеет в своем ассортименте 8 марок пигментных паст ТПН, которые пользуются спросом на текстильных предприятиях. Основными их преимуществами по сравнению с производимыми ранее являются высокое содержание пигмента в препарате, совместимость со всеми связующими для пигментной печати, оптимальный размер частиц пигмента в препарате, позволяющий применять их для шаблонных тканепечатных машин. Предприятие планирует и дальше увеличивать ассортимент и объемы производства этих водных пигментных паст.

Второе направление - организация производства и стабильный выпуск различных марок сернистых красителей. В дополнение к традиционно выпускаемому ранее черному, начато производство красителей цвета хаки, оливково-зеленого, темно-зеленого, синего. Все вновь выпускаемые красители прошли производственные испытания на хлопчато-бумажных предприятиях Ивановской и Московской областей.

Результаты испытаний были представлены в Центральное Вещевое Управление Министерства Обороны. Предприятие предприятие получило согласие ЦВУ МО на использование красителей для крашения тканей военного ассортимента.

Третье направление - организация производств различных добавок для нефтехимической и резинотехнической промышленности. Проведена большая научно-исследовательская работа, результатом которой стало создание на заводе производства дихлордисульфокислоты фталоцианина кобальта применяемого в качестве катализатора в процессах димеркаптанизации углеводородного сырья, а также в процессах сжигания отходящих газов, содержащих сероводород. В настоящее время решается вопрос о создании на предприятии еще двух новых производств для резинотехнической промышленности.