Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
завещание переделано.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
134.66 Кб
Скачать

Введение.

Завещанием является личное распоряжение гражданина на случай смерти принадлежащим ему имуществом, сделанное в предусмотренной законом форме. По юридической природе завещание - это односторонняя сделка. Оно представляет собой выражение личной воли завещателя, непосредственно связано с его личностью. Именно поэтому оно должно быть собственноручно подписано завещателем. Если же завещатель в силу физических недостатков, болезни или по иным причинам не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано в присутствии нотариуса или другого должностного лица иным гражданином (рукоприкладчиком) с обязательным указанием причин, по которым завещание нельзя было подписать собственноручно. Составление завещания через представителей (поверенных, опекунов, попечителей) не допускается. Закон предусматривает обязательную нотариальную форму завещания. Нотариальное удостоверение завещаний осуществляется нотариальными конторами, а в местностях, где их нет, - местной администрацией и ее органами. Следует отметить, что в будущем законодательстве возможно ослабление столь жесткого требования к форме завещания и допуск при определенных условиях простой письменной и даже устной формы завещательного распоряжения. Лицо, удостоверяющее завещание, должно установить дееспособность завещателя. Право завещать свое имущество принадлежит лишь полностью дееспособным лицам, т.е. тем, кто достиг 18 лет, либо вступил в брак до достижения совершеннолетия, либо был эмансипирован.

Завещание, не удостоверенное в установленном законом порядке, должно быть признано недействительным.

В России каждый гражданин может оставить по завещанию все свое имущество или часть его одному или нескольким лицам, независимо от того, относятся ли они к числу наследников по закону, а также государству или организациям.   Завещание - это сделка, носящая сугубо личный характер. Завещание может быть совершено не только гражданином (как Российской Федерации, так и иностранного государства), но и лицом без гражданства. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем, за исключением случаев, предусмотренных законом. Перечень причин, по которым завещатель не может собственноручно подписать завещание и ввиду этого оно подписывается другим лицом (рукоприкладчиком), ограничен и является исчерпывающим.1 Такими причинами в соответствии могут являться только физические недостатки, тяжелая болезнь либо неграмотность завещателя. Если в силу физических недостатков болезни или по иным причинам завещатель не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано в присутствии нотариуса или другого должностного лица, которому закон предоставляет право удостоверять завещание, кем-либо другим с указанием причин, в силу которых завещатель не мог подписать завещание собственноручно. Лицо, в пользу которого составляется завещание, не вправе подписывать его за завещателя. В завещании могут содержаться распоряжения только одного лица. Совершение завещания двумя или более лицами не допускается. Завещание должно быть совершено лично.

На составление завещания не требуется согласия каких-либо лиц. Однако завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.  

Завещательной правоспособностью не обладают граждане, не достигшие совершеннолетия (ст.21 ГК), или ограниченные судом в дееспособности (ст.30 ГК), или признанные судом недееспособными (ст.29 ГК). Однако несовершеннолетние, которые приобрели дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак (ст.18) или эмансипации (ст.27), вправе совершать завещания.

Главное назначение завещания состоит в том, чтобы определить порядок перехода всего наследственного имущества или его части к определенным лицам (физическим или юридическим), а также к публично-правовым образованиям (Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации).2

Основное содержание завещания составляет распоряжение об имуществе с указанием, кому из наследников и в каком порядке оно передается. При этом одним из важнейших требований, предъявляемых к содержанию завещания, является законность распоряжений завещателя. Так, например, распорядиться имуществом, входящим в состав общей собственности, завещатель может лишь в пределах принадлежащих ему прав (даже если в тексте завещания это имущество и было указано полностью). Составленное завещание, каково бы ни было его содержание, само по себе никакого наследственного правоотношения не порождает. Оно выступает лишь как первичный юридический факт, который в сочетании с другим юридическим фактом – открытием наследства – приводит к возникновению наследственного правоотношения: наследники по завещанию призываются к наследованию. Завещание может быть составлено только от имени одного лица. Так, в соответствии с п. 4 ст. 1118 ГК РФ в завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина.

Все установленные законодателем правила – состав наследников и очередность призвания их к наследству, равные доли наследников в наследственном имуществе, особые правила наследования предметов домашней обстановки и обихода – действуют лишь при условии, если гражданин не распорядился на случай смерти принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению.

Такое распоряжение должно содержаться в специальном документе – завещании.3

Закон устанавливает общие требования к завещаниям. При несоблюдении хотя бы одного из этих требований завещание, как правило, признается недействительным, а, следовательно, не порождает никаких юридических последствий. А это, в свою очередь, означает, что наступает наследование по закону.

Завещание как уже отмечалось выше, создает права и обязанности только после открытия наследства. Совершение завещания само по себе не создает никаких прав и обязанностей ни для лица, совершившего завещание, ни для лиц, интересы которых так или иначе завещанием могут быть затронуты. Именно поэтому завещатель в любой момент вправе отменить или изменить совершенное завещание

Актуальность исследования определяется возрастанием юридического значения завещания в современной России. В условиях современной России возможность распорядиться своим имуществом посредством передачи его по завещанию составляет важнейший элемент гражданской правоспособности, а само завещание воспринимается в качестве основного инструмента наследственного правопреемства. Завещание, таким образом, становится если не преобладающим, то по крайней мере довольно распространенным способом передачи имущества по наследству. Именно эта сфера правового регулирования вызывает на сегодняшний день больше всего вопросов. Актуальность обозначенных проблем обостряется еще и в связи с тем, что многие вопросы, возникающие сегодня в сфере наследственных правоотношений, не находят своего разрешения ни в законах, ни в нормативных актах более низкого ранга. В частности, действующие в настоящее время разъяснения Пленумов Верховного Суда Российской Федерации по вопросам наследственного права были приняты еще до введения в действие третьей части ГК РФ и потому не решают многих проблем, вызванных недочетами нового законодательства о наследовании. Объектами исследования являются: 1) проблемы определения сущности и правовой природы важнейших составляющих института наследования по завещанию 2) отношения, возникающие в сфере наследования по завещанию; 3) система законодательного регулирования наследования по завещанию; 4) судебная практика. Предметом исследования являются нормы наследственного законодательства Российской Федерации, позволяющие провести анализ правового режима завещания с учетом положений ГК РФ о сделках, а также -- отдельные правовые категории, образующие понятийный аппарат наследования по завещанию (завещания как сделки, исполнения завещания, завещательного отказа и т.п.).

В задачи исследования, обеспечивающие достижение поставленной цели, входят:

- анализ истории развития наследования по завещанию в России с точки зрения постепенного распространения на него положений гражданского законодательства о сделках;

- характеристика завещания, а также акта принятия наследства по завещанию, как специфических разновидностей гражданско-правовых сделок, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации; анализ требований современного наследственного законодательства, предъявляемых к форме завещания как сделки;

- определение особенностей правового регулирования наследования по завещанию на современном этапе развития наследственного права Российской Федерации и, в частности, его соответствия положениям ГК РФ о сделках; выявление особенностей и проблем правового регулирования передачи по завещанию некоторых видов имущества и имущественных прав;

- выработка предложений по совершенствованию отечественного законодательства о наследовании по завещанию.

Актуальность завещания за последнее время очень быстро набирает темпы. И это неспроста. Законодатель, подвергнув переработке третью часть Гражданского кодекса РФ, наделил наследодателя большими полномочиями. Среди состоятельных слоев населения да. А что касается других граждан, чье имущество насчитывает лишь долю в квартире, несколько соток земли с дачным домиком и еще, может быть, машину и гараж, то тут все сложнее.

По-моему мнению необходимость в составлении завещаний есть. Если есть много наследников. Если есть имущество, требующее управления, и необходимо выбрать достойного управляющего. Если есть близкий человек, который в число ваших наследников по закону не входит. Во всех этих и многих других случаях составлять завещание нужно.

Глава 1.

1.1Содержание завещаний.

Свобода завещания позволяет наследодателю сделать самые различные распоряжения. Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе. Предметом завещания могут являться вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не могут быть предметом завещания права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается действующим законодательством. Нельзя завещать также личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Гражданин вправе составить завещание в отношении имущества, которое он может приобрести в будущем. При совершении завещания не требуется представления завещателем правоустанавливающих документов на имущество. Вместе с тем завещанное имущество может являться предметом наследования только в том случае, если к моменту открытия наследства оно принадлежит наследодателю на праве собственности. При составлении завещания на отдельные виды имущества крайне важно дать правильную характеристику этого имущества, чтобы в последствии не возникало разночтений завещания. Не следует указывать в завещании признаки имущества, которые в силу тех или иных обстоятельств могут измениться с течением времени. Возможно, рекомендовать отражение в завещании следующих описательных признаков отдельных видов имущества: а) жилые дома, квартиры, иные строения и сооружения - местонахождения (адрес, возможно - кадастровый номер); б) транспортные средства - марка и год их выпуска; в) земельные участки - местонахождение (возможно - кадастровый номер);

г) вклады в банках и иных кредитных организациях - название банка, номер его отделения и номер счета на котором хранится вклад; д) оружие - наименование, при возможности - год выпуска; е) предметы домашней обстановки и обихода - наименование, а также в зависимости от конкретной вещи, возможно иные признаки не меняющиеся со временем.

Назначая наследника, завещатель, как правило, называет его фамилию, имя и отчество. Вместе с тем исполнение только этого требования подчас приводит к невозможности последующего определения наследника. Поэтому в большинстве случаев дополнительно в завещании указывается родственная или иная связь будущего наследника с завещателем. Подобное обозначение наследника, отказополучателя, выгодоприобретателя либо исполнителя завещания является наиболее оптимальным, поскольку позволяет избежать ошибок при толковании завещания и не требует от завещателя обращения к указанным лицам перед составлением завещания.

Завещатель может указать в завещании другого наследника на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону: умрет до открытия наследства, либо одновременно с наследодателем, либо после открытия наследства, не успев его принять; не примет наследство по другим причинам или откажется от него; не будет иметь право наследовать или будет, отстранен от наследования как недостойный.4 Завещатель вправе в любое время изменить или отменить завещание, составив новое завещание либо подав соответствующее заявление в нотариальную контору. В завещании могут содержаться распоряжения только одного лица.

Совершение завещания двумя или более лицами не допускается. Завещание должно быть совершено лично. В связи с этим не допускается совершение завещания от имени подопечного, а также посредством представительства какого бы то ни было предусмотренного законом вида.

На составление завещания не требуется согласия каких-либо лиц. Однако завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

Завещательной правоспособностью не обладают граждане: Не достигшие совершеннолетия (ст.21 ГК), или ограниченные судом в дееспособности (ст.30 ГК), или признанные судом недееспособными (ст.29 ГК). Однако несовершеннолетние, которые приобрели дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак (ст.18) или эмансипации (ст.27), вправе совершать завещания.

Граждане, ограниченные судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, не вправе совершить завещание, так как они совершают сделки только с согласия попечителей, а это противоречит природе завещания, в частности, принципу личного характера завещания. Сохраняют юридическую силу завещания граждан, совершенные до признания их недееспособными или до ограничения их в дееспособности. С отменой судебных решений о признании гражданина недееспособным или об ограничении в дееспособности восстанавливается завещательная правоспособность.5

Завещания, совершенные лицами в момент, когда завещатели не обладали полной дееспособностью, не приобретают юридического значения, даже если впоследствии завещатели, достигшие полной дееспособности или восстановившие таковую, не отменили или не изменили ранее составленного завещания, которое является недействительной сделкой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]