Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6_bilet_vidy_remontov_osnovnykh_sredstv.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
34.06 Кб
Скачать

  1. Виды ремонтов основных средств, способы их осуществления, учет и порядок списания затрат на ремонт.

  2. Вертикальный и горизонтальный анализы баланса.

  3. Задача. Проанализировать эффективность работы предприятия по следующим данным:

  1. Показатели

  1. 2007 год

  1. 2008 год

  1. 1.Доходы от основной деятельности, т.т.

  2. 2. Расходы, т.т.

  1. 8950

  1. 5980

  1. 10720

  1. 7200

1. К работам по ремонту объектов основных средств относятся работы по текущему, среднему и капитальному ремонту.

Указанные работы производятся организацией в определенном порядке и в сроки, установленные планом ремонта и системой планово - предупредительного ремонта.

При этом система планово - предупредительного ремонта разрабатывается организацией самостоятельно с учетом видов основных средств, их технических характеристик, условий эксплуатации и других причин.

Указанной системой должны быть предусмотрены: - планирование и учет затрат по местам их эксплуатации и по видам объектов основных средств; - планирование и учет затрат по видам объектов в разрезе видов ремонта; - порядок выполнения работ по обслуживанию и ремонту объектов; - состав затрат по ремонту объектов; - отражение затрат по всем видам ремонта в бухгалтерском учете - в отчетном периоде их производства или с распределением их по периодам либо за счет средств образованного резерва расходов на ремонт основных средств.

Работы по ремонту подразделяются по видам на: - обслуживание объектов; - текущий и средний ремонт объектов; - капитальный ремонт объектов.

Работы по обслуживанию состоят в осмотре и уходе за действующими объектами. Их целью является проверка технического состояния зданий и сооружений, машин и оборудования, устранение мелких неисправностей, а также выявление дефектов, подлежащих устранению при очередном ремонте.

К работам по текущему и среднему ремонту основных средств относятся работы с периодичностью проведения до одного года по систематическому и своевременному предохранению их от преждевременного износа и поддержания в рабочем состоянии, как правило, в зависимости от видов основных средств.

Работы по обслуживанию и проведению среднего и текущего ремонта должны подразделяться на:

- профилактические работы, которые количественно определяются и заранее планируются по объему и времени их проведения и выполнения; - непредвиденные работы, которые количественно выявляются только в процессе эксплуатации и выполняются, как правило, в срочном порядке по мере необходимости.

Работы по текущему и среднему ремонту производятся в период между проведением капитального ремонта основных средств, в так называемый межремонтный цикл.

К капитальному ремонту относятся, как правило, сложные работы с периодичностью проведения свыше одного года.

Капитальный ремонт зданий и сооружений включает комплекс технических мероприятий, направленных на восстановление или замену изношенных конструкций и деталей на более прочные и экономичные, кроме полной замены основных конструкций (стены, фундаменты, междуэтажные перекрытия и др.), срок службы которых на данном объекте является наибольшим.

При капитальном ремонте оборудования, машин и транспортных средств осуществляется полная разборка машины или агрегата, ремонт базовых и корпусных деталей и узлов, замена всех изношенных деталей и узлов на новые, более современные, сборка, регулирование и испытание машин и оборудования под нагрузкой. В результате капитального ремонта основные технические характеристики объектов восстанавливаются и доводятся до уровня их новых видов.

Работы по обслуживанию и ремонту объектов основных средств могут выполняться: - подрядным способом, т.е. силами сторонних специализированных организаций; - хозяйственным способом, т.е. силами структурных подразделений организации - владельца основных средств, в необходимых случаях имеющих лицензии на проведение данных работ.

Состав затрат по ремонту объектов зависит от вида ремонта, способа выполнения работ и от вида объектов основных средств, на которых производятся работы по ремонту.

Работы по техническому обслуживанию, текущему и среднему ремонту объектов производятся, как правило, с использованием калькуляций, составляемых на основании перечня ремонтных работ.

При проведении работ хозяйственным способом в состав калькуляций включаются, как правило, прямые расходы, в частности расходы: на используемые в процессе данных работ смазочные, горюче - смазочные и обтирочные материалы, воду, пар, сжатый воздух и другие виды энергии; на оплату труда ремонтных рабочих; на отчисления в фонды социального назначения от расходов на оплату труда; другие аналогичные расходы.

При проведении данных работ подрядным способом их стоимость определяется договором подряда.

Работы по капитальному ремонту зданий и сооружений производятся на основании смет, составленных в порядке, установленном для определения стоимости строительно - монтажных работ.

При проведении данных работ собственными силами (данные работы выполняются только специализированными организациями, т.е. организациями, имеющими лицензии на выполнение данных работ) они производятся, как правило, на основании смет и калькуляций, которые включают прямые и косвенные (накладные) расходы.

При выполнении ремонтных работ сторонними организациями (подрядным способом) их стоимость определяется договором.

Затраты по всем видам ремонта отражаются в бухгалтерском учете, как правило, в отчетном периоде их производства. При этом организации могут учитывать предварительно данные расходы как расходы будущих периодов, списывая их затем равномерно на затраты по производству продукции (работ, услуг).

В целях равномерного включения предстоящих расходов на ремонт в затраты на производство продукции (работ, услуг) в отчетном периоде организации могут принять решение в учетной политике об образовании резерва расходов на ремонт основных средств.

2. Вертикальный и горизонтальный анализы баланса.

Значение и цели горизонтального и вертикального анализа баланса. Вертикальный анализ – структура средств предприятия и их источников. Вертикальный анализ делает вывод о структуре баланса и отчета о прибыли на данный момент. Технология этого анализа довольно проста. Общая сумма активов предприятия по балансу и сумма выручки прибыли принимаются за 100%. Так же каждая статья принимается в виде процентной доли от принятого базового значения. Горизонтальный анализ баланса предприятия – это сопоставление всех финансовых данных предприятия за два года. Сопоставление должно заключаться в относительном и абсолютном виде. Это необходимо и важно для лаконичных выводов. Цели вертикального и горизонтального анализа заключается в том, чтобы показать все изменения, которые произошли в основных статьях баланса. Оба анализа занимаются составлением отчета о прибыли и о денежных средствах. Отличная помощь менеджерам компании.  Эти оба анализа превосходно являются дополнением друг к другу. Часто строят аналитические таблицы.

3.Бизнес план — это документ, дающий развернутоеобоснование проекта и возможность всесторонне оценить эффективностьпринятых решений, планируемых мероприятий, ответить на вопрос, стоит ли вкладывать деньги в данный проект.

Бизнес-план должен:

  • показать, что продукт или услуга найдут своего потребителя, установить емкость рынка сбыта и перспективы его развития;

  • оценить затраты, необходимые для изготовления и сбыта продукции, предоставления на рынке работ или услуг;

  • определить прибыльность будущего производства и показать его эффективность для предприятия (инвестора), для местного, регионального и государственного бюджета.

Основные функции бизнес-плана:

  • является инструментом, с помощью которого предприниматель может оценить фактические результаты деятельности за определенный период;

  • может быть использован для разработки концепции ведения бизнеса в перспективе;

  • выступает инструментом привлечения новых инвестиций;

  • является инструментом реализации стратегии предприятия.

Одним из важнейших этапов процесса планирования является составлениебизнес-плана, необходимого как для внутрифирменного планирования, так и для обоснования получения денежных средств из внешнего источника, т. е. получения денег под конкретный проект в виде банковских ссуд, бюджетных ассигнований, долевого участия других предприятий в осуществлении проекта.

Стандартный бизнес-план должен включать в себя следующие основные разделы:

1. Обзорный раздел (резюме)

Резюме — один из наиболее важных разделов бизнес-плана, так как в нем кратко отражается суть проекта. От того, как написано резюме, зависит, возникнет ли интерес у потенциальных инвесторов к предприятию.

Резюме должно содержать:

  • цель проекта;

  • краткое описание компании;

  • краткое изложение наиболее привлекательных моментов из всех остальных разделов с акцентом на положительные аспекты предлагаемой бизнес-идеи;

  • объем привлекаемых инвестиций и/или кредитных ресурсов;

  • основные финансовые показатели, характеризующие эффективность проекта;

  • предполагаемый срок и порядок возврата заемных средств;

  • номера и даты получения патентов и сертификатов;

  • факты, подтверждающие надежность деятельности предприятия, юридические и экономические гарантии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]