Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVET.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
681.47 Кб
Скачать

1. Обзор литературы по вопросам оформлении газеты.

1. Ситников в. П. - Техника и технология сми: печать, телевидение, радиовещание.

сод: Возникновение книгопечатания, способы печати их эволюция, полиграфич. процессы (формный, печатный, послепечатный), оборудование современной редакции, радиовещание, телевидение

2. Полянский н.Н. - Основы полиграфического производства;

сод: Общие сведения о полиграфии,основные понятия, характеристики продукции и.т.п., потом изготовление фотоформ для различных видов печати, само производство печатных форм д разных видов печати, потом само печатное производство, о бумагах, о красках, печатных машинах и так далее, и в конце – брошюровочно-переплётное производство – отделка печатной продукции.

3. Попов, Гуревич - Производство и оформление газеты;

сод: Материально-технические средства производства газеты – шрифты, классификация, требования, набор, наборные машины, корректура, печатные машины, потом элементы оформления газеты – формат, полоса, объём, заголовки, иллюстрации и.т.п., затем композиция газеты – вёрстка, виды, лицо газеты, композиция газетной полосы и наконец – выпуск газетного номера – подготовка, макетирование, граночный и безграночный способы выпуска.

4. Гуревич с.М. - газета: вчера, сегодня, завтра

сод: ГАЗЕТА КАК ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФЕНОМЕН

КАК ВОЗНИКЛА ГАЗЕТА её место и роль в обществе, ПРАВОВЫЕ и ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕДАКЦИИ ГАЗЕТЫ Правовой статус журналиста редакции и Основы медиабизнеса менеджмент маркетингБизнес-планирование Цель издания и концепция газеты

Часть II. - редакция газеты, редакционный коллектив

РОЛЕВАЯ СТРУКТУРА РЕДАКЦИИ, ТВОРЧЕСКАЯ ЧАСТЬ РЕДАКЦИИ, ТЕХНИЧЕСКАЯ И КОММЕРЧЕСКАЯ ЧАСТИ РЕДАКЦИИ, УПРАВЛЕНИЕ РЕДАКЦИОННЫМ КОЛЛЕКТИВОМ, ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ РЕДАКЦИОННОГО КОЛЛЕКТИВА

Часть III. Номер газеты

ИМИДЖ ГАЗЕТЫ, СТРУКТУРА НОМЕРА, ЖАНРОВАЯ СИСТЕМА, ДИЗАЙН НОМЕРА. СИСТЕМА ЕГО ИЛЛЮСТРИРОВАНИЯ, ЗАГОЛОВКИ В НОМЕРЕ

Часть IV. Выпуск номера

ПОДГОТОВКА, ФОРМИРОВАНИЕ НОМЕРА, ОРГАНИЗАЦИЯ ЕГО МАТЕРИАЛОВ, ВЫПУСК

5. Самолетов – Выпуск газетного номера. Цифровая техника в современной газете.

сод:

Основная задача при оформлении газет состоит в умелом размещении материала на полосе, выделении главного. Именно с внешнего вида начинается знакомство читателя с газетой. По ее оформлению он сам может судить о том значении, которое редакция придает конкретному сообщению. Если же читатель знает, как обычно газета подает аналогичные материалы, то определит и значение события, отраженного в данной публикации, – иными словами, облик издания может служить средством ориентации читателя в событиях современности.

2. Эволюция внешнего облика газеты.

Внешний облик газеты эволюционировал в соответствии с научно-техническим прогрессом в полиграфии. От рукописных газет к ручному печатному станку, затем замена ручного печатного станка плоскопечатными и ротационными машинами, внедрение в газетное дело линотипного набора, цинкографского способа изготовления клише, обогатившего журналистику фотоиллюстрацией; сегодня это офсетная печать, фотонабор, применение электроники и других новинок.

C появлением новой техники меняется качество воздействия на газетную форму, появляются иные возможности для развития газетного дизайна и оптимизации этого процесса. В конце 80-х гг. XX в. появилась компьютерная технология производства печатной продукции. С 1985 г., впервые сложилось понятие «настольная издательская система» (программы, позволяющие осуществить допечатную подготовку издания (верстку) на компьютере).

Что касается шрифтов, то в истории отечественного газетного дизайна в конце 50-х–начало 60-х гг был «пестрый стиль» с разноформатицей, ломаной версткой, чрезмерным количеством иллюстраций, и использованием множества шрифтовых гарнитур для основного текста и заголовков. С середины 60-х гг. утвердился «брусковый стиль», но и он еще тяготел к чрезмерной пестроте заголовочных шрифтов. И только во второй половине 70-х гг. произошла новая смена стилей: «просветленный» стиль принес в практику понятие моногарнитурности. Второе пришествие «пестроты стилей» случилось с началом перехода на компьютерную технологию, но и оно сейчас тоже поутихло. Дизайнеры-любители, как правило, обращают внимание на сам текст заголовка и не скупятся на декоративные шрифты. Профессионалы же стараются не привлекать особого внимания к тексту заголовка, вместо того, чтобы украшать заголовок, они стремятся интегрировать его в общую композицию страницы.

Огромные изменения произошли в полиграфии за последние 10 лет из-за создания новой мощной и компактной электронно-вычислительной техники и оптоэлектронного оборудования считывания и записи информации, а так же новых технологий обработки и воспроизведения информации.

К настоящему времени используемые или возможные к применению редакционно-издательские и полиграфические технологии можно условно разделить на пять групп:

1. Технология с использованием обычной машинописной или наборно-пишущей техники с фотографированием на фотопленку, копированием на формный материал или электрофотографическим получением печатной формы. Печать — на малоформатных офсетных печатных машинах. Вариант набора — ручной или строкоотливной, печать на машинах высокой печати. Иллюстрации обычно только штриховые.

2. Технология с использованием вычислительной техники, программных методов и простых сканеров для набора текста и получения простых черно-белых иллюстраций. Вывод информации с помощью лазерных принтеров на бумажный или пленочный носитель, фотографирования или прямого копирования на формный материал, печатания на офсетных печатных машинах. Является актуальным в настоящее время вариантом технологии.

3. Технология с обработкой текста и изобразительной информации, введенной с помощью профессиональных сканеров, с применением достаточно мощных компьютеров и развитого программного обеспечения. Вывод информации — с помощью фотовыводных устройств на фотопленку. Печать — на офсетной печатной машине. Технология, наиболее широко применяемая в настоящее время в полиграфии.

4. Технология с обработкой текстовой и изобразительной информации с применением вычислительной и сканирующей техники, выводом обработанной информации непосредственно на постоянную печатную форму. Вывод может осуществляться в отдельном устройстве или непосредственно в печатной машине. Печать с полученной формы — офсетным или трафаретным способом.

5. Технология с обработкой текстовой и изобразительной информации с применением вычислительной техники. Вывод обработанной информации — на переменную электрографическую печатную форму непосредственно в печатной машине и печать с этой формы.

Отличительная особенность новой технологии – ее демократичность, проявляющаяся в неограниченной доступности к технологии; широкой, если не безграничной, возможности экспериментирования; свободе выбора из великого множества шрифтов, графических элементов и приемов оформления. Технология перераспределила процессы между редакцией и типографией и заложила основы для оптимальной организации подготовки газеты к выпуску, а также для непосредственного участия максимально возможного количества сотрудников редакции в этом процессе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]