Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция16.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
48.64 Кб
Скачать

Информационные технологии проектирования РЭС – Лекция №16

Лекция №16 «Система Specctra»

  1. Система Specctra

  2. Взаимодействие пользовательской САПР с системой Specctra

  3. Команды управления системой Specctra

  4. Запуск трассировщика

  5. Операторы трассировщика Specctra

1. Система Specctra

Specctra - это семейство программ проектирования печатных плат, которое работает на платформе Windows. Эту систему можно использовать как в интерактивном, таки в автоматическом режимах на таких этапах проектирования, как размещение компонентов и трассировка сложных, насыщенных плат с планарными и сквозными выводами у компонентов.

Весь инструментарий системы базируется на универсальном графическом пользовательском интерфейсе и самой современной бессеточной технологии проектирования Shape Based.

Specctra осуществляет размещение и трассировку без дискретных сеток или на очень мелких сетках, не требуя больших массивов памяти, как в случае сеточных методов. При этом большинство сеточных трассировщиков пытаются проложить все соединения в каждом проходе трассировки и так до тех пор , пока печатная плата (ПП) не будет разведена полностью. Они не терпят наличия конфликтов пересечений и малых зазоров.

Specctra использует другой подход, называемый «адаптивной трассировкой». Трассировщик пытается соединить все связи уже на первом проходе, разрешая наличие конфликтов (в области зазоров и пересечений). В каждом следующем проходе трассировщик уменьшает число конфликтов, используя алгоритм снятия проложенных трасс и повторной их трассировки и алгоритм раздвижки ипроталкивания трасс. По окончании каждого прохода Specctra суммирует полученную информацию и «изучает» проблеммные области, где конфликты существуют, чтобы устранить их и полностью развести все трассы. Несмотря на возможное большое число проходов трассировки, автотрассировщик обычно достигает хороших результатов достаточно быстро.

2. Взаимодействие пользовательской сапр с системой Specctra

Specctra работает с вашей САПР как инструмент для трассировки иразмещения.

После создания базы данных в САПР, они транслируются в формат файла проектирования Specctra. Этот файл содержит всю необходимую информацию для решения задач размещения и трассировки. Любые правила проектирования, которые установлены в вашей САПР, переходят в файл проектирования системы Specctra.

После окончания работы системы вы транслируете файл трасс или сессионный файл. Транслятор соединяет трассы сессионного файла с вашей САПР ПП, т тем самым создаётся законченный проект.

Файл проекта системы Specctra - это текстовый файл в кодировке ASCII, содержащий список цепей, контур платы, запретные зоны и все библиотечные компоненты. Он также содержит все правила и ограничения, установленные в вашей САПР для размещения и трассировки. Отметим, что если выполнять размещение не планируется, то в систему Specctra можно передать данные о размешенных компонентах для выполнения только трассировки.

3. Команды управления системой Specctra

Программы системы Specctra управляются командами, которые устанавливают правила проектирования и условия размещения и трасировки. Ввод команд можно осуществлять различными способами, в частности:

-использовать мышку для выбора команд из меню и диалоговых боксов;

-печатать команды на клавиатуре;

запуском DO-файла, который содержит последовательность команд.

Именно работа с использованием DO-файла является предпочтительной при трассировке в Specctra. Этот файл позволяет не только выполнять трассировку автоматически, но и служит протоколом применённых в проекте правил проектирования и команд. PCAD позволяет генерировать базовый DO-файл, который можно успешно использовать для проектирования большинства ПП. Для включения дополнительных специфических требований конкретного проекта этот файл просто необходимо частично отредактировать.

Знание сути команд в базовом DO-файле и их понимание позволяет пользователю составлять свои собственные файлы и использовать различные команды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]