Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
02 Функции педагогической науки.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
23.46 Кб
Скачать

02 Функции педагогической науки.

Функции педагогики как науки обусловлены ее предметом. Это теоретическая и технологическая функции, которые она осуществляет в органичном единстве.

Теоретическая функция педагогики реализуется на трех уровнях:

описательном, или объяснительном, - изучение передового и новаторского педагогического опыта;

диагностическом - выявление состояния педагогических явлений, успешности или эффективности деятельности педагога и учащихся, установление условий и причин, их обеспечивающих;

прогностическом - экспериментальные исследования педагогической действительности и построение на их основе моделей преобразования этой действительности.

Прогностический уровень теоретической функции связан с раскрытием сущности педагогических явлений, нахождением глубинных явлений в педагогическом процессе, научным обоснованием предполагаемых изменений. На этом уровне создаются теории обучения и воспитания, модели педагогических систем, опережающие образовательную практику.

Технологическая функция педагогики предлагает также три уровня реализации:

проективный, связанный с разработкой соответствующих методических материалов (учебных планов, программ, учебников и учебных пособий, педагогических рекомендаций), воплощающих в себе теоретические концепции и определяющих "нормативный, или регулятивный" (В.В.Краевский), план педагогической деятельности, ее содержание и характер;

преобразовательный, направленный на внедрение достижений педагогической науки в образовательную практику с целью ее совершенствования и реконструкции;

рефлексивный, предполагающий оценку влияния результатов научных исследований на практику обучения и воспитания и последующую коррекцию во взаимодействии научной теории и практической деятельности.

2.1 Педагогика как наука

Педагогическая наука, определяется как наука о законах образования и воспитания детей и взрослых.

Педагогика как наука представляет собой совокупность знаний, которые лежат в основе описания, анализа, организации, проектирования и прогнозирования путей совершенствования педагогического процесса, а также поиска эффективных педагогических систем для развития и подготовки человека к жизни в обществе.

Как всякая наука, педагогика имеет свой предмет: закономерности, теории, технологии, педагогического процесса, т.е. исследование сущности процессов развития и формирования личности и определение теории и методики воспитания как специально организованного процесса.

Объект педагогики - процессы развития воспитания и становления человека.

Цель педагогической науки - выявить закономерности и найти наиболее оптимальные методы становления человека, его воспитания и образования.

Функции педагогической науки, прежде всего, это:

- теоретическая функция, реализующаяся на описательном, объяснительном уровне, на диагностическом уровне, на прогностическом уровне

- технологическая функция реализуется на 3 уровня: проективном, преобразовательном, рефлексивном

Задачи педагогики:

Вскрытие закономерностей в областях воспитания, образования, обучения, управления образовательными системами. Закономерности - связи между условиями и результатами. Объективность, всеобщность, постоянство, повторяемость - характеристики закономерности. Закономерности в педагогике носят статистический характер и, в основном, словесные - качественные (например, у Ушинского: «Чем больше фактических знаний приобрел рассудок и чем лучше их переработал, тем он развитее и сильнее», из количественных, пример закон Эббингауза).

Изучение и обобщение практики и опыта педагогической деятельности. Роль науки состоит в том, чтобы проникнуть в сущность находок, выявить общее (например, практики учителя математики, братья Эрдниевы разработали систему укрупненных дидактических единиц подходящую для всех дисциплин в школе, вузе, и т.д.). Созданы первые компьютерные банки передового педагогического опыта, например на кафедре педагогики Московского педагогического университета. Появилось понятие педагогическая инноватика.

Прогнозирование образования - педагогическая футурология.

Внедрение результатов исследования в практику.

Основные педагогические понятия принято называть педагогическими категориями, к ним относятся: воспитание, образование, обучение, формирование личности:

Воспитание - это исторически определенный способ социокультурного воспроизводства человека, представляющего собой единство педагогической деятельности и собственной активности воспитуемого. С.А.Смирнов определяет воспитание как процесс целенаправленного влияния, целью которого выступает накопление ребенком, необходимого для жизни в обществе социального опыта и формирование у него принимаемой обществом системы ценностей.

При этом воспитатель:

1) передает опыт, накопленный человечеством;

2) вводит в мир культуры;

3) стимулирует к самовоспитанию;

4) помогает разобраться в трудных жизненных ситуациях и найти выход из сложившегося положения.

В свою очередь воспитанник:

1) овладевает опытом человеческих отношений и основами культуры;

2) работает над собой;

3) обучается способам общения и манерам поведения.

В результате воспитанник изменяет свое понимание мира и отношение к людям и самому себе.

Обучение - специально организованный целенаправленный и управляемый процесс взаимодействия учителей и учеников, направленный на усвоение ЗУН (знаний, умений и навыков), способов познавательной деятельности, развитие умственных способностей и познавательных интересов.

При этом учитель:

1) преподает -- целенаправленно передает знания, жизненный опыт, способы деятельности, основы культуры и научного знания;

2) руководит процессом освоения знаний, навыков и умений;

3) создает условия для развития личности учащихся (памяти, внимания, мышления).

В свою очередь ученик:

1) учится -- овладевает передаваемой информацией и выполняет учебные задания с помощью учителя, совместно с одноклассниками или самостоятельно;

2) пытается самостоятельно наблюдать, сравнивать, мыслить;

3) проявляет инициативу в поиске новых знаний, дополнительных источников информации (справочник, учебник, Internet), занимается самообразованием.

Формирование (создание образа, формы) - процесс становления человека как социального существа под воздействием всех факторов: экономических, идеологических, социальных, психологических, и т.д. (Воспитание - не единственный фактор формирования личности.)

Развитие - реализация умственных, внутренне присущих задатков, свойств человека.

Социализация - развитие и самореализация человека на протяжении всей своей жизни в процессе усвоения и воспроизводства культуры общества.

деятельность, результатом которой является развитие человека.

Педагогика представляет собой науку о сущности, закономерностях, принципах, методах и формах обучения и воспитания человека. Объединяющим началом воспитания, обучения и образования стал педагогический процесс.

Об уровне развития любой науки судят по степени дифференцированности ее исследований и по тому многообразию связей данной науки с другими.

Современный этап развития педагогического знания (вторая половина XX века) основан на саморазвитии научной отрасли, сочетающей процессы интеграции и дифференциации с широким взаимодействием с другими науками -- философией, психологией, социологией, физиологией, математикой, политологией, экономикой, благодаря которому и возникают пограничные научные дисциплины (рис. 1).