Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
25-39.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
144.13 Кб
Скачать

25. Первая Российская Революция 1905- 1907 г . : причины, этапы, итоги.

В начале ХХ в. резко обострились соц.. и политич. противоречия в России, что привело к первой в ее истории революции 1905 – 1907 гг

Причины: нерешительность аграрно-крестьянского, рабочего и национального вопросов, самодержавный строй, полное политическое бесправие и отсутствие демократических свобод, ухудшение материального положения трудящихся из-за экономического кризиса

Задачи: свержение самодержавия и установление демократического строя, ликвидация сословного неравноправия, уничтожение помещичьего землевладения и наделение крестьян землей, введение 8-часового рабочего дня, достижение равноправия народов России. В революции участвовали рабочие и крестьяне, солдаты и матросы, интеллигенция.

Этапы:

1-ый этап (9 января – конец сентября 1905 г .) – начало и развитие революции. Основными событиями этого этапа являлись: весенне-летнее выступление рабочих в Москве , Одессе, Варшаве, Баку; восстание матросов на броненосце «Князь Потемкин-Таврический»; массовое движение крестьян.

2-ой этап (октябрь – декабрь 1905 г .) – высший подъем революции. Основные события: всеобщая Всероссийская Октябрьская политическая стачка и в результате издание Манифеста 17 октября «Об усовершенствовании государственного порядка

3-й этап (январь 1906 г . – 3 июня 1907 г ) – спад и отступление революции. Основные события: политические стачки рабочих; новый размах крестьянского движения; восстания моряков в Кронштадте и Свеаборге.

Революция 1905 – 1907 гг. потерпела поражение по ряду причин – армия полностью не перешла на сторону революции; в партии рабочего класса не было единства; отсутствовал союз рабочего класса и крестьянства; революционные силы были недостаточно опытны, организованны и сознательны.

Несмотря на поражение, революция 1905 – 1907 гг. имела большое значение. Верховная власть была вынуждена пойти на изменение политической системы России. Создание Государственной Думы свидетельствовало о начале развития парламентаризма. Изменилось социально-политическое положение граждан России:

• были введены демократические свободы, разрешены профсоюзы и легальные политические партии;

• улучшилось материальное положение рабочих: увеличилась заработная плата и введен 10-часовой рабочий день;

• крестьяне добились отмены выкупных платежей.

Внутриполитическая обстановка в России временно стабилизировалась.

Результаты :

1.В Росс.стал действовать представительный орган-Госдума.

2.Крестьяне освободились от выкупных платежей.

3.Рабочие получили право создавать профсоюзы.

4.В результате революции в Росс.возникли политич. партии.

5.Революция показала слабость революционно-демократических партий,которые действовали разрозненно,слабо руководили массами.

6.Заколебалась армия,но все же она оставалась опорой самодержавного строя.

7.Потерпела поражение концепция либеральной парламентской революции.Революция показала,что либералы тесно связаны с властью,тем самым они дискредитировали себя в глазах народа.

26. Третьеиюньская политическая система

После революции в России возникла новая система политической организации государства, получившая название «третьеиюньская монархия». Внутреннюю политику правительства в этот период определяли объективные послереволюционные условия. С одной стороны, она была нацелена на подавление антиправительственного движения. С другой стороны, нельзя было не считаться с уроками революции, которые свидетельствовали о необходимости проведения реформ для расширения социальной опоры власти. В связи с этим в политике правительства прослеживаются две линии: наступление реакции во всех областях общественной жизни и лавирование между разными социальными силами. Первая линия реализовывалась административными и идеологическими мероприятиями. Полицейско-чиновничьему аппарату помогали печать и церковь. Вторая линия осуществлялась путем принятия и реализации новых законов.

Проведение реакционной линии опиралось на «Положение об усиленной и чрезвычайной охране», по которому местные власти имели право обыскивать помещения любых учреждений и организаций, арестовывать их членов. Тюрьмы были переполнены, смертные приговоры и казни стали повседневным явлением. Были разгромлены многие организации крестьян, студентов, интеллигенции, закрыта значительная часть профсоюзов, запрещено издание ряда демократических газет и журналов. Церковь призывала к христианскому смирению и сотрудничеству с правительством, представители черносотенных организаций требовали прекращения деятельности Думы и смерти всех революционеров. Часть интеллигенции в этих условиях отошла от поддержки революции, что наиболее полно проявилось в сборнике «Вехи» (1909), авторы которого (Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков и др.) отстаивали вредность революционных действий, возлагали на интеллигенцию ответственность за «трагедию русской революции» и призывали прекратить политическую борьбу. Послереволюционный период характеризовался спадом рабочего движения и крестьянских волнений, разбродом и шатаниями в политических партиях (в РСДРП появились ликвидаторы и отзовисты, ПСР пережила время тяжелого кризиса, вызванного разоблачением руководителя Боевой организации Азефа как агента охранки, значительно уменьшилась численность всех партий).

Выборы в III Думу проходили в условиях террора и полицейских преследований и обеспечили устраивавший правительство ее состав: 32% правых депутатов, 33% октябристов, 12% кадетов. Ни одна фракция не получила большинства. В Думе установилось неустойчивое равновесие между правыми, центром и левыми фракциями. Черносотенцы, не одобрявшие преобразовательных планов Столыпина, безоговорочно поддерживали все его меры по борьбе с противниками самодержавия. Либералы пытались противостоять реакции, но в некоторых случаях правительство могло рассчитывать на их доброжелательное отношение к предлагаемым реформам. При этом ни одна из группировок не могла ни провалить, ни утвердить любой законопроект. В подобной ситуации все решала позиция центра – октябристов, которые готовы были оказать поддержку обоим направлениям правительственной политики. В результате в Думе работал механизм, получивший название октябристского маятника: при голосовании по законопроектам реакционного характера октябристы выступали вместе с правыми (право-октябристкое большинство), при принятии законов, связанных с преобразованиями – с левыми (октябристко-кадетское большинство). Таким образом, не имея в Думе постоянного большинства, Столыпин мог проводить политику, которую считал необходимой, лавируя между интересами помещиков и буржуазии, то усиливая репрессии, то проводя реформы. Такая политика получила название «бонапартизма».

С 1910 г. наметилось нарастание нового социально-политического кризиса. Правые были недовольны «излишним реформаторством» правительства, помещики требовали новых льгот и ссуд, буржуазия настаивала на пересмотре налоговой системы, так как видела в казенных заводах, не плативших налогов, своих конкурентов. Интеллигенция возмущалась «разгромом» Московского университета, из которого вынуждены были уйти лучшие профессора. Крестьяне требовали ликвидации помещичьего землевладения, рабочие вновь усилили стачечную борьбу (Ленские события 1912 г.), на окраинах росло национально-освободительное движение. IV Дума, выборы в которую прошли осенью 1912 г., все чаще переходила в оппозицию правительству. Все это свидетельствовало о постепенном разложении третьеиюньской системы.

27. В первой мировой войне (1914-1918) участвовало 38 государств с населением свыше 1,5 млрд. человек. Ее вызвали противоречия между странами Тройственного союза и Тройственного согласия (Антанта). Главным был англо-германский экономический, военно-морской и колониальный антагонизм. Углублялись франко-германские противоречия из-за Эльзаса и Лотарингии. Россия стремилась сохранить свои позиции на Балканах и захватить проливы и Константинополь. Но участие России в войне объяснялось не только ее внешнеполитическими интересами. Правительство стремилось отвлечь внимание народа на внешнего врага в условиях нарастания революционного кризиса, признаки которого появились уже в 1910 г. Россия в 1914 г. не была готова к войне. Военная реформа, начавшаяся после поражения в русско-японской войне, не завершилась. Программа строительства нового военно-морского флота выполнялась медленно. Наблюдалось отставание в обеспечении армии артиллерией и новыми видами вооружения. С самого начала войны из-за низкой пропускной способности железных дорог армия испытывала недостаток резервов и боеприпасов, а затем и продовольствия. Устарели военные доктрины. Высший командный состав был недостаточно квалифицированным. Свою бездарность продемонстрировали в ходе войны многие командующие фронтами и армиями.

15 июня 1914 г. сербский националист убил наследника австрийского престола Франца Фердинанда, что послужило поводом для развязывания мировой войны. Австрия объявила войну Сербии, а после начала в России всеобщей мобилизации ее союзница Германия 19 июля объявила войну нашей стране. 21 июля в войну вступила союзница России Франция, а через день – Англия. Военные действия велись на Западном и Восточном фронтах. Первоначально операции развивались успешно для русской армии, но в конце 1914 г. она потерпела поражение в Восточной Пруссии, а в Галиции должна была перейти к обороне. Война приобрела затяжной характер.

Объявление Германией войны России вызвало всплеск патриотизма в русском обществе. Войну стали называть Второй Отечественной, ее смыслом провозглашалась смертельная борьба с германизмом, стремившимся поработить Россию и все славянство. 26 июля Государственная дума единогласно (воздержались лишь социал-демократы) вотировала военные кредиты и провозгласила единение власти и оппозиции перед лицом национальной опасности. Гармонию единства нарушали только социал-демократы, которые призывали к солидарности всех трудящихся, а большевики в манифесте «Война и российская социал-демократия» выдвинули лозунги поражения своего правительства и превращения империалистической войны в гражданскую. В условиях патриотического подъема эти лозунги не встретили поддержки. Раздираемое противоречиями общество неожиданно обрело сплоченность. Война на время сняла остроту социальных противоречий, но это продолжалось недолго. Она оказала серьезное влияние на состояние российской экономики, вызвав ряд кризисов. Промышленность, перестроенная на военный лад, в целом обеспечивала нужды фронта, но значительное сокращение объемов гражданского производства привело к нехватке товаров народного потребления и сокращению налоговых поступлений в бюджет. К этому же вело значительное уменьшение внешней торговли, а также введение «сухого закона». К 1917 г. в стране возник финансовый кризис, вызванный инфляцией, начавшейся после отмены золотого обеспечения рубля. Стоимость рубля упала до 27 копеек. Государственный долг рос, в 3-6 раз увеличились цены. Несмотря на увеличение рабочего дня за счет введения обязательных сверхурочных работ реальная зарплата уменьшилась. В 1916 г. разразились топливный и транспортный кризисы. Особенно острым оказался кризис продовольственный – впервые в истории России появились очереди за хлебом, возникли перебои в снабжении армии продуктами питания. Меры правительства (твердые цены, хлебная разверстка, нормированное распределение продуктов) оказались не эффективными.

К осени 1916 г. сложился острый социально-экономический кризис. Уставшее от войны население начало подниматься на борьбу: в городах проходили массовые забастовки рабочих, росли крестьянские волнения и дезертирство солдат с фронта, начались братания с противником и бунты в частях. Революционные агитаторы использовали промахи правительства для его дискредитации, выступая за немедленное прекращение войны. Активизировалась либеральная оппозиция, создав в 1915 г. Прогрессивный блок, который вел критику власти под лозунгом создания «правительства доверия» и «ответственного министерства». Реализация этого лозунга означала бы реальное превращение России в конституционную монархию. Критика правительства велась с трибуны Думы и со страниц легальной печати, подрывая его авторитет. Политический кризис проявился в «министерской чехарде», падении авторитета Николая II из-за «распутинщины», бесцеремонного вмешательства в государственные дела царицы Александры Федоровны и неумелых действий царя как Верховного главнокомандующего. К зиме 1916-1917 гг. все слои населения осознавали неспособность царского правительства преодолеть эко и политический кризис.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]