Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
25-36.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
67.7 Кб
Скачать

25. Право, применимое к международным договорам купли-продажи

(Конвенция о праве, применимом к договорам международной купли-продажи товаров

(Гаага, 22 декабря 1986 г.)

Настоящая Конвенция определяет право, применимое к договорам купли-продажи товаров:

а) между сторонами, имеющими коммерческие предприятия в разных государствах;

b) во всех других случаях, когда имеет место коллизия законов разных государств, за исключением случаев, когда такая коллизия возникает исключительно в результате выбора сторонами применимого права, даже если такой выбор связан с определением суда или арбитража.

. Договор купли-продажи регулируется правом, выбираемым сторонами. Соглашение сторон о таком выборе должно быть явно выражено или прямо вытекать из условий договора и поведения сторон, рассматриваемых в их совокупности. Такой выбор может ограничиваться частью договора.

Стороны могут в любое время договориться о подчинении договора в целом или его части какому-либо иному праву, помимо права, которым он регулировался ранее, независимо от того, что право, ранее регулировавшее договор, было выбрано сторонами. Любое изменение сторонами применимого права после заключения договора не наносит ущерба формальной действительности договора или правам третьих лиц.

Право, применимое к договору купли-продажи в регулирует в частности:

а) толкование договора;

b) права и обязательства сторон и исполнение договора;

с) момент приобретения покупателем права на продукты, плоды и доходы, связанные с товарами;

d) момент перехода на покупателя риска в отношении товаров;

е) действительность и юридическую силу положений о сохранении права собственности на товары в отношениях между сторонами;

f) последствия неисполнения договора, включая виды убытков, за которые может быть получена компенсация, без ущерба, однако, для процессуальных норм суда;

g) различные способы погашения обязательств, а также сроки приобретательной и исковой давности;

h) последствия ничтожности или недействительности договора.

26. Предприятия розничной торговли. Торговая сеть: стационарная и нестационарная.

Статья 346.27 Налогового кодекса РФ определяет розничную торговлю как предпринимательскую деятельность, связанную с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

В соответствии со статьей 346.27 Налогового кодекса РФ стационарная торговая сеть - это торговая сеть, расположенная в специально оборудованных зданиях и строениях. Ее образуют строительные системы, прочно связанные фундаментом с земельным участком и подсоединенные к инженерным коммуникациям. К данной категории торговых объектов относятся магазины, павильоны и киоски.

Нестационарная торговая сеть - это торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли. Кроме того, сюда включаются иные объекты, не соответствующие указанному выше понятию стационарной торговой сети. К объектам, не имеющим стационарной торговой площади, относятся, например, палатки, лотки, машины и другие временные объекты.

Объект торговли рассматривается как объект стационарной сети только в случае, если из правоустанавливающих документов следует, что он специально оборудован и предназначен для осуществления торговли. В противном случае помещение считается объектом нестационарной торговой сети, и для расчета ЕНВД применяется физический показатель «торговое место». В частности, если «вмененщик» арендует помещение в здании производственного типа, то это помещение следует рассматривать как объект нестационарной торговли. И, следовательно, применять показатель «торговое место». Заметьте, физический показатель базовой доходности «торговое место» используется также и при розничной торговле через объекты стационарной торговли, не имеющие торгового зала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]