Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
E_6-9.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
22.78 Кб
Скачать

6.Классификация целевых аудиторий

Целевая аудитория – это получатели сообщения или объект коммуникации. С точки зрения PR, ЦА это группа людей, кот можно идентифицировать по каким-л определенным качествам, потребностям, интересам, установкам и соц характеристикам.

К внутренней целевой аудитории относятся все сотрудники организации, а так же пенсионеры и родственники сотрудников кампании, т. е. та часть общества, которая имеет непосредственное отношение к организации и является носителем корпоративного имиджа. Для внутренней целевой аудитории также проводятся специализированные мероприятия: конкурс на лучшего специалиста, корпоративные мероприятия, демонстрация достижений внутренней целевой аудитории. Внутрикорпоративные мероприятия способствуют формированию положительного корпоративного имиджа.

-высшее руководство, топ-менеджмент,

-руководители среднего звена, менеджеры,

-рабочие и обслуживающий персонал,

-члены семей сотрудников.

К внешней целевой аудитории относится та часть общества – на которую распространяется деятельность организации. Для внешней целевой аудитории разрабатываются специализированные мероприятия, к которым относятся пресс-релизы, пресс-конференции, пресс-туры, пресс-ланчи, брифинги, конференции, опросы клиентов, адресная рассылка и т. д.

-СМИ

-деловые и общественно-политические партнеры, инвесторы

-потребители

- экспертные и исследовательские, общественные структуры

-конечные потребители продуктов и услуг

-государственные

Внутри эта группа подразделяется на подгруппы по возрасту, полу, образованию, доходу и другим признакам.

При работе с целевыми аудиториями PR- специалисты стремятся к решению следующих задач:

1.Изучение ожиданий целевых аудиторий.

2.Информирование целевых аудиторий.

3.Установление и поддержание контактов.

4.Предотвращение конфликтов.

5.Формирование стратегии деятельности на внутренних ии внешних рынках.

Взаимодействие с целевыми аудиториями может быть прямым или опосредованным, например, через СМИ. Таким образом, по принципу взаимодействия можно выделить следующие типы целевых аудиторий:

° Первичные.

- Аудитории, которые являются конечным объектом PR-активности (потребители товаров и услуг, инвесторы и др.).

° Вторичные.

- Это СМИ, которые оказывают влияние на все остальные аудитории, формируют мнения, влияют на оценки и др.

° Третичные.

Лидеры мнений, оказывающие влияние как на первичные целевые аудитории (через СМИ), так и непосредственно на СМИ.

7.Корпоративное послание

Корпоративное послание (ключевое послание) – основная мысль, которую организация формулирует для целевой аудитории. (Игнатьев Д., Бекетов А.)

Общение с целевыми аудиториями должно строиться на определенных постулатах, которые разъясняют, что представляет собой организация для той или иной целевой аудитории. Эта базовая информация называется корпоративным посланием и должна находить выражение во всех документах организации и проводимых ею мероприятиях и являться основой для формирования образа компании. Для каждой целевой аудитории необходимо сформулировать свое корпоративное послание, которое в максимально понятной форме объясняло бы, что представляет собой организация, и формировало бы ее положительный образ.

° К сотрудникам организации. Успех нашей компании напрямую связан с вкладом каждого сотрудника. Компания понимает это и считает своим долгом заботиться о своих сотрудниках, формируя долгосрочные взаимовыгодные отношения.

° к СМИ

-к деловым и общественно-политическим

Компания является одним из лидеров в своей области. Мы открыты для контактов со СМИ и являемся источником интересной информации и значимых новостей. Мы всегда готовы высказать свое мнение по общественно-значимым проблемам в тех областях, в которых мы являемся экспертами.

-к развлекательным. Компания организует и участвует как спонсор во многих общественно-значимых акциях. Мы считаем своим долгом не только предоставлять высококачественные продукты и услуги, но и быть заметным участником общественной жизни.

-к специализированным и отраслевым. Компания является источником специализированной информации и экспертом в целом ряде областей и готова активно участвовать в диалоге со специализированными СМИ.

° К конечным потребителям продуктов и услуг. Ключевые сообщения должны определять философию продукта и услуги и портрет потенциального потребителя.

° К деловым партнерам. Для нас приоритетное значение имеет взаимная выгода компании и ее партнеров. Мы всегда готовы к углублению сотрудничества, предложению новых, более эффективных и выгодных схем взаимодействия. Мы открыты для всех будущих партнеров.

° К инвесторам и деловой общественности. Компания является открытой и динамично развивающейся. Мы уверены в профессионализме наших сотрудников и топ-менеджмента. Это позволяет нам двигаться вперед и достигать поставленных целей. Наш бизнес растет, и мы готовы расширять наши деловые контакты.

° К общественным организациям. Компания активно участвует в общественной жизни. Мы считаем необходимым поддерживать наиболее значимые общественные организации, потому что уверены, что создание гармоничного общества зависит от каждого.

° К государственным органам. Компания является добросовестным налогоплательщиком и считает необходимым занимать публичную позицию по основным вопросам экономического развития страны. Мы готовы оказывать экспертную поддержку в разработке нормативных актов в области, касающейся деятельности нашей организации.

Вышеприведенные корпоративные послания условны, однако они вполне отражают общий принцип их формулирования для различных целевых аудиторий..

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]