Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История политических учений.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
120.32 Кб
Скачать

История политических учений. Национальные школы политологии. Истоки современной политологии

  1. Природа научного политического знания

  1. Международная ассоциация политических наук: структура, функции, задачи

  1. Знание объективно, опирается на факты, верифицируется, не зависит от каких-либо предпочтений.

Наука появляется достаточно поздно и долго ее уделом были естественные, точные сферы. Долгое время, такие сферы умственной деятельности, объект которой гуманитарная сфера, да и до сих пор, ставятся под сомнение своей научностью. Науки к которым мы относимся: социальные, находятся между гуманитарным и точным знаниям. Предмет в гуманитарной сфере, а методы частично в сфере точных наук. Но в социологии и политологии велика доля интерпретации полученных данных. Доля субъективного у социальных наук больше чем у представителей точных. И иногда точность сводится к нулю именно из-за большого количества интерпретаций.

Вокруг нас масса мнений, мы в окружении ненаучного знания и мы сами готовы интерпретировать даже научно доказанные знания в зависимости от того, кто на нас влияет.

  • Определенная социокультурная детерминанта (потребности эпохи и страны, там где формировалась личность. История, культура.)

  • Предшествующая история политической мысли. Когда-то знание было модным, имело имя, потом стало расхожим, было переврано 10 раз и поступило в широкое политологическое хождение.

  • Актуальная политическая обстановка.

  • Национальная школа политологии.

  • Школа/направление, которое сложилось в учебном заведении.

2)

МАПН 1949г.

Мировое сообщество политологов.

«За распространение политических знаний»

МАПН имеет как членов коллективные ассоциации, такие как страны или регионы, такие институты как университеты, библиотеки, либо индивидуальных членов.

Занимается исследованиями: есть исследовательские комитеты, они, как правило, закреплены за темами и исследовательские группы, которые занимаются проблемами.

Высшим органом МАПН является конгресс. Собирается он раз в 3 года с тематикой определенной. Конгресс выбирает президентов ассоциации, витцепрезидентов, исполнительные органы, дает рекомендации т.к является консультантом ЮНЕСКО и ООН.

МАПН издает журнал, серии книг. Принцип работы ассоциации сетевой.

Когда, где состоялся конгресс и

кто был избран президентом.

29.02.2012

Американская политология.

Проблемыне вопросы исследования политологии сша.

Две работы: Дэвид Ричи «Трагедия политологии: политика, ученые и демократия», Реймунд Сельдейман «Разочарованные реалисты: политология и американский кризис».

Эти книги вызвали дискуссию в американской политологии, они по разному структурированы, но обе решали проблему взаимоотношений политологии и политики. Между научными требованиями дисциплины и либеральной политической системой.

Ричи фиксирует фундаментальный разрыв между великой традицией и современной политологией. Общий сюжет подкрепляется выводом, что старая мудрость была заменена бесплодной новой наукой.

По мнению Ричи политология направлена сегодня к двум концам:

  1. Исследование общественной жизни научным способом

  2. Преданность демократической политике

Сельдейман написал свою книгу в форме научных портретов, начиная с Вудро Вильсона, через таких как Ласуэл, Мериам и тех, кто сегодня является его продолжателями: Теодор Лави. Не использует понятие «трагедия», но его анализ поднимает сходные проблемы. Раскрывает анализ, как традиции либерального научного реализма. Парадокс в том, что выводы автора представляют разочарование в традиционной либеральной политике. И Сельдейман рассматривая научную и политическую сторону политики призывает смотреть на политологию как на нереволюционную альтернативу идеологии и методам. В этом случае может получиться сплав обязательств по отношению к науке, политической реформе и профессионализму.

Этот академический профессионализм затенил структурные проблемы в американской либеральной традиции. А проблемы эти у либерализма есть.

Демократические стремления политологов почти всегда исключали будущее вне либерализма. Но разочарование влияет на стимулы исследования, так как показывает реальность: политическая наука и действительность идут разными дорогами.

Он не уделяет много внимания напряженности между профессионализмом и политическими обязательностями у него получилось то, что не получилось у Ричи, он показал момент, что политология от реформистского исследования в Америке превратилась в науку истеблишмента. Но в целом политическая наука исключена из политического процесса, она отделена от политики. А это исключает существование академического и общественного дискурса.

И поэтому говоря об историографии американской политологии, нужно отметить, что американская политическая наука серьезно занимается своей историей и рефлексией своих проблем. У нас таких работ немного (Я.А Пряйс и А.И Соловьев в 5 томе «Политической науки в Росии»)

Политическая наука в США.