Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент. Лекция 2.25.01.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
120.32 Кб
Скачать

Менеджмент. 25.01. Лекция

Тема 5. Научные школы менеджмента

Вопросы.

  1. Происхождение профессионального менеджмента

  2. Школа научной организации управления (учебник)

  3. Школа административного управления (учебник) (но часть добавит)

  4. Школа человеческих отношений

  5. Вклад российских ученых в формирование научных школ

  6. Ситуационный подход в менеджменте (*считается как новая школа)

  7. Системный подход в менеджменте

  8. Тенденции развития менеджмента в 21 веке

  1. Происхождение профессионального менеджмента

Возникновение профессионального менеджмента относится к концу 19 века и связано с промышленным переворотом (1 фактор). Промышленный переворот (изобретение машин) привело к повышению органического состояния капитала (отношение стоимости машин и оборудования к стоимости рабочей силы). (С к V)

В этой связи впервые появились представления о менеджменте: им должны заниматься инженеры, получившие экономическую подготовку. Одним из первых поставил вопрос о формировании научного м. – Таун (американский инженер).

Сохранилась ли эта установка сейчас? Сохранилась. В Японии. Вот почему японская техника лучше американской. В США отказались от этой установки и готовят менеджеров на базе экономического образования. Среди американских менеджеров преобладают экономисты и юристы.

2 фактор образования научного менеджера: появилось большое количсетво субъектов рынка, что привело к росту конкуренции, возникла необходимость овладения методами конкурентной борьбы (наступательная конкуренция, оборонительная и т.д.)

появись крупные предприятия, конец 19 века, с большим количеством людей, появилась задача эффективной организации деятельности персонала (необходимость управления персонала как самостоятельная профессиональная функция).

3 фактор. В конце 19 века появились корпорации, т.е. юридические лица. Корпорации возникали как акционерные общества, а акционеры в сиу своей многочисленности оказались не в состоянии оперативно управлять предприятиями.

4 фактор. С появлением акционерных обществ возникла новая функция – управление акционерным капиталом (выплата дивидендов (дивидендная политика) и функция контроля за использованием прибыли.

3 Вопрос. Школа административного управления

В целом в учебнике.

Теория бюрократии Макса Вебера.

Не имеет ничего общего с бюрократизмом. Бюрократия нужна, но научная.

Основные положения:

  1. Организация действует по правилам, установленным высшим руководством

  2. Руководитель принимает решение по правилам, а не по личному желанию

  3. Каждый работник специализирован

  4. Работник подчиняется должности, а не личности

  5. Организация строится по иерархическому принципу (высший – топ, средний – миддл, низший)

  6. Кадры подбираются по деловым качествам

  7. Продвижение по службе должно быть ступенчатым (нельзя продвигаться по службе, перескакивая через ступеньки) (отрицательный пример – Кириенко, с владельца маленького банка до премьер-министра, следствие - дефолт)

  8. Исключается сочетание в одном лице функций собственника и менеджера (собственник заинтересован в росте статуса, а менеджер – в упрочнении статуса, высокой з/п, эффективном управлении)