Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16 Гегель.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
43.87 Кб
Скачать

16 Гегель.

Философ который свою систему построил от начала и до конца. Гегель написал много работ: «Феноменология духа», «Наука логики», «Энциклопедия философских наук».

Гегель критикует Канта, он полагает, что Кант со всеми своими претензиями на самом деле тоже впал в ошибку и упустил очень важное. Его главная ошибка, что он отделил форму науки от ее содержания , но согласно Гегелю в этом нет ничего удивительного, потому что Кант предлагает форму рассудочной философии. Рассудок фиксирует противоположности. Посмотрите на понятие Канта «вещь в себе». Кант просто не увидел, что вещь в себе это то, что разум сам измыслил, но не подверг критике. Нет никаких вещей в себе, откуда они берутся?

Следует выделить 3 момента: рассудочное мышление, диалектическое мышление(более высокий тип мышления, оно показывает, что в любом сущем присутствует взаимоисключающее определение. Если рассудок останавливается, то диалектическое мышление идет дальше, оно не впадает в панику и говорит: «ничего страшного»), спекулятивное мышление (объединяет противоположности в единое целое, но на более высоком уровне.

Гегелевская философия – это спекулятивное мышление. С точки зрения Гегеля задача философии в том, чтобы познать абсолютное. Абсолютное ускользает от рассудка. Все рассудочные мышления должны перейти в противоположности. Спекулятивное мышление схватывает единства противоположности. Противоположности разделены и связаны одновременно. Гегель говорит о всеобщем. Всеобщее это отношение противопоставлений, оно включает все моменты. Если что-то особенное из всеобщего выпадает, всеобщее свой характер утрачивается и становится особенным.

Почка, бутон, цветок, плод. Цветок это не почка и не бутон. Одно отрицает другое. Плод является объединением этих противоположностей в некое единство. Плод синтез цветка и почки, но на более высоком уровне. Есть нечто, которое является иным по отношению к иному. Противоположности рано или поздно объединяются вместе. Утверждение, отрицание, синтез. Синтез есть отрицание отрицания. Плод отрицает цветок, который есть отрицание почки. Один из диалектический законов (отрицание отрицания).

1 закон – единства противоположностей.

2 закон – отрицание отрицания.

3 закон – перехода качества в количества и обратно.

Все индивиды связаны друг с другом через оппозицию (противопоставление), поэтому действительность это целостность оппозиций. Достоинство спекулятивного мышления в том, что осознается положительный результат диалектики, познания единства противоположностей.

Мы должны отказаться от попытки опереться на представление. Гегель говорит нам не нужно ничего придумывать и изобретать, не нужно изобретать метода, потому что метод не отделим от содержания. Метод и содержание это 2 стороны одного и того же.

Субстанция.

Понятие.

Идея.

Это синонимы. Субстанция внутри себя подвижна, она находится в движении.

Лекция 13.

Нет разрыва между мышлением и действительностью, нет различия. Мышление и бытие тождественны. Наша задача от абстрактного к конкретному, это означает, что наши понятия должны наполниться содержанием и стать всеобщим.

Субстанция сама в себе подвижна, она стремится к саморазвитию. В форме в-себе-бытия. Отчуждение – это значит, субстанция получает форму бытия для-себя. Она возвращается в природу в-себе-и-для-себя.

Понятие существует в форме бытия, проходит различные фазы своего становления (3).

Абсолютный дух.

Система Гегелевской философии:

Наука логики. Логика рассматривается Гегелем. Бытие у него самое простое понятие, потому что в нем минимум содержания, а именно нет вообще, поэтому бытия есть ничто. Если бы попробуем дать определение бытию, у нас ничего не получится. Возникает категория качества. В первую очередь мы мыслим определенность – качество, вещь обязательно какая-то. Качество переходит в кол-во. Возникает категория меры и т.д.

След ступень становления понятия, это когда оно себя отчуждает в природу(философия природы). Материя существует во времени  и пространстве

Понятие должно обратно к себе вернуться(в кач-ве духа или идеи). 3 часть Гегеля называется философия духа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]