Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18158.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
120.83 Кб
Скачать

1

Министерство образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Кафедра экономической теории

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Микроэкономика»

с использованием компьютерной обучающей программы

Вариант № 18

Преподаватель: ___________________________________________

Студент I курса, обучающийся

по направлению «Бакалавр экономики»:

_______________________________________________________

(Ф.И.О.)

_______________________________________________________

(факультет)

_______________________________________________________

(№ личного дела, № группы)

Москва – 2008г_

План работы

Стр.

Контрольный теоретический вопрос ........................................................

3-9

Контрольные тестовые задания .................................................................

10-11

Задача ...........................................................................................................

12-13

Список литературы .....................................................................................

14

Контрольный теоретический вопрос

1. Равновесие совершенно конкурентной фирмы в краткосрочном и долгосрочном периодах.

Важное место в теории производства занимает изучение экономического поведения фирм. Оно объясняет мотивы их деятельности, позволяет выявить факторы, определяющие предложение товаров, понять закономерности и механизмы эффективного развития ресурсов фирмы, тенденции развития производства и выяснить роль фирмы в функционировании рынка в целом.

Совершенно конкурентная фирма – это фирма, которая «принимает цену» на свою продукцию как данную, не зависящую от продаваемого ею объёма продукции. Такую фирму называют ценополучателем, её поведение можно охарактеризовать как приспособительное, фирма приспосабливает затраты, объёмы производства к главному ориентиру, заданному извне, - рыночной цене. Важнейшими элементами механизма рыночной структуры являются спрос и предложение. В условиях совершенной конкуренции фирма - ценополучатель, может продавать товары либо по существующей рыночной цене, либо по более низкой. Это влияет на спрос. Понижение цены ниже рыночной увеличивало бы спрос, и объём предложения мог бы увеличиваться до бесконечности, но он ограничивается малым объёмом производства. При снижении цены уменьшается выручка от реализации.

Так как фирма не может влиять на цену, но может продавать по этой цене сколько угодно продукции, то спрос на продукцию отдельной фирмы абсолютно эластичен. И кривая спроса будет иметь вид горизонтальной линии.

Ситуация, когда предприятие не имеет никаких побудительных мотивов для изменения своего состояния и любое нарушение равновесия может только ухудшить её положение (снизить доход) называется равновесием совершенно конкурентной фирмы.

Рассмотрим равновесие совершенно конкурентной фирмы в краткосрочном периоде. В краткосрочном периоде фирма сможет работать либо с прибылью, либо с убытками. Предприятие стремится максимизировать прибыль и минимизировать убытки.

При условии работы с прибылью предприятие имеет положительную разницу между общей выручкой(TR) и общими издержками(ТС)

Прибыль- это разница между совокупным доходом (ТR) и совокупными издержками (ТС) за период продаж:

Прибыль=ТR-ТС=РQ(выпуск продукции)- ТС

Главным рычагом управления объёмом прибыли для фирмы является объём производства(Q).Цена (P) в условиях совершенной конкуренции является неизменной. В расчёте на единицу выпуска продукции прибыль составит разницу между ценой и средними общими издержками(АТС)

Наличие прибыли означает, что линия цены (равная предельной выручке) будет проходить выше точки минимума средних издержек, пересекая кривую АТС.

Для того чтобы понять какой объём будет оптимальным, нужно найти точку пересечения кривой цены(Р) и предельных издержек(МС).Равновесная ситуация достигается в точке Е .Эта точка характеризуется равновесным объёмом производства( Qе ) и равновесной ценой (Ре).Отрезки ОРе(равновесная цена) иQеЕ(равновесный объём) равные между собой включают средние издержки и среднюю прибыль(МРе =КЕ).

Общая выручка (ТR) равна произведению цены на объём производства, на графике это прямоугольник О Ре Е Qе.

Общие издержки в ситуации равновесия (ТС) равны произведению средних издержек(АТС) на объём производства, на графике это прямоугольник О М К Qе.

Общая прибыль, равная разнице между общим доходом и общими издержками , представлена на графике прямоугольником М Ре Е К, в этом случае объём совокупной прибыли будут максимальными в ситуации равновесия. Потому что производство каждой дополнительной единицы продукции увеличивает общую выручку на величину предельной выручки(МR), но и одновременно повышает общие издержки на величину предельных издержек (МС). В условиях совершенной конкуренции предельная выручка совпадает с ценой, а предельные издержки изменяются в соответствии с законом убывающей отдачи. Закон убывающей отдачи состоит в том, что в коротком периоде, когда величина производственных мощностей является фиксированной, предельная производительность переменного фактора будет уменьшаться, начиная с определенного уровня затрат этого переменного фактора.

Предельная выручка может быть больше предельных издержек(слева от точки Е) или меньше предельных издержек(справа от точки Е).Пока предельная выручка больше предельных издержек(МR > МС), то производство каждой дополнительной единицы продукции будет увеличивать общую прибыль фирмы , следовательно нужно расширять объём выпуска.

Если же предельная выручка меньше предельных издержек (МR < МС), то каждая дополнительная единица продукции уменьшает общую прибыль , следует сократить объём производства.

Таким образом, величина совокупной прибыли достигает максимума при таком выпуске продукции , при котором предельная выручка(цена) равна предельным издержкам:

МС = МR(Р).

Именно это характеризует условие равновесия совершенно конкурентной фирмы в краткосрочном периоде. Производство единицы продукции осуществляется в данном случае не при самых низких издержках. Средние издержки будут минимальными в точке А, при этом средняя прибыль - максимальна. Однако производителя интересует максимизация не единичной, а совокупной прибыли. Поэтому выпуск продукции не прекращается при объёме Qа, а продолжается до объёма Qе.

В случае минимизации убытков фирма исходит из того, что производство каждой дополнительной единицы продукции не только увеличивает общие издержки на величину предельных издержек (МС), но и сокращает общую выручку на величину предельной выручки (МR). Пока предельная выручка выше предельных издержек (МR > МС – слава от точки Е), общие убытки сокращаются и производство имеет смысл продолжать. Но если предельные издержки становятся большими, чем предельная выручка, то следует остановить производство. Поэтому в данном случае ,как и в случае максимизации прибыли, условием равновесия является равенство предельных издержек и предельной выручки. Поскольку фирма остаётся совершенно конкурентной , то эти величины равняются рыночной цене:

МС= МR = Р

В краткосрочном периоде фирма может работать и с убытками, рассчитывая на получение прибыли в будущем. Ситуация может измениться вследствие роста цен на продукцию фирмы или снижения издержек на её производство.

В краткосрочном периоде перед фирмой стоит выбор:

- либо производить некоторое количество продукции;

- либо временно закрыть своё производство;

Выбор будет зависеть от соотношения цен и минимальных средних переменных издержек. Средние переменные издержки -это переменные затраты предприятия, приходящиеся на единицу выпускаемой продукции.

Когда цена ниже средних общих затрат, но выше средних переменных издержек, то доход, приносимый каждой единицей выпуска, покрывает переменные издержки и обеспечивает частичное покрытие постоянных издержек. Например плата за аренду(постоянные издержки), должна покрываться всегда, или за счёт выручки, или «из собственного кармана».

Следовательно, выпуск продукции должен продолжаться, поскольку убытки будут меньшими, чем при полной остановке производства. К постоянным издержкам прибавятся переменные , но зато появится доход от реализации продукции.

Когда цена ниже средних переменных издержек, то доход от каждой единицы продукции, не покрывает ни переменные издержки , ни постоянные.

Требуется остановка производства, но это не полное отстранение от дел, если фирма уплачивает постоянные издержки, то она может оставаться на рынке. Но фирма должна быть готова к продолжению производства в случае повышения цен. В более продолжительном периоде такое положение, конечно, невозможно, и некоторые фирмы покидают отрасль.

Однако предпринимателя интересует не только сиюминутный результат, но и перспективы развития предприятия. Главный стратегический критерий - получение стабильного потока прибыли за счёт активного выхода на наиболее эффективные объёмы производства в соответствии с прогнозом состояния рынка в долгосрочном периоде.

Долгосрочный период отличается от краткосрочного тем, что :

- производитель может увеличивать производственные мощности(все издержки становятся переменными);

- Число фирм на рынке может измениться , фирма может свернуть производство (выйти из дела) или начать производить новые виды продукции(войти в дело);

- В условиях совершенной конкуренции вход и выход на рынок новых фирм абсолютно свободный ;

В долгосрочном периоде уровень прибыльности становится регулятором используемых в отрасли ресурсов. Если установившийся в отрасли уровень рыночных цен выше минимума средних издержек , то возможность получения экономической прибыли послужит стимулом для входа в данную отрасль новых фирм(погоня за прибылью). В результате увеличиваются объёмы производства и предложения ,что приводит в конце концов , к снижению цены. Отдельные фирмы уходят из отрасли и равновесие восстанавливается.

И наоборот, отсутствие экономической прибыли будет отпугивать предпринимателей и сокращать объём используемых в отрасли ресурсов. Ведь если фирма вознамерилась оставить отрасль, то в условиях совершенной конкуренции она не встретит никаких препятствий, и найдёт новое применение своим активам или продаст их без ущерба для себя, т.е. переместит свои ресурсы в другую отрасль.

Взаимосвязь между уровнем прибыльности в конкурентной отрасли и размерами использования в ней ресурсов, а значит и объёмом предложения, предопределяет безубыточность действующих в конкурентной отрасли фирм в долгосрочном периоде , т.е получение ими нулевой экономической прибыли. У фирмы, получающей нулевую прибыль, нет никакого стимула выйти из дела, а у других фирм отсутствует заинтересованность войти в дело.

Экономическая прибыль отсутствует тогда, когда цена совпадает с минимумом средних издержек, в данном случае с долгосрочными средними издержками. Долгосрочные средние издержки – это издержки производства единицы продукции в долгосрочном периоде. В случае, если цена равна минимуму долгосрочных единичных издержек, прибыль фирмы в долгосрочном периоде равна нулю. Таким образом, условие долгосрочного равновесия фирмы – это равенство цены минимуму долгосрочных единичных издержек. Выполняются следующие условия:

- краткосрочные предельные издержки равны краткосрочному предельному доходу и цене (Р= МR=МС);

-каждая из фирм удовлетворена объёмами используемых производственных возможностей, краткосрочные средние совокупные издержки равны наименьшим возможным долгосрочным средним издержкам.

- фирма получает нулевую экономическую прибыль, а потому не существует фирм, желающих войти в отрасль или покинуть её.

Возможность использования всех ресурсов в долгосрочном периоде позволяет активнее влиять на изменение рыночной цены( поэтому для каждой отдельной фирмы , кривая предложения будет более эластичной).

Возможность входа в отрасль новых фирм и выхода старых позволяет отрасли в большей степени , чем возможно в краткосрочном периоде, реагировать на изменение рыночной цены. Следовательно выпуск продукции будет увеличиваться или уменьшаться на большую величину в долгосрочном периоде , чем в краткосрочном, в ответ на увеличение или уменьшение цены.

Так как все издержки являются переменными и должны быть возмещены, то точка минимума цены долгосрочного предложения отрасли выше по сравнению с точкой минимума цены краткосрочного предложения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]