Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология журналистики - определения.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
61.95 Кб
Скачать

Социология «Термины»

Социология журналистики – это отрасль социологии, изучающая закономерности и особенности функционирования СМИ в обществе во взаимоотношениях их с аудиторией, издающими, руководящими, финансирующими структурами, их строение, деятельность и условия деятельности – на основе методов, принятых в социологии. Социология массовой коммуникации наиболее близка к социологии журналистики, хотя не вполне совпадает с нею, потому что, с одной стороны, ее предмет более широк (включает любые виды массовой коммуникации, не только СМИ, но и рекламы, паблик рилейшнз – связи с общественностью – и др.), а с другой стороны, более узок, потому что журналистика, помимо коммуникативной функции, выполняет и многие другие (информирование, просвещение, развлечение и т. п.).

Предмет – может быть все что угодно: конфликт в редакции, ценности и мотивации труда, роли, условия конкуренции и объединения журналистов.

Задачи – исследования, постижение самих себя и своего места в социуме. В литературе классификация задач социологии журналистики дана с этой точки зрения:

-описание объекта («снятие картины») – к нему чаще всего сводятся оперативные эмпирические исследования;

-объяснение причин наблюдаемого состояния объекта – здесь на полную мощность включается аналитический аппарат исследовательской группы;

-выработка рекомендаций по оптимизации функционирования объекта – на этом уровне требуются высокая методологическая культура мышления, системное видение объекта, способность к творчеству и социальному изобретательству, а также гражданская ответственность за плоды своей деятельности.

Основные функции социологии журналистики:

- теоретико-познавательная,- описательная,- прогностическая,- практически-преобразовательная, - мировоззренческая, просветительская.

Социальные аспекты личности журналиста. Самоидентификация

Качества, которые должны быть присущи журналисту, можно условно разделить на четыре группы:

1. Социально-гражданские (социальная ответственность, принципиальность, объективность в оценке, умение отстаивать истину и т. п.).

2. Морально-этические (честность, отзывчивость, чуткость, скромность).

3. Чисто профессиональные (коммуникабельность, литературные способности, компетентность, умение работать при физических и нервных перегрузках и т. п.).

4. Психологические (особенности темперамента, характера, памяти, мышления, воображения и т. п.).

Аудитория – главный объект исследований «внутри» информационного рынка. Массовый потребитель радио- и телеинформации «расплачивается» своим временем, которое, в свою очередь, оплачивает рекламодатель. Особый интерес в подобных исследованиях представляет изучение факторов привлечения аудитории, ее характеристик, влияющих на интенсивность потребления информации.

Три направления деятельности на информационном рынке:

1. привлечение (удержание) аудитории;

2. привлечение (удержание) рекламодателей;

3. прогнозирование и нейтрализация деятельности конкурентов.

В исследованиях больших масс и групп людей, к которым относятся аудитории СМИ, требуется применение выборочных методов и процедур.

Социология общественного мнения - это отрасль в социологии (теория среднего уровня), предметом которой является структура, закономерности, механизмы, каналы, формирование и функционирование общественного мнения.

Общественное мнение - отражает реальное состояние общественного сознания, интересы, настроения, чувства классов и групп общества. Это отношение социальных общностей к проблемам общественной жизни.

Субъект общественного мнения - народное большинство - обладает внутренней структурой, учет которой важен для социологических исследований. Это классы, отдельные слои, группы и другие общности, отдельные личности. В рамках этих общностей и формируется общественное мнение.

Объект общественного мнения - это то, по поводу чего складывается общественное мнение. Чем сильнее объект затрагивает интересы людей, тем рельефнее проявляется общественное мнение.

Основные механизмы формирования общественного мнения:

- Ядро (эталонная или референтная группа) общественного мнения;

- Поле (условная сфера распространения);

- Социальная общность (класс, слой, группа);

- Общий интерес, коммуникация (имеющийся процесс общения сбоку ядра);

- Нормативно-оценочное суждение (сама общественное мнение).

Социальная общность – совокупность индивидов, характеризующаяся относительной целостностью, выступающая как самостоятельный субъект исторического и социального действия и поведения и выполняющая ту или иную деятельность.

Идентификация - аспекты идентификации членов соц. группы, связанные с их принадлежностью к различным соц. категориям (демографическим, этническим, религиозным и др.), к-рыех официально рассматриваются как несущественные для данной группы, но тем не менее влияющие на отношения между членами группы.