Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по КСЕ3 / Биология / Биология 1.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
460.29 Кб
Скачать

3) А адронов, лептонов, фотонов, звёздная эра.

17-1. Структурные уровни организации материи. Иерархия структур в микро-, макро- и мегамире.

Естествознание в соответствии с системным подходом выделяет два больших класса материальных систем – систему живой и неживой природы. Соответственно, в неживой природе выделяют следующие структурные уровни организации: элементарные частицы – электроны, атомы, молекулы, поля, физ. вакуум; макроскопические тела; планеты и планетные системы; звёзды и звёздные системы (галактики); совокупность галактик (метагалактика). Кроме того, естествознание выделяет и другие структурные уровни, указывающие на взаимосвязь двух систем:

1 Микромир – мир предельно малых объектов, не наблюдаемых в человеческом опыте.

2 Макромир – мир объектов, сопоставимых с человеческим опытом.

3 Мегамир – мир космических объектов, значительно превышающих параметры человеческого опыта.

Все процессы в этих трёх мирах обусловлены четырьмя видами взаимодействия: электромагнитным,гравитационным,сильнымислабым. Некоторые считают, что эти четыре силы были объединены всверхсилу. Но сейчас их соединить воедино нельзя.

Каждая из этих сил осуществляется посредством соответствующего магнитного поля.

Поле– это особая форма материи, которая распространяется и излучается с конечной скоростью

Исходя из корпускулярно-волновых представлений М. Планк ввёл понятие квант(элнментарная неделимая единица энергии).

Самое известное – э\м взаимодействие. По интенсивности оно уступает только сильному взаимодействию. Э\м. Поле связано с электрическим и магнитным полями. Первое возникает при наличии электрических зарядов, а второе – при их движении. Обменные частицы в э\м –фотоны.

Гравитационное взаимодействие– самое универсальное. Оно действует везде и на всё. Принято считать, что оно осуществляется с помощью обменагравитонами.

Сильное взаимодействие происходит междупорионами, нуклонами и гиперонами.Оно происходит на расстояние 10 в минус 13 степени см. Одно из проявлений СВ – ядерные силы, открытыРезерфордомв 1911 г . одновременно с открытием атомного ядра. СВ в сотни раз сильнее э\м.

Слабое взаимодействие, в основном, проявляется при медленном распаде частиц, с превращением в более лёгкие. Этот вид В назван слабым именно из-за этого перехода в разные состояния.

Микромир

Изучение микромира началось в конце XIX- началеXXвв., когда были открыты более глубинные структуры в материи.

1895 г – открытие электрона Томсоном.

С 1897 г. начинается изучение атомного ядра.

Томсон предложил первую модель атома, рассматривая его как сгусток материи, обладающий полож. зарядом, в который вкраплено столько е, что атом является электрически нейтральным. Однако эта модель не объяснила почему радиактивные вещества испускают положительно заряж. частицы.

В 1911 г.Резерфорд предложил новую модель атома: в центре положит заряженное ядро, вокруг которого по разным орбитам вращаются электрон (планетарная модель атома). При вращении электрона возникает центробежная сила, которая удерживает его на определённом расстоянии. Эта модель не могла объяснить происхождение спектров, при разложении света. Электрон, излучая энергию, должен, в конце концов, её потерять и упасть на ядро, но это не происходит.

На основе модели Резерфорда Бор выдвинул два постулата: 1) в атоме, находящимся в стационарном положении, е двигаются по стационарным орбитам, не излучаясь; 2) е излучают энергию только при переходе с одной орбиты на другую.

К ядерной физике крепко примыкает физика элементарных частиц(первичные неразложимые частицы.

Открыто более 220 элементарных частиц + противоположные к каждой.

Соседние файлы в папке Биология