Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по КСЕ3 / Биология / Биология 1.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
460.29 Кб
Скачать

3) А мера неупорядочености

16-1. Системный подход в науке. Система, структура, элемент. Открытые и закрытые системы.

В современной науке в основе представлений о строении материального мира лежит системный подход, согласно которому любой объект может быть рассмотрен как сложное образование, включающее составные части, организованные в целостность, систему

Системапредставляет собой совокупность элементов и связей между ними, характерными для этой системы.

Структура системы - совокупность связей между элементами.

Элемент – минимальный, неделимый компонент в рамках данной системы. В другом же случае этот элемент уже может быть рассмотрен в качестве сложной системы.

Изменение элементов в системе или их взаимосвязей ведёт к изменению системы.

В ХХ в. появилась наука синергетика (теория самоорганизации), основателями которой былиГ. Хакен иИ. Пригожин. По их мнению системы делятся на открытые и закрытые.

Открытые системы характеризуются хаосом, максимальной энтропией (мерой беспорядка).

Закрытые системы характеризуются направленностью процессов, линейным и определённым уровнем энтропии.

Синергетика считает, что в мире, в основном, существуют открытые системы, а закрытые – исключение.

Хакен пришёл к выводу о том, что при определённых условиях из хаоса начинается самоорганизация системы. – главная суть синергетики.

Какой путь выберет данная открытая система, в процессе движения, точно неизвестен. Но он в значительной мере зависит от начальных факторов. А когда определённый путь уже выбран, то дальнейшее движение системы происходит без сбоев до самого конца.

16-2. Генетическая информация и воспроизводство жизни. Волновая генетика.

1957 г. в Китае исследователь Дзян Каньджен начал, а с 70-х на Российской земле продолжил супергенетические эксперименты, которые перекликались с предвидениями русских ученых А.Г. Гурвича и А.А. Любищева. В 20-х — 30-х годах они предсказали, что генетический аппарат организмов Земли работает не только на вещественном, но и на полевом уровне и способен передавать генетическую информацию с помощью электромагнитных и акустических волн.

С 60-х годов в Новосибирске акад. В.П. Казначеевым и его школой начаты исследования, которые продемонстрировали так называемый зеркальный цитопатический эффект, когда клетки, разделённые кварцевым стеклом, обмениваются волновой информацией, связанной с функциями генетического аппарата..

Дзян Каньджень, имевший кроме медицинского образования еще и инженерное, исходя из своих представлений, в какой-то мере совпадавших с гено-биополевой моделью Гурвича-Любищева-Казначеева, сконструировал аппаратуру, которая была способна считывать, передавать на расстояние и вводить волновые генетические сигналы с биосистемы-донора в организм-акцептор. В результате были выведены гибриды, немыслимые, «запрещенные» официальной генетикой, которая оперирует понятиями только вещественных генов. Так появились на свет животные и растения -химеры, такие как куро-утки, цыплята с волосами самого Дзян-Каньдженя, кролики с рогами козы, кукуруза, из початков которой росли пшеничные колосья и т.д.

Автор, интуитивно понимавший некоторые стороны фактически созданной им Экспериментальной  Волновой  Генетики , считает, что носителями полевой геноинформации являются сверхвысокочастотные электромагнитные излучения, используемые в его аппаратуре, так называемого «био-СВЧ». Однако, его теоретическая модель волнового генома наивна. Исследователь талантлив как практик, ведомый безошибочным чутьем природы, но не способный дать адекватного объяснение результатам своих экспериментов.

Возникла настоятельная необходимость в теоретическом развитии модели Волнового Генома, в физико-математическом и теоретико-биологическом осмыслении работы хромосом и ДНК в полевом и вещественном измерениях. Первые попытки решить эту задачу предприняли П.П. Гаряев и А.А. Березин из Отдела Теоретических Проблем РАН, а также А.А. Васильев, сотрудник Физического Института РАН. В основу их теоретической конструкции были положены принципы когерентных физических излучений, голографии и солитоники, теория физического вакуума, фрактальные представления структур ДНК и человеческой речи.

Суть идей Гаряева-Березина-Васильева («ГБВ-модель») состоит в том, что геном высших оранизмов рассматривается как биоголографический компьютер, формирующий пространственно-временную структуру биосистем. При этом в качестве носителей полевых эпигеноматриц выступают волновые фронты, задаваемые геноголограммами, и т.н. солитоны на ДНК — особый вид акустических и электромагнитных полей, продуцируемых генетическим аппаратом самого организма и способных к посредническим функциям по обмену стратегической регуляторной информацией между клетками, тканями и органами биосистемы.

Важно также и то, что голографические решетки, в том числе входящие в состав колебательных структур солитонов, являются лишь частным простейшим случаем кодово-образной информации, зафиксированной в хромосомном континууме организма. Что касается хорошо известных и детально изученных генов, кодирующих белки, то они занимают только около 1% от всей массы ДНК биосистем и выполняют свойственные им чисто вещественные функции по реплицированию РНК и белков. Основная же часть знаковых структур хромосом расположена в оставшихся 99%, которые считались «мусорными», т.е. якобы не выполняющими никаких генетических функций. Но именно эта большая часть хромосом анализируется в рамках ГБВ-модели как главная «интеллектуальная» структура всех клеток организма, включая головной мозг. Именно она работает на волновом, на «идеальном» (тонкоматериальном) уровне. Эта идеальная компонента, которую можно назвать супергеноконтинуумом, и является стратегической знаковой фигурой генома, обеспечивающей развитие и жизнь человека, животных, растений, а также их программируемое естественное умирание. Вместе с тем важно понять, что нет резкой и непреодолимой границы между генами и супергенами. Оба эти уровня кодирования образуют вещественные матрицы, но гены дают материальные реплики в виде РНК и белков, а супергены преобразуют падающие на них эндо- и экзогенные поля, формируя из них супергенознаковые волновые структуры. Более того, гены могут быть составной частью голографических решеток супергенов и регулировать их полевую активность.

Особого внимания заслуживает в ГБВ-модели...

Соседние файлы в папке Биология