Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
srs-ME_TK_EVC.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
7.69 Mб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Московский государственный институт электронной техники

(Технический университет)

Кафедра микроэлектроники

Заводян А.В.

Учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов

по курсу «Технология компонентов ЭВС»

Утверждено редакционно-издательским советом института

Москва 2007

Содержание

Стр.

Введение……………………………………………………………………………………………3

Теоретические материалы для самостоятельной работы студентов по дисциплине «Технология компонентов ЭВС» с контрольными вопросами и тестами для контроля усвоенности материала и выполнения лабороторных работ……………………………….4

1. Основные термины и определения…………………………………………………………..4

2. Конструкторско-технологическая иерархия ЭВС …………………………………………8

3. Резисторы электронных устройств (ЭУ)…………………………………………………….14

4. Конденсаторы ЭУ………………………………………. ……………………………………..34

5. Устройства отображения информации ……………………………………………………..63

6. Устройства функциональной микроэлектроники……………………………………….128

7. Тестовые вопросы…………………………………………………………………………….147

Литература…………………………………………………………………………………………

Аннотация

к учебно-методическому пособию для самостоятельной работы студентов Заводян А.В. по курсу «Технология компонентов ЭВС»

В учебно-методическом пособии, предназначенном для самостоятельной работы студентов старших курсов, изучающих дисциплину «Технология компонентов ЭВС», содержатся материалы по основным разделам этой дисциплины, охватыващим наиболее существенные этапы базовых и специальных (в том числе новых) технологий изготовления электронных устройств, что позволит самостоятельно изучить, освоить и углубить знания по предмету, ответить на вопросы, усвоить основные понятия, термины и определения, разобрать конкретные примеры решения задач, рекомендуемых для их использования при выполнении курсовых работ и провести проверку усвоенности данных разделов, а также выполнить домашние задания и курсовые работы.

Пособие может быть полезным студентам, не только обучающимся по специальностям 210200 «Проектирование и технология электронных средств» и 210202 «Проектирование и технология электроноо-вычислительных средств », но и смежным с ними.

Введение

Качество функционирования современных изделий электронной техники, среди которых важнейшее значение имеют изделия компанентной базы (интегральные схемы (ИС)), дискретные навесные компоненты, изделия функциональной микроэлектроники и различные миниатюрные устройства, в том числе аппаратурного уровня разного назначения, основанное на использовании физических явлений и процессов, протекающих в изделиях полупроводниковой, плёночной и функциональной микроэлектроники, во многом зависит от уровня и степени отработанности технологий изготовления этих изделий.

В настоящем учебно-методическом пособии для самостоятельной работы студентов приведены основные сведения о физико-химических процессах, составляющих сущность реализациинаиболее важных базовых специальных технологий производства электронных устройств (ЭУ). Проведен анализ конструкторско-технологических особенностей ЭУ разного уровня сложности, а также представлены основные покозатели ЭВМ 1-5 поколений. Рассмотрены базовые вопросы, касающиеся разработки и реализации технологических процессов (ТП), современных представлений о гибкой автоматизации и организации компютерно-интегрированных систем для создания перспективных ЭУ. Акцентированно внимание на новейших технологиях высокоточной сборки и поверхностного монтажа в производстве плотно-укомпонованных ЭУ. Даны материалы, расширяющие и углубляющие разделы дисциплины, предусмотренные рабочей программой курса.

Наряду с контрольными вопросами, сопровождающими лаконично изложенные теоретические сведения, даны материалы для тренинга и выполнения курсовых работ. Это, прежде всего, тестовые вопросы по важнейшим разделам курса, основные термины и определения, а также задачи с примерами решений, рекомендуемые для использования при выполнении курсовых работ, в том числе с применением компютерного моделирования. Материалы данного учебно-методического пособия можно использовать при самостоятельном изучении курса, в том числе дополнительных, новых его разделов, для лучшего их освоения. Данное пособие предназначено для студентов старших курсов дневного и вечернего отделений факультетов ЭТМО, ИМЭ и др., изучающих дисциплины «Технология производства ЭВС», «Технология МЭА» и смежных с ними. Оно может быть использовано для закрепления и углубления материалов других курсов, связанных с конструированием и производством электронной аппаратуры.

Современный взгляд на рассматриваемые вопросы, представленные варианты тестовых и контрольных вопросов, а также задачи, рекомендуемые для самостоятельного решения в частности, при выполнении курсовых работ, обуславливают полезность пособия для студентов, изучающих курсы «Технология производства ЭВС», «Технология МЭА» и смежных с ними.

Теоретические материалы для самостоятельной работы студентов по дисциплине «Технология производства ЭВС» с контрольными вопросами и текстами для контроля усвоенности материала и выполнения домашних курсовых работ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]