Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
informatika_pervaya_chast.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
309.25 Кб
Скачать

1. Информатика как фундаментальная наука и область практической деятельности.

Информатика – научное направление, занимающееся изучением законов, методов и способов накапливания, обработки и передачи информации с помощью ЭВМ и других технических средств, группа дисциплин, занимающихся различными аспектами применения и разработки ЭВМ: прикладная математика, программирование, программное обеспечение, искусственный интеллект, архитектура ЭВМ, вычислительные сети.

Информатика — область научной и практической деятельности, связанная с исследованием процессов обработки, передачи и использования информации на основе применения методов и средств вычислительной техники.

    Выделение И. в самостоятельную научную дисциплину явилось следствием прогресса микроэлектроники и индустрии электронных вычислительных машин (ЭВМ). Создание микропроцессоров и массовое производство дешевых малогабаритных ЭВМ позволили специалистам практически всех отраслей знания получить прямой доступ к ЭВМ и компьютерным системам со своего рабочего места Одновременно появились совершенно новые возможности обмена информацией между ЭВМ по стандартным или специально созданным каналам информационных связей, возникло новое направление информационного обслуживания — информационно-поисковые системы. Ряд классических областей человеческой деятельности — управление, экономика, образование, наука — в результате развития И. претерпели значительные изменения и получили качественно новые возможности.

    Информатика разрабатывает средства и методы, которые, с одной стороны, наилучшим образом приспособлены к особенностям и традициям конкретной области деятельности, а с другой — изменяют эту область таким образом. чтобы в максимальной степени использовать возможности современной вычислительной техники. Одна из основных проблем И. состоит в создании эффективной технологии взаимодействия человека и ЭВМ. Она порождена вовлечением в общение с ЭВМ большого числа людей, не имеющих специальной математической подготовки. Решение этой проблемы связывают с тотальным повышением компьютерной грамотности путем изучения И. на всех уровнях образования (школы, средние специальные и высшие учебные заведения). Однако использование достижений И. становится эффективным только при наличии суммы профессиональных знаний. Поэтому для достижения конкретных целей (принятия решений, проектирования, планирования, поиска информации) пользователю необходимо активно владеть своей предметной областью. И, наоборот, для повышения эффективности использования возможностей И., ставится задача максимального приближения методов работы с ЭВМ к профессиональным интересам и знаниям любого пользователя. Комплексная проблема общения в системе «человек — машина» формулируется в И. как задача создания комплекса блоков и устройств, а также программного обеспечения (называемых иногда интеллектуальным интерфейсом), которые могли бы преобразовывать язык пользователя, в минимальном объеме знакомого с основами И., для инициирования работы ЭВМ.

       Информатика решает основные вопросы создания систем автоматизированного проектирования (САПР), в том числе ориентированных на решение технических и технологических проблем, возникающих при конструировании и выпуске новых ЭВМ. Одновременно с улучшением параметров ЭВМ и эксплуатационных характеристик претерпевают изменения требования и подходы к организации так называемого внутреннего мира ЭВМ — их математического обеспечения. Основные усилия направлены на создание трех типов пакетов прикладных программ: общего назначения (для решения однотипных задач в различных предметных областях), информационных (для работы с большими массивами данных разнообразной структуры и типов), проблемно-ориентированных (для использования в конкретных предметных областях). Выделение в отдельное направление проблемы разработки информационного программного обеспечения является характерным для И., где особое внимание обращается на решение невычислительных задач.

       Таким образом, И. вобрала в себя множество задач целого ряда ранее разрозненных научных направлений и на основе информационно-перерабатывающих технологий ведет поиск путей расширения интеллектуальных возможностей человеко-машинных комплексов.

   

2. Понятие информационных технологий. Примеры реализации.

Информацио́нные техноло́гии (ИТ, от англ. information technologyIT) — широкий класс дисциплин и областей деятельности, относящихся к технологиям создания, сохранения, управления и обработки данных, в том числе с применением вычислительной техники. В последнее время под информационными технологиями чаще всего понимают компьютерные технологии. В частности, ИТ имеют дело с использованием компьютеров и программного обеспечения для создания, хранения, обработки, ограничения к передаче и получению информации. Специалистов по компьютерной технике и программированию часто называют ИТ-специалистами.

Сами ИТ требуют сложной подготовки, больших первоначальных затрат и наукоемкой техники. Их внедрение должно начинаться с создания математического обеспечения, моделирования, формирования информационных хранилищ для промежуточных данных и решений.

Основные черты современных ИТ:

  • Структурированность стандартов цифрового обмена данными алгоритмов;

  • Широкое использование компьютерного сохранения и предоставление информации в необходимом виде;

  • Передача информации посредством цифровых технологий на практически безграничные расстояния.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]