Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13-18 вопрос 4 семестр даша а..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
2.3 Mб
Скачать

13 Вопрос. Стены из деревянных панелей для малоэтажных гражданских зданий. Узлы и детали сопряжений щитовых элементов и стыков панелей.

Стены из деревянных панелей

 Для возведения малоэтажных зданий из деревянных панелей и щитов на заводах изготавливают плоскостные элементы панелей или щитов наружных и внутренних стен, перекрытий чердачных, междуэтажных и первого этажа. На строительной площадке по готовому нулевому циклу производят монтаж панелей глухих наружных стен, стен с заполненными на заводе оконными и дверными проемами, панелей внутренних стен с элементами инженерного оборудования и т. д..

Конструктивной основой щита является рама из брусков, образующая обвязку по его периметру. Щиты устраиваются высотой в этаж и длиной до 1200 мм. Обычно толщина наружных стен колеблется от 120 до 200 мм ( зависит от утеплителя), у внутренних от 120- 160 (звукоизоляция). Чаще всего щиты имеют дощатую обшивку, реже—фанерную. Обшивка обеспечивает жесткость щита и его сохранность при транспортировке и монтаже. Внутреннюю полость заполняют утеплителем (по аналогии со стенами с деревянным каркасом); под обшивкой укладывают противоветровую бумагу и пароизоляцию. Размеры стеновых щитов в 1200 мм позволяют заполнять оконные и дверные проемы в заводских условиях. Для этого в щитах устраивают внутри дополнительные горизонтальные бруски-перемычки. Недостатком конструкций из хитов является большое количество соединений.

В практике распространение получили: однорядные малые стеновые панели с размером по высоте, равным высоте этажа (2,5 или 2,7 м) и длиной в 1200 мм; .крупные стеновые панели высотой в этаж и длиной, кратной 1200 мм, на комнату или две комнаты размером до 6000 мм.

Узлы и детали сопряжений щитовых элементов и стыков панелей.

Усовершенствованные щиты получили название деревянные панели.

С внутренней и наружной стороны приклеивается фанера, которая обеспечивает жесткость конструкции.

14 Вопрос. Остовы малоэтажных зданий с применением металла и пластмасс. Здания из облегченных панелей. Детали сопряжений стен и их элементов.

Остовы малоэтажных зданий с применением металла и пластмасс

Малоэтажные здания с применением металла и пластмасс используются в нашей стране ограниченно — преимущественно в мобильных сооружениях. Для таких сооружений размеры укрупненных элементов блок-контейнеров определяются максимально допустимыми габаритами большеразмерных грузов, принятых на транспорте. Они колеблются по ширине от 2,5 м до 3,2 м, по длине могут быть 6,0 м, 9,0 м и 12,0 м, а по высоте — от 2,2 м до 3,0 м. Для перемещений на местах погрузки и выгрузки и установки в проектное положение учитывается масса блок-контейнера , которая должна соответствовать грузоподъемности подъемного механизма, используемого на месте.

Разработаны десятки конструктивных систем блок-контейнеров , Особенности конструктивных решений позволяют объединить их в следующие группы: панельные, каркасно-панельные и объемные блоки.

Здания из облегченных панелей Панели, используемые в малоэтажном здании, по конструктивному оформлению их несущей части подразделяют на бескаркасные и с встроенным рамочным обрамлением. Панели имеют многослойную конструкцию типа «сэндвич». Наименьшее число слоев равно трем: две верхние защитные обшивки из листового материала и средний — утепляющий слой.

О бшивка выполняется из алюминия, стали, асбестоцемента, стеклопластика, водостойкой фанеры, цементно-стружечных, древесноволокнистых или древесно-стружечных плит.

Бескаркасные блок- контейнеры. Наружная обшивка должна быть достаточно атмосферостойкой. Утепляющим слоем служат заливочные и плитные пенопласты. Большую часть нагрузок воспринимают листы наружных слоев. Пенопласт обеспечивает устойчивость листов обшивки, гасит концентрацию местных напряжений. При необходимости его усиливают.

В зависимости от назначения конструкций толщину рекомендуется принимать : до 3 м -80 см, 6 м -120 -150 см, плит покрытий : до 3 м – 100см, до 6 м – 160-200 см.

Каркасно –панельные блок контейнеры имеют несущий остов виде жесткого металлического рамного каркаса. Для каркасов используют сталь, в исключит. случаях – алюминий. Заполнение коробов каркаса – пенопласт (жесткость, несущая способность, термозащита). Наружная обшивка – тонкие стальные листы, стеклопластик, водоотталкивающую фанеру.

Соединение контейнеров между собой осуществляется болтовыми стяжками.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]