Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
60 Обеспечение мобильности.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
111.64 Кб
Скачать

60 Обеспечение мобильности.

Мобильность ПС определяется такими примитивами качества ПС как независимость от устройствавтономностьструктурированность и модульность

Если ПС зависит от устройств (аппаратуры), то в спецификации качества должна быть описана эта компьютерно-аппаратная среда (будем ее называть аппаратной платформой ]). Избавится от этой зависимости можно за счет такого примитива качества ПС как автономность. Как правило, ПС строится  в рамках некоторой операционной системы (ОС), которая может спрятать специфику аппаратной платформы и, тем самым, сделать ПС независимым от устройств. Но тогда ПС не будет обладать свойством автономности. В этом случае в спецификации качества должна быть описана эта программная среда, над которой строится ПС (будем эту среду называть операционной платформой ). Таким образом, мобильность ПС будет непосредственно связано с мобильностью используемой ОС: перенос ПС на другую аппаратную платформу осуществляется автоматически, если будет осуществлен перенос на эту платформу используемой ОС. Но обеспечение мобильности ОС является самостоятельной и довольно трудной задачей.

Таким образом, для обеспечения мобильности ПС нужно решить две задачи:

     выделение по возможности наибольшей части программ ПС, обладающей свойствами независимости от устройств и автономности (другими словами, независимой от аппаратно-операционной  платформы);

     обеспечение сопровождаемости для остальных частей программ ПС.

61 Документация, создаваемая в процессе разработки программных средств.

Эту документацию можно разбить на две группы:

  • Документы управления разработкой ПС.

  • Документы, входящие в состав ПС.

Документы управления разработкой ПС, протоколируют процессы разработки и сопровождения ПС, обеспечивая связи внутри коллектива разработчиков и между коллективом разработчиков и лицами, управляющими разработкой. Эти документы могут быть следующих типов:

  • Планы, оценки, расписания. для прогнозирования и управления процессами разработки и сопровождения.

  • Отчеты об использовании ресурсов в процессе разработки.

  • Стандарты. предписывают разработчикам, каким принципам, правилам, соглашениям они должны следовать в процессе разработки ПС.

  • Рабочие документы. Это основные технические документы, обеспечивающие связь между разработчиками. Они содержат фиксацию идей и проблем, возникающих в процессе разработки, описание используемых стратегий и подходов, а также рабочие (временные) версии документов, которые должны войти в ПС.

  • Заметки и переписка. Эти документы фиксируют различные детали взаимодействия между менеджерами и разработчиками.

Документы, входящие в состав ПС, описывают программы ПС как с точки зрения их применения пользователями, так и с точки зрения их разработчиков и сопроводителей (в соответствии с назначением ПС). Здесь следует отметить, что эти документы будут использоваться не только на стадии эксплуатации ПС (в ее фазах применения и сопровождения), но и на стадии разработки для управления процессом разработки (вместе с рабочими документами) - во всяком случае они должны быть проверены (протестированы) на соответствие программам ПС. Эти документы образуют два комплекта с разным назначением:

  • Пользовательская документация ПС

  • Документация по сопровождению ПС