Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом мой.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
843.45 Кб
Скачать

Введение

Сельское хозяйство Республики Беларусь является одной из основных отраслей народнохозяйственного комплекса, задачей которого является обеспечение продовольственной безопасности государства, а перерабатывающие предприятия сырьем.

Совершенствование агротехнологий позволяет достигнуть планируемой урожайности и качества с определенной экономической эффективностью при обеспечении экологической безопасности.

Уровень технологий в сельском хозяйстве определяется техническим уровнем машин и оборудования, которые применяются для их реализации, поэтому дальнейшее совершенствование и развитие технологий вызывает необходимость совершенствования технических средств для их реализации.

Повышение производительности труда, урожайности и качества продукции, эффективное использование техники, экономия топливных, материальных и энергетических ресурсов, денежных средств являются важнейшими требованиями сельскохозяйственного производства к технологическим комплексам машин. Для этого предполагается поставить сельскому хозяйству 7,7 тыс. зерно- и 2,1 тыс. кормоуборочных комбайна, 11 тыс. тракторов (из них 3,1 тыс. с мощностью двигателя свыше 250 лошадиных сил), 2,7 тыс. погрузчиков, 4,4 тыс. автомобилей грузовых общего и специального назначения, 3,9 тыс. плугов, 6,6 тыс. комбинированных и почвообрабатывающих и посевных агрегатов, 5,4 тыс. машин для химической защиты растений и семян, 2,4 тыс. пресс-подборщиков и более 8 тыс. единиц другой сельскохозяйственной техники. Также предполагается построить 796 новых зерноочистительно-сушильных комплекса, модернизирована и отреставрирована 741 действующая зерносушилка, построены комплексы по хранению зерна общей вместимостью 1838 тыс. тонн, что обеспечит наличие в большинстве сельскохозяйственных организаций современных комплексов для сушки первичной переработки и хранения зерна.

За счет использования в сельскохозяйственном производстве высокопроизводительной техники нового поколения предполагается сократить трудозатраты на 30 – 40 процентов, обеспечить экономию топлива на 1 гектар обрабатываемой площади земель сельскохозяйственного назначения на 5 – 15 процентов, снизить себестоимость механизированных работ на 10 – 15 процентов.

Кроме внедрения новых технологий и комплексов машин на селе нуждаются в квалификационных кадрах, в том числе инженерно-технических, среди которых важное место занимают специалисты среднего звена – выпускники агротехнического профиля.Реализация мер по повышению эффективности сельскохозяйственного производства позволит обеспечить рост рентабельности продаж до 11 процентов в целом по стране.

Интенсивная технология возделывания сельскохозяйственных культур предполагает выполнение полного комплекса агротехнических и организационных мероприятий, направленных на получение высоких урожаев при минимуме затрат.

Интенсивная технология предполагает: размещение посевов по лучшим предшественникам в системе севооборота; известкование кислых и гипсование солонцовых почв; возделывание сортов интенсивного типа; обеспечение растений оптимальными нормами минеральных удобрений с учетом элементов питания в почве; дробное внесение минеральных удобрений, позволяющих управлять урожаем на различных этапах развития растений; предупреждение болезней и уничтожение сорняков; высококачественное выполнение агромеханических приемов в установленные сроки с точным соблюдением норм и технологической дисциплины.

Среди зерновых культур, выращиваемых в нашей республике, ячменю занимает особое место. Значение ее обусловлено в первую очередь сочетанием таких двух важных биологических качеств как – зимостойкость и невысокая требовательность к условиям произрастания.

В данном проекте должны быть решены следующие задачи:

1. Анализ существующих технологий возделывания, как важной продовольственной культуры;

2. Анализ технологии возделывания и уборки ячменя в СПК «Горталь»;

3. Разработка усовершенствованной технологии возделывания ячменя;

При успешном выполнении этих задач будет достигнута задача данного проекта - получение максимальной урожайности при минимальных затратах на ее производство и высоком качестве продукции

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]