Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-5. ТГП.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
33.66 Кб
Скачать
  1. Социально-экономические предпосылки возникновения права.

Социальные условия возникновения права

В первобытном обществе право не существовало. Отношения между его членами регулировали другие нормы и правила. Первоначально, на стадии дикости, когда человеческое общество представляло собой бродячие группы людей, их поведение определялось приказами вожака, который и определял правила жизни группы.

При формировании родоплеменного строя возникли обычаи, которые представляли собой правила жизни рода. Они закрепляли выработанные веками варианты поведения людей в определенных ситуациях, передавались из поколения в поколение и соблюдались как бы автоматически.

Обычай являлся общим или нормативным правилом поведения, который был адресован всем членам рода и действовал постоянно.

Наряду с обычаями поведение людей регулировали и индивидуальные решения рода, указания старейшины, которые были адресованы конкретному человеку и действовали только в отношении его. Например, решение собрания членов рода об изгнании из рода одного из его членов за какой-то проступок.

Позднее появились представления о добре и зле и основанные на них нормы, определявшие поведение человека как хорошее и плохое, различного рода мифы о поведении героев как образцы для подражания, ритуалы, табу, религиозные правила.

Постепенно все названные нормы слились в единую совокупность, как правило, на основе религиозных представлений и мнений. Эта совокупность норм достаточно полно регулировала все существовавшие тогда отношения в первобытной общине: порядок и способы добывания пищи, других средств существования, внутриобщинную организацию жизни, взаимоотношения вождей, соплеменников, полов, родителей и детей, проведение культовых обрядов, разрешение споров, конфликтов, взаимоотношения с другими родами и общинами и т. д.

Мерами воздействия по отношению к нарушителям служили увещевание, внушение, физическое наказание, изгнание из рода либо даже смертная казнь за особо опасные действия. Эти меры применялись непосредственно самим родом.

В результате расслоения первобытного общества выделялись богатые и бедные, появились рабы, военачальники и воины, князья, торговцы, ремесленники, священники и т. д. Их поведение требовало специального урегулирования. Появились правила, которые регулировали использование рабов, защиту имущества собственников, определяли положение военных, священников и т. д. Данные правила создавались во многом сознательно. В них выражались в основном интересы богатых и властителей. Они не всегда соответствовали интересам всех членов рода, племени, в отличие от первобытного общества, в котором правила, регулирующие жизнь общины, были едины.

Одновременно происходило разделение норм по видам общественных отношений. К их числу относились имущественные отношения, связанные с владением, пользованием и распоряжением материальными ценностями, земельные, семейные, трудовые отношения, уголовно наказуемые деяния и др. Превращение этих норм в правовые произошло в результате их утверждения и защиты от нарушения государством.

Экономические предпосылки формирования права и его ранние формы.

При родовом строе экономические отношения выражались в основном в организации труда членов первобытного общества и распределении добытых продуктов питания. Известно, что члены рода общими усилиями обеспечивали свое существование и пропитание. Они занимались собиранием плодов растений, ловили мелких животных, рыбу, охотились на крупных животных, распределяли полученную добычу между соплеменниками. При этом продукты питания все получали на равных основаниях.

С развитием производительности труда появились излишки продуктов, которые становились собственностью определенных слоев, классов или отдельных людей. В собственность переходили земля, скот, а там, где имело место поливное земледелие, – вода, ирригационные сооружения и т. д.

В это же время складывались первоначальные формы взаимоотношений людей по поводу различного имущества: обмен, безвозмездная передача – дарение, передача по наследству и другие сделки.

Эта деятельность вначале была случайной, единичной. В последующем она все более упорядочивалась, и постепенно складывались устойчивые правила. После их утверждения и защиты от нарушения государством они становились нормами права.

В связи с различными экономическими формами хозяйствования, складывающимися в разных обществах, выделяют два основных пути появления ранних форм права, регулирующего имущественные отношения: азиатский и европейский, или восточный и западный. В странах Азии, таких как Древний Египет, Индия, где преобладала государственная или общинная (общая) собственность на землю, ирригационные сооружения, орудия сельскохозяйственного производства и другое имущество, основную роль играло индивидуальное регулирование – конкретные указания и распоряжения главы государства, других наделенных властью чиновников. Издаваемые применительно к отдельному случаю, они затем распространялись на все аналогичные ситуации. Сюда относятся поучения Птахотепа в Древнем Египте, Законы Ману в Индии и т. п.

В европейских странах – Древней Греции, Риме, где существовала частная собственность на землю, постройки, скот, рабов, которые принадлежали отдельным лицам, получило развитие нормативное правовое регулирование этих отношений. Здесь сформировалось очень развитое экономическое (гражданское) законодательство, которое регулировало имущественные отношения между собственниками, связанные с куплей и продажей, дарением вещей, передачей имущества в аренду, выдачу ссуд, займов и т. д.