Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
makroek-ka.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
121.34 Кб
Скачать

1Предмет макроэк. Методы и принципы эк.Анализа.Агрег-е в эк.Анализе. Кругооб. Пр-та,рас-в и дох-в.Снс,осн.Макроэк.Пок-ли,их соотношение.

Макр-ка- наука,к-ая изучает поведение эк-ки в целом или её крупных сов-стей(агрегатов).Макр-ка изучает эк-ку как единое целое,исследует проблемы общие для всей эк-ки и оперирует сов. величинами(ВВП,ВНП,НД,АD.AS,инвистиции,общий уровень цен, уровень безработицы,гос.долг ).Осн.проблемы, к-ые изуч-ет она яв-ся: эк.рост и его темпы,эк.цикл и его причины,уровень занятости и проблема безр-цы,общий уровень цен и проблема инвистиции,уровень ставки%,состояние гос.бюджета,проблемы макро.политики.

Методы:*абстрагирование;*метод дедукции и индукции;*сочетание нормативного и позитивного анализа;

*использование принципа «при прочих равных условиях»;*предл-е о рациональности поведения эк.агентов.Принцип АГРЕГИРОВАНИЯ

Выделяет 4 основных макроэк. агента:

1.домохоз-ва-самостоятельно рациональнодействующий макроагент,целью дея-ти к-го яв-ся максимизация полезности;2.фирма-сам-ый рациональнодейс-щий макроагент,целью к-ого яв-ся максимизация прибыли и целостность результатов.Домохоз-ва и фирмы образуют частный сектор эк-ки;.3.гос-во- сов-сть гос. учреждений и организаций,к-ые обладают полит.и юр.правом,воздействуют на ход эк.процессов.Осн.задачей яв-ся ликвидация рын. провалов и максимизация общ.благосостояния.

Частный и гос.секторы образуют закрытую эк-ку;4.ино сектор- объединяет все остальные страны мира и яв-ся самостоятельным и рациональнодей-щим макроагентом,осущ-щим взаимодействие с данной страной посредством междунар. торговли и перемещения капитала.Добавление в анализ ино сектора позволяет получить открытую эк-ку.Агрегирование рынков дает возможность выделить 4 макроэк. рынка:

*р-ок т-ов и услуг;*р-ок финан.активов;*р-ок эк. ресурсов; *валютный рынок.

Дох-ы и рас-ы движ-ся по кругу;д-д одних служит р-ом для др.;увел-е рас-ов ведет к росту д-ов,и наоборот.

1)ст-ть каж-го мат.потока=вел-не ден. Потока;2)нац.пр-кт=НД;3)сов.спрос=сов. предл-ю;4)сов.доход=сов.рас-ам.

E=C+I;Y=C+S отсюда следует что C+I= C+S,что озачает что сов.рас-ы=сов.до-ам, а инвистиции=сбережениям. Гос-во делает закупки т-ов и услуг, обязывает всех платить налоги, оно может выступать либо кредитором, либо заёмщиком на фин. рынке.Поэтому сов.р-д состоят из потребления, инвестиций и гос.закупок: E=C+I+G,а сов.д-д из потр-ия, сбережений и налогов:Y=C+S+T.

СНС-сов-ть стат.макропок-ей, хар-щих величину сов.д-да и сов.пр-та, позволяющих оценить состояние нац.эк-ки.СНС содержит 3 осн. пок-ля сов. выпуска: ВВП, ВНП, ЧНД и 3 пок-ля сов. дохода: НД,ЛД,располагаемый ЛД.До кон.80-х г ВНП-осн. пок-ль,а сейчас ВВП.

Соотношение:*ВНП=ВВП+ЧФД,соответственно ВВП=ВНП-ЧФД;*ЧНП хар-ет нац.объем пр-ва,поэтому ЧНП=ВНП-Амортизация;*РЛД-находится в распоряжении домохоз-в,РЛД=ЛД-индивид.налоги;домохоз-ва тратят свой РЛДна потреб-е и сбережения,поэтому РЛД=С+S.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]