Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к тесту.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
35.33 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену

Состав атмосферного воздуха: Азот(N) - 78,09% Кислород(О) – 20,95% Аргон(Ar) – 0,93% Углекислый газ(CO2) – 0.03%

Факторы влияющие на газообмен: 1. Близлежащие грунтовые воды с переменным уровнем. При подъеме уровня воды воздух обогащается углекислотой, выталкивающийся в атмосферу, а при опускании уровня воды происходит втягивание атмосферы воздуха обогащ. кислородом. 2. Аэрация усиливается благодаря изменению температуры и параметрического давления атмосферы. Нагревание почвы сопровождается расширением газов и выходом их приземной слой воздуха. 3. Газообмен почв усиливается при действии ветра в приземном слое.

Кислотность почв: способность подкислить почвенный раствор, имеющимися в ней кислотами и обмен на поглощения катионами водорода, а также алюминия способного при вытеснении из почвенно-поглощающего комплекса образовывает гидролитические кислые соли

Почвенный поглощающий комплекс: совокупность компонентов способных поглощать (удерживать) некоторые элементы.

Емкость катионного объёма:

Гранулометрический состав почв: отображает распределение частиц из которых состоит почва по их размерам

Строение почвенного профиля: понимается характер и последовательная смена генетически связанных горизонтов, слагающих почву. Почвенным профилем называется совокупность почвенных горизонтов, объединенных единым процессом почвообразования. Строение почвенного профиля определяется морфологическими признаками отдельных почвенных горизонтов, закономерно переходящих один в другой. Строение профиля большинства почв, если их рассматривать в разрезе сверху вниз, сравнительно однотипно: сверху лежит небольшой слой растительных остатков, образующих лесную подстилку, травяной войлок, или дернину; глубже расположен горизонт, в разной степени окрашенный гумусом, или перегноем, а под ним образуется горизонт, переходный к материнской породе.

Почвенный профиль:  совокупность генетически сопряженных и закономерно сменяющихся почвенных горизонтов, на которые расчленяется почва в процессе почвообразования.

Органическая часть почвы:

Распределение почвенных ресурсов на континентах:

Почвенный воздух:  один из факторов жизни растений. Кислород воздуха необходим для прорастания семян, дыхания корней растений, почвенных микроорганизмов. Он участвует в реакциях окисления минеральных и органических веществ. отличается от атмосферного повышенным содержанием углекислого газа (в среднем около 1%, иногда до 2—3% и более) и меньшим — кислорода. Состав почвенного воздуха зависит от интенсивности газообмена между почвой и атмосферой

Факторы воздушного режима: воздухоёмкость, воздухопроницаемость, диффузия, изменение температуры и барометрического давления, изменение количества влаги в почве, влияние ветра на газообмен, поступление кислорода в почве

Влияние экспозиции склонов на эрозионные процессы:  В условиях склоновых форм рельефа возможно проявление водной эрозии, то есть смыва и размыва почвы. Равнинные формы рельефа в районах с засушливым и континентальным климатом благоприятствуют возникновению ветровой эрозии.

Вода в почве: представляет собой жидкую фазу или почвенный раствор.

Пути попадания воды в почву: осадки, подземные воды, грунтовые воды, полив, талые воды, конденсация водяного пара

Органическое вещество в почвах: состоит из органических остатков (различной степени разложения) и гумуса, представляющего собой массу специфических органических веществ темного цвета, равномерно пропитывающих минеральную часть верхнего слоя почвы.

Почвенный горизонт: образуются при формировании почв. Они составляют почвенный профиль — вертикальный разрез почвы. это один из нескольких однородных слоёв почвы, составляющих почвенный профиль и различающихся между собой по морфологическим признакам, составу и свойствам.