Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рудакова.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
74.24 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хакасский государственный университет имени Н.Ф. Катанова»

Институт непрерывного педагогического образования

Контрольная работа по дисциплине: «Теория и методика математического представления детей дошкольного возраста».

Тема: Ориентировка во времени в старшей группе.

Выполнила: Рудакова О.С., 3А гр.

Проверила: Жуйкова Т.П.

Абакан, 2012

  1. Игра «Живая неделя». 

Цель: Познакомить дошкольников с частями суток и их сменой (утро, день, вечер, ночь), учились различать временные понятия: сегодня, завтра, вчера.

Задачи:

  • Усвоение последовательности дней недели.

Семь детей у доски построились и пересчитались по порядку. Первый ребенок слева делает шаг вперед и говорит: «Я — понедельник. Какой день следующий?» Выходит второй ребенок и говорит: «Я—вторник. Какой день следующий?» Вся группа дает задание «дням недели», загадывает загадки, Они могут быть самые разные: например, назови день, который находится между вторником и четвергом, пятницей и воскресеньем, после четверга, перед понедельником и т. д. Назови все выходные дни недели. Назови дни недели, в которые люди трудятся. Усложнение игры в том, что играющие могут построиться от любого дня недели, например от вторника до вторника.

Когда дети усвоят названия и последовательность дней недели, они охотно начинают решать такие задачи: «На улице встретились два друга. «Приходи ко мне в гости»,— сказал Коля. «Спасибо,— ответил Петя.— Только в понедельник ко мне приезжает бабушка, а в среду я уезжаю отдыхать. Но я обязательно приду», В какой день придет Петя в гости к Коле?» Другая задача: «Сегодня среда, через один день будет праздник в детском саду. В каком день будет праздник?» или «Назови день недели, стоящий между четвергом и субботой».

Воспитатель может рассказать детям о том, как раньше определяли время. В старину, чтобы знать, сколько дней пройдет, люди обычно использовали такой способ. Они знали, что от восхода солнца до следующего восхода проходят сутки. Поэтому каж дое утро, т. е. на восходе солнца, они нанизывали камешек с отверстием (похожий на пуговицу) на травинку. Таким образом они определяли, много или мало дней прошло до какого-то события, например до сбора урожая.

Литература: Ерофеева Т.И., Павлова Л.Н., Новикова В.П. Математика для дошкольников. М:1992. – …… количество стр. указать, Например, 98 с.

Образец. Автор: Щербаков Е. И

Методика обучения математике в детском саду: Учеб.пособие для студ. дошк. отдений и фак. Сред. Пед. Учеб. Заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 1998. – 272 с. Вот так оформлять источник. Оля это для всех

  1. Игра «Дни недели»

Цель: Дать детям представление о том, что 7 дней (суток) составляют неделю, каждый день недели имеет свое Название, а последовательность каждых 7 дней всегда одна и та же. Задачи:

  1. Упражнять в счете на слух, учить устанавливать связи между множеством звуков и множеством, зрительно воспринимаемых предметов;

  2. учить узнавать по описанию узор, составленный из геометрических фигур.

Раздаточный материал: подносы с мелкими игрушками (по 10—11 игрушек на каждого ребенка, карточки с 5 геометрическими фигурами, парные карточки, по одной на ребенка).

Ход занятия:

1-я часть. Воспитатель сообщает: «Дети, сегодня у нас занятие по математике. Пройдет день, вечер, ночь, и мы скажем, что это занятие по математике у нас было вчера. Завтра у нас музыкальное занятие. Наступит новый день, и мы скажем, что музыкальное занятие у нас сегодня. Так идут дни за днями. Чтобы знать, что и когда надо делать, рассказать, что и когда было сделано, люди придумали названия дням. 7 дней (7 суток) составляют неделю. Постарайтесь запомнить названия дней недели. Я назову их по порядку: понедельник, вторник... Сегодня среда. Занятия по математике у нас всегда по средам. Повторите, по каким дням у нас занятия по математике. Сейчас я еще раз назову дни недели; чтобы их было легче запомнить, мы с вами вспомним, какие занятия бывают у нас в разные дни недели. Понедельник: какие занятия у нас бывают по понедельникам?» Дети подбирают и ставят вдоль доски картинки, иллюстрирующие их деятельность в разные дни в течение недели. Воспитатель предлагает одному из детей назвать дни недели. В заключение он говорит: «Пройдет одна неделя, наступит другая, и опять дни недели пойдут по порядку. Каждое утро мы теперь будем определять, какой день недели наступил. Давайте все вместе еще раз назовем по порядку дни недели». 2- я часть с раздаточным материалом. Воспитатель предлагает детям считать звуки. Он напоминает, что делать это надо, не пропуска» «и одного звука и не забегая вперед. («Внимательно слушайте, сколько раз ударит молоточек».) Извлекают 7—9 звуков. Всего дают 2—3 таких задания. Далее педагог объясняет новое задание: «Теперь считать звуки будем с закрытыми глазами. Когда сосчитаете звуки, откройте глаза, молча отсчитайте столько же игрушек и поставьте их в ряд». Воспитатель отстукивает от 6 до 9 раз. Дети выполняют задание. Отвечают на вопрос: «Сколько игрушек вы поставили и почему?» 3- я часть. Игровое упражнение «Найди парную карточку». Назначают ведущего. Он берет одну из карточек на столе у педагога и, не показывая, описывает ее устно. Тот, у кого такая же карточка, поднимает руку. Выигравшими считают детей, которые узнали карточку по словесному описанию и составили пару. Каждую карточку описывают 1 раз. Примечание. Первую карточку педагог описывает сам. В ходе игры он назначает нескольких ведущих.

Литература: Метлина Л.С. «Математика в детском саду». М.П.-1984.

  1. Игра «Сутки»

Цель: определение уровня умения детей ориентироваться во времени, уточнение представлений о частях суток,  закрепление названий частей суток, их последовательности.

Задачи:

  1. Научить детей определять время суток.

  2. развивать у детей чувство длительности времени

Материал: 4 картинки с изображением ночи, утра, дня и вечера.

Ход игры:  Ребенок вместе с педагогом рассматривает картинки и определяет, что на них изображено. После этого взрослый просит ребенка выбрать картинку с изображением ночи и положить ее перед собой. Остальные картинки переворачиваются изображением вниз. Педагог начинает рассказ: «Ночь прошла, светает, на небе появилось солнышко. Что наступило?» (Утро). Ребенку предлагается выбрать картинку с изображением утра и положить ее на картинку с иллюстрацией ночи. Далее рассказ продолжается: «Солнце поднялось высоко, все ярко освещено, стало теплее. Что наступило?» Ответив на вопрос, ребенок находит картинку с изображением дня и кладет ее сверху. Затем педагог говорит: «День прошел, солнце опускается за горизонт, темнеет. Что наступило?» После ответа на вопрос ребенок берет картинку с изображением вечера и кладет ее на другие картинки. После этого педагог задает последний вопрос: «Вечер прошел, что наступает за ним?» Если ребенок не может ответить на вопрос, ему предлагается рассмотреть картинки и догадаться, что наступает следом за вечером.

Литература: Перова М.Н. «Дидактические игры и упражнения по математике». М. П.-1996.