Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11.04.12.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
27.9 Кб
Скачать

11.04.12 Лекция

Ирвин Ялом.

  • Смерть

  • Ответственность

…человек сам есть причина своих проблем, даже если это не очевидно (например, в ситуациях насилия). Возвращение этой ответственности – ресурс (иначе клиент остается в роли жертвы). Работать с ответственностью лучше всего в ситуации здесь-и-сейчас.

Дилемма: слишком активный терапевт подавляет ответственность клиента, но если Т. не будет фасилитировать этот процесс, ничего не произойдет – значит, нужно найти баланс между двумя этими позициями. Терапевт варьирует уровни в зависимости от задач своей работы.

Принятие ответственности приводит к появлению чувства вины: человек осознает свой вклад в то, что он сделал с окружающими и с самим собой. Это вина в первую очередь перед самим собой – «вина за преступление перед самим собой». Ответственность напрямую связана с активностью, деятельностью самого человека. Действие выводит человека за его пределы. Действием может быть отсутствие действия. Например, не-действие в привычной манере (пример – клиент с зависимостью). Действие – конечный результат глубокого процесса. В основе его лежит желание, а в основе желания – неоформленная потребность, некотрое «чувствование», неудовлетворенность. Это чувство оформляется в желание, но необходимо проявление воли, чтобы желание превращается в действие. Действие и его результаты влекут за собой принятие ответственности. Нарушения в принятии ответственности могут быть на любом из перечисленных этапов.

Человек может избегать ответственности, реализуя мгновенно каждое возникающее у него желание: желания могут противоречить друг другу, быть амбивалентными, и тогда человек сталкивается с выбором, и далее, с ответственностью. То, что должно быть параллельно, осуществляется последовательно: то есть человек не дает себе «времени» на выбор. Задача терапевта – дать клиенту почувствовать эти желания одновременно, выявить их амбивалентность, как в ситуации здесь-и-сейчас, так и там-и-тогда. Амбивалентность переживается тяжело, но это способствует принятию отетственности.

Избегание ответственности – любые появления компульсивности и навязчивых состояний. Такой человек действует в соответствии с как бы «внешними» требованиями, передавая им ответстсвенность. Другие механизмы – торг или передача решения кому-то третьему (человеку, судьбе и т.д.). Торг: «Господи, пусть в моей жизни случится А, и тогда я никогда не буду В». Терапевт помогает клиенту осознать жизненную необходимость принятия решений. Далее он помогает клиенту раскрыть те возможности, которые открываются в процессе выбора – то есть сформировать взгляд на то или иное решение («Если вы примите решение А, что это для вас будет, какой будет ваша жизнь»). Далее происходит иследование этих возможностей: что они означают для клиента и что ему дают. Например, это может быть решением следовать каким-то социальным нормам или, напротив, принятием себя. В процессе диалога открываются другие возможности. Инсайт позволяет переструктурировать ситуацию и найти путь, наиболее приемлимый для клиента. Терапевт постоянно аппелирует к дремлюще воли клиента, он – фасилитатор и активатор.