Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
иконография.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
610.37 Кб
Скачать

Античность и христианство.

Не было единого учения (много сект). Христианство было еще одним учением. Все учения делились на: мифологические и рациональные. Но хр-во дало еще откровение. Религия – способ быть похожим, установить связи. Появляются поклонники христианства и первые постулаты идут от провозглашения мученичества. В раннем хр-ве нет трудиций и установленных ритуалов, есть только концепция. Из катакомб не вытекает образ храмовой культуры, это пока только 1 ступень.

Базисная концепция знаний о мире (сначала разместилась в катакомбах): система знаний о том, что человек бессмертен, вводится сверхбытие (категория вневременного, внепространственного).

Линейность и графичность пока сосуществуют с живописностью, иллюзорностью. Некоторые традиции античности остаются и в общей системе схемы рисунка, композиционном строе (выделение центра), принципе строения планов и жестов.

Система создается быстро (говорит об античной традиции). Роспись саркофагов и катакомб. Сюжеты (тема спасения): - моисей высекающий скалу

- воскресение Лазаря

- спасение 3-х отроков из печи

Триединство. Характер изображений идет от античного наследия. Композиции разные, нет каноничности. Но схема изображения «процесса» быстро выходит из использования и теперь изображается конечный результат. Новое: сопоставление сцен.

Взаимоотношение бога и человека , а не показ божественной сущности. Сцены повествуют. И итог – смерть – следствие грехов. Система изображений: в полукруглых тимпанах.

Оранта: тема обращения, моления, прощения. Сначала чисто античный сюжет, затем преимущественно христианский.

Римская система: фиксация состояний еще сильна.

В раннем 4в уже существуют сцены Рождества Христова. С конца 4в места погребения перестраиваются в нечто похожее на часовню (потолок – звездное небо+символ Христа=формир.некой системы). Алтарная композиция – появление системы регистров (что-то типа ярусов: чем выше ярус – тем ближе к небесному).

!Вид храма (его идея) формируется на поверхности, а не снизу из катакомб.

В 6в в катакомбах редко появляется изображение Богородицы.

В 5в – апостолы, изображение Христа в образе старца и Бога-Отца, агнцы тоже закрепляются.

Воскресение Лазаря – закрепляется схема: Христос и запелененный Лазарь. Исчезает иллюзлрность.

Регистры: верхний – небо (условно), потом – деисус, внизу – сюжеты, совсем внизу – праздничный чин.

Вт пол 4в – формирование конкретных праздничных циклов (воскрешение Лазаря, превращение воды в вино и тп), сложение конкретных схем.

!В Софии Киевской впервые все изображено канонично (с Евхаристией) – в 11в.

После того как все переходит в храмы, исчезает вся повествовательная линия с саркофагов – кон 4-5в. Сформировывается система храмового заполнения (ц св.Петра в Равенне).

4в – императорская сакральность, посланник неба. Император получает право на все (модель небес – модель империи). От Константина Великого пошел культ мощей.

2 темы: 1. Имперская

2. культ мучеников (обрели новые жизни и творят чудеса)

Система базилики (4в).

!с 4 века ориентируется на восток.

!на раннем этапе символика берется из ветхого завета.

  1. Конха – место судьи на престоле.

  2. Появляется преграда и триумфальная арка – разграничивают пространство(сакральное и для людей) + ступеньки. Алтарная часть: пространство для священства. Триумфальная арка – проходит только триумфатор. Пространство престола выделено аркой. Проход через арку – обряд, попадание в иное состояние.

  3. Наос базилики – ветхозаветные сцены (повествовательный ряд). Главная мысль – несение ковчега завета, перемещение скинии завета.

Все события связанные с Боговоплощением – победа над смертью.

Базилика в 6в. Разделение западно-евр.искусства и восточного. Чем выше регистр – тем значимее теперь – задача соеденить небесное и земное, поэтому нет ветхозаметных сюжетов.

Сверху вниз:

  1. Сюжеты с разными птицами

  2. Апостолы (через них возможна связь с земным)

  3. Процессии мучеников и мучениц, которые вводят вас в храм и что возможна жизнь неземная (триумфальное шествие волхвов – рождество Христово, Богородица – земное воплещение)

Задача, при выходе из катакомб, - изобразить неизобразимое.

Методы: - символический

- наративный (иллюстративный)

!Принятие христианства – зачем? Римский император Константин построил много храмов для создания государственности и единства. Он создал конституцию церкви. Как сделать религию действенной (популярной)? Прототип хождений, шествий – понятие сакрального времени и пространства = живая причастность. Есть некое иное, постоянное бытие, с которым открыли связь (познание Бога через религию) => в храме надо создать систему космоса. Базилики дают кульминацию и ощущение встречи (масштаб ритма, вечносущий мир должен быть явлен).

Базилика. В основе: ветхозаветная составляющая (в иудейской традиции – общение). Скиния завета, внутри скрижали. Трехчастная структура храма. Место, выделенное апсидой, - место встречи. В апсиду входить нельзя. В ней небесный Иерусалим (из пророчеств НЗ). Дальнейшая задача, после явления иного мира, - показать способы достижения (через церковь и гос.власть – император наместник бога).

Ветхозаветные сюжеты:

  1. Верхний регистр(главный). Евангелисты (4, в виде животных) . богоматерь – царственная, статусные знаки.

Следующая задача – формировать литургическое пространство (включить всех в него).

Сформировалось все к 6в (Санта Мария Маджоре).

  1. Апостольские ряды – несет традиции церкви.

  2. Ряды мучеников (вечно живущие). Они свидетели. Ряд мучеников закнчивается Христом. Ряд мучениц – Богоматерью.

Пространство базилики позволяет создать мысль, но не рождает законченности = > возникновение центрической постройки.

Сан-Витале. Центрическая постройка. Формируется иерархически (свод + престол – главная часть).

1 регистр. Алтарная часть: некая небесная сфера, на ней Христос с венцом и писанием, передает венец Св. Виталию и Епископ с храмом(ктитр).

2 регистр. Император с статусом власти и нимбом (как исключение), и императорской свитой.

!принцип единства и времени (несколько событий одновременно; символическая составляющая, а не действие). В сводах много мучеников. Остальные дополнительные образы - в конхах.

Алтерной части становится мало и она постепенно расширяется. Она выносится вперед.

Система (сверху вниз): 1. Иисус с кодексом

2. (конха апсиды) Богородица на троне. Или Вознесение.

3. триумфальная арка (сим.акт боговоплащения)

4. престол. Над престолом медальоны с мученицами.

Важно показать, что пространство храма другое, являет собой небесный иерусалим + изображение энтимассии . боковые нефы – изображение мучениц-святых. После этого линия не меняется, формула стабилизировалась (к 9в).