Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Изучение и изображение фигуры человека (http://....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.07.2019
Размер:
2.34 Mб
Скачать

Человек и его образ в изобразительном искусстве остается главным объектом. Поэтому изучение и рисование человеческого тела является непременной составляющей художественного классического образования для художников, скульпторов, архитекторов и дизайнеров.

Изображение человеческого тела, как наиболее сложной и совершенной формы в живой природе, является одной из важнейших задач в учебной программе изобразительных школ разного уровня.

Однако человеческое тело по многим параметрам (внутренним и внешним) имеет чрезвычайно сложное строение и требует глубокого изучения. Поэтому студентам на этой ступени обучения для целенаправленной работы потребуются большие усилия воли, мобилизация всех имеющихся знаний и умений.

Главной в учебных занятиях является практическая работа с натуры. Для ее успешной реализации необходимы дополнительные сопутствующие знания и умения. Это знание законов перспективы, пропорции, закономерностей строения тела, анатомических основ. Изучение основ пластической анатомии способствует пониманию логики строения формы головы, тела и всей фигуры в целом, позволяет понять механику движений, связь и взаимодействие отдельных частей тела.

Человек является одной из центральных фигур в творчестве художников, скульпторов, писателей, артистов и архитекторов. Для человека и ради человека создавались и создаются материальные ценности, в том числе произведения искусства и архитектуры. Человек служил и служит мерилом пропорциональных соразмерностей объектов материальной среды. Им соизмеряют всю среду обитания. Исходя из его пропорций строят здания и сооружения, шьют одежду, обувь и т.п. Вряд ли какой-либо другой объект изображения представлял бы столь сложную, подвижную и выразительную форму, как человек. Бесконечное разнообразие его движений, необычайная гибкость и целесообразность конструкции человеческого тела пробуждает в нас творческие начала и вызывают желание передавать его внешнюю красоту и внутреннее содержание.

Рисование и изучение человека развивает чувство красоты, вкуса, утонченность. Совершенствуется интеллект и мастерство, постигаются законы пропорции, понятия органичности и композиционной целостности, ряд других представлений и закономерностей.

Рисование — это активный процесс, который включает в себя серьезную мыслительную деятельность, опирающуюся на знание точных наук: геомертии, физики, а также биологии, истории, философии, психологии.

Для основательного освоения рисунка фигуры человека нужны твердые знания закономерностей его внутренней структуры, для чего необходимо изучить основы пластической анатомии. Это поможет студентам перейти от поверхностного срисовывания внешних форм к осознанному, анатомически обоснованному, грамотному изображению фигуры человека.

Необходимо овладение твердыми знаниями закономерностей конструктивного построения, конструктивно-структурными принципами изображения человеческого тела. Кроме того, следует уметь использовать различные средства изображения основных опорных точек, линий и тона, опираясь на которые можно грамотно и быстро решить поставленные перед собой задачи.

В течение всего процесса работы над рисунком не следует терять из виду все угловатости граненых форм. Постепенно, по мере уточнения более мелких деталей, граненые формы приобретут реальные и убедительные формы человеческого тела.

Завершая эту стадию построения рисунка и получив обобщенную конструктивную объемную форму туловища, следует непременно приступить к проверке сделанного. Внимательно сравнивая рисунок с натурной моделью, особое внимание обратите на пропорциональные

Изучение и рисование гипсового анатомического торса. (Вид спереди)

Изучение и рисование гипсового анатомического торса. (Вид со спины)

отношения частей и целого, затем на положение тела, наклон и форму. Взгляд при этом должен быть достаточно критичным, словно вы рассматриваете чужую работу.

При обнаружении каких-либо неточностей принимайтесь за их исправление, прежде чем перейдете к следующему этапу.

Продолжая работу над рисунком туловища, приступайте к рисованию и уточнению его деталей. Рисуя детали, не забывайте все части соотносить с общим. Все части принадлежат общему, а общее состоит из частей.

Изучение и рисование гипсового анатомического торса. (Вид со спины)

отношения частей и целого, затем на положение тела, наклон и форму. Взгляд при этом должен быть достаточно критичным, словно вы рассматриваете чужую работу.

При обнаружении каких-либо неточностей принимайтесь за их исправление, прежде чем перейдете к следующему этапу.

Продолжая работу над рисунком туловища, приступайте к рисованию и уточнению его деталей. Рисуя детали, не забывайте все части соотносить с общим. Все части принадлежат общему, а общее состоит из частей.

придерживаться на протяжении всей работы над рисунком туловища. Работая над деталью, постоянно нужно помнить об основных формообразующих частях грудной клетки и таза. Многие студенты, увлекаясь деталями, деформируют большие объемные формы, забывая об их существовании. Возьмите за правило, строя форму, видеть ее прозрачной, словно рисуете каркас. Это позволит развить в себе объемно-пространственное видение. Для этого попробуйте, рисуя натуру, показать, как и где проходит главная линия, идущая вдоль позвоночника. Чтобы провести эту невидимую главную линию на задней поверхности туловища, нужно от яремной впадины до седьмого шейного позвонка и дальше провести легкую, еле заметную линию до таза и копчика, а спереди — соответственно, главную линию живота от яремной впадины, через мечевидный отросток грудины, к пупку и лобковой кости. При этом надо заметить, что главная линия спины (позвоночник) должна быть выражена слабее передней. Это придаст глубину в пространстве. Но, самое главное, — верно отметить пространственные точки вдоль этих двух главных линий. Для того чтобы их верно определить, нельзя довольствоваться изучением натуры с места. Рисование и изучение натуры — это активный и очень подвижный процесс, требующий чрезвычайно внимательного отношения к изучению модели. Поэтому изучать ее следует со всех сторон, внимательно запоминая интересующие вас детали. При этом нужно уметь одновременно анализировать их.

Изображение формы поверхности живота является одной из наиболее сложных задач в рисовании фигуры человека. Эта сложность связана с незнанием анатомического строения мышц в этой области, с одной стороны, а с другой — мягкими переходами одной формы в другую, за которыми достаточно трудно проследить. Это мышечное образование располагается на передней плоскости живота и несколько выступает над ней. Но иногда, при наличии толстых жировых тканей под кожей, эти мышцы становятся плохо различимыми. Поэтому необходимо обладать знаниями анатомии. Неумение рисовать те или иные формы человеческого тела обусловлено, как показывает практика, прежде всего, плохим знанием анатомии.

Конструктивно-анатомический анализ формы живота

Форма освещена справа. Форма освещена слева.

Выявление формы туловища тоном при боковом освещении

Как видите, одно с другим тесно взаимосвязано. Здесь будет уместно привести слова Гете: «Частное вечно подлежит общему; общее вечно должно сообразовываться с частным.»

Внешняя форма человеческого тела продиктована анатомическим строением костей и мышц. Поэтому, рисуя схемы строения человеческого тела, следует прежде всего опираться на наиболее характерные выступы и углубления на человеческом теле. Такими характерными выступами и углублениями (точками), являются расположенные вдоль главной линии живота яремная впадина, мечевидный отросток грудины, складка живота, пупок и лобковая кость. А также парные точки — акромиальные отростки лопатки на плечевом поясе, дельтовидная часть грудных мышц, соски, передние края грудной клетки, основание грудной клетки, передние уголки подвздошных костей таза и большой вертел тазобедренного сустава. Чтобы хорошо ориентироваться по анатомическим точкам при построении живых форм, прежде всего потребуется знание пластической анатомии и закономерностей строения человеческого тела. Помимо этого немаловажную роль играет умение правильно определять пропорцию и соблюдать перспективу.

Таким образом, приступая к дальнейшему построению формы туловища, необходимо разобраться, как образована внешняя форма тела человека. Рассмотрим только основные моменты.

Можно мысленно представить стоящую перед вами натурную модель без пластической структуры, т.е. без мышц и мелких деталей. Естественно, остается костная структура — скелет. Представляя скелет модели, стоящий перед вами, постарайтесь видеть не отдельные кости грудной клетки, а монолит в целом, во всем объеме; точно так же и форму таза и, наконец, связующее звено этих двух монолитных форм — позвоночник. Изображая такую обобщенную форму конструкции скелета, ориентируйтесь на опорные точки. Наша задача на этом этапе построения состоит в том, чтобы постепенно придать первоначальной обобщенной схеме модели реальную живую форму (рис.237). Поэтому попробуйте врисовать скелет в таком понимании в уже построенную схему. При этом еще раз следует напомнить: врисовывая скелет, следите за нажимом карандаша. Все это нужно сделать легко, непринужденно, чувствуя кончик карандаша. Правда, можно начинать построение со скелета, но для этого требуется больше опыта, знаний и умений.

Итак, врисовывая скелет в первоначальную объемную схему модели, переходите к уточнению пластической структуры. Но прежде необходимо проверить сделанное. Посмотрите, как вписалась форма скелета в схему модели, учтено ли перспективное сокращение, правильно ли определены пропорции, как помечены планы модели, обращенные к вам под различными углами по отношению к вашей точке зрения и т.д. Переходя к уточнению пластических структур, во многом формирующих внешний вид формы, приступайте к ее определению. Уточнив пропорциональное членение частей и деталей, наметьте их местоположение. Определяя главную линию живота, наметьте парные части, не забывая следить за симметричностью их расположения на поверхности. При этом, в зависимости от положения туловища, наклона, изгиба или сгиба тела, а также от степени перспективного сокращения, изменяется и сокращается одна из парных сторон части тела.

Заполняя деталями обобщенную форму туловища, не забывайте эти детали соотносить с общим. Этого методического принципа следует

Рисование гипсового торса

При рисовании гипсового торса необходимо обратить внимание на взаимное расположение частей тела, т.е. положение тазобедренного сустава по отношению к грудной клетке с плечевым поясом. С точки зрения механики названные части тела при опоре на одну ногу устремляются друг к другу. То есть плечевой пояс и тазобедренный сустав со стороны опорной ноги сближаются, а с расслабленной — дистанцируются. При этом грудная клетка с плечевым поясом, принимая положение наклона, еще и перемещается в сторону опорной ноги, тем самым придавая фигуре устойчивое равновесие. Помимо этих движений одновременно тело производит еще одно противоположное действие: тазобедренный сустав со стороны опорной ноги направляется вперед, а плечевой — назад, напоминая винтообразное движение тела (рис. 257, 258). В силу этих причин, а также вследствие растяжения и сокращения, напряжения и

Рисунок скелета туловища

расслабления тех или иных мышц изменяются и внешние формы тела. Поэтому любое движение фигуры, изменение положения той или иной части тела вызывает изменения во всем теле.

В начальной стадии рисунка работа начинается с композиционного размещения изображения на листе бумаги. Для этого необходимо предварительно осмотреть натуру со всех сторон, выбирая наиболее выгодное и выразительное положение торса для изображения на плоскости. От того, насколько правильно выбрана точка зрения по отношению к объекту изображения, будет зависеть успех в решении композиционной задачи. Только после этого можно начинать размещение рисунка торса на листе. Размещая общую массу туловища, следите за тем, чтобы размер изображения не был слишком мал или велик по отношению к формату листа бумаги, т.е. изображение должно быть гармонично уравновешено в соответствии с размером листа.

Прежде чем приступить к выявлению характера формы туловища, студентам следует внимательно ознакомиться с натурой, отметить наиболее характерные особенности строения формы, положение туловища в пространстве, после чего определить пропорциональные отношения частей и целого.

Изображение гипсового анатомического торса. (Вид со спины)

Рисунок намечается легким касанием карандаша бумаги, при этом форма туловища изображается обобщенно в виде схемы. Определив пропорции и расположение торса в пространстве, наметьте направление и наклон плечевого пояса и тазобедренного сустава. Пользуясь опорными точками, от яремной впадины по грудине через пупок и к лобковому сочленению нужно провести главную линию. При рисовании торса со спины главная линия определяется линией позвоночника, а направление движения главной линии — расположение торса, наклон таза, направление грудной клетки, линия плеч.

В процессе построения конструкции формы туловища нужно пользоваться опорными точками, беря за основу характерные костные и мышечные выступы и углубления на поверхности тела человека. Такими точками являются: яремная впадина, акромиальные отростки лопатки, мечевидный отросток грудной клетки, соски, края грудной клетки, пупок, лобковая кость и края подвздошных костей таза. Со спины такими точками являются: седьмой шейный позвонок, акромиальные отростки лопатки, верхние углы лопатки, нижние углы лопатки, тыльные края грудной клетки, подвздошные кости таза, собачьи ямки и линия позвоночника.

Изображение гипсового анатомического торса. (Вид спереди)

расслабления тех или иных мышц изменяются и внешние формы тела. Поэтому любое движение фигуры, изменение положения той или иной части тела вызывает изменения во всем теле.

В начальной стадии рисунка работа начинается с композиционного размещения изображения на листе бумаги. Для этого необходимо предварительно осмотреть натуру со всех сторон, выбирая наиболее выгодное и выразительное положение торса для изображения на плоскости. От того, насколько правильно выбрана точка зрения по отношению к объекту изображения, будет зависеть успех в решении композиционной задачи. Только после этого можно начинать размещение рисунка торса на листе. Размещая общую массу туловища, следите за тем, чтобы размер изображения не был слишком мал или велик по отношению к формату листа бумаги, т.е. изображение должно быть гармонично уравновешено в соответствии с размером листа.

Прежде чем приступить к выявлению характера формы туловища, студентам следует внимательно ознакомиться с натурой, отметить наиболее характерные особенности строения формы, положение туловища в пространстве, после чего определить пропорциональные отношения частей и целого.

Изображение гипсового анатомического торса. (Вид со спины)

Таким образом, ориентируясь на опорные точки, производят членение формы туловища. Это дает возможность следить за пропорциями, а также почувствовать связь форм и соответствие их основному движению натурной модели.Намечая общую массу тела, нужно научиться целостному видению формы по отношению к натурной модели и к рисунку в целом. Такое видение способствует целостному восприятию формы модели, не заостряет внимания на деталях.Рисуя парные части на теле, следует наметить их одновременно с учетом наклона и расположения торса, а также их величины и расстояния.

Нужно помнить и о форме. Любая форма имеет объем, поэтому с самого начала рисунка натуру следует воспринимать как объемную форму. При такой установке студенту легче будет сориентировать объемную форму в пространстве. Поэтому, моделируя форму торса, внимательно проследите за моделью, чтобы увидеть границы переходов плоскостей, т.е. граненость формы. Хорошим примером такого рода построения формы служит рисунок А.Дюрера (рис.235).Такой метод построения изображений дает возможность проследить строгую закономерность расположения модели в пространстве. Так называемый метод «обрубовки» позволяет легко справиться с перспективными задачами при выражении самых сложных движений, ракурсов и поворотов. На этих рисунках хорошо видно, что каждая форма до предела схематизирована и обобщена. Это способствует соблюдению основных законов перспективы и, наконец, самое главное — помогает верно изображать трехмерные формы.