Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Докуdddмент Microsoft Word (2).doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
62.46 Кб
Скачать

54.Движение декабристов."СОЮЗ СПАСЕНИЯ" (1816 - 1817 гг.).в Петербурге была создана первая тайная организация - " Союз спасения". Учредителями организации стали А. Н. и Н. М. Муравьёвы, С. П. Трубецкой, М. И. и С. Н. Муравьёвы - Апостолы, П. И. Пестель и другие. Члены союза ставили перед собой две главные задачи: ликвидацию крепостного права как основного зла, мешавшего прогрессу России, и уничтожение самодержавия, поддерживавшего крепостное право. Намечалась и тактика - при смене императоров принудить нового царя дать России конституцию. Внутренние разногласия привели к самороспуску этой организации. " СОЮЗ БЛАГОДЕНСТВИЯ" (1818-1821 гг.). Она отличалась более стройной структурой и значительным расширением численного состава. Организаторами и руководителями "Союза" были А.М. и Н. М. Муравьевы, С. и М. Муравьевы-Апостолы, П.И. Пестель, Ф. Н. Глинка, Ф. П. Толстой и др. Используя средства печати и литературно- просветительскую деятельность, будущие декабристы пытались воздействовать на общественное мнение, выступая против крепостного права и предлагая конституционное правление. Таким образом, за десять лет декабристы намеривались подготовить страну к революции. "СЕВЕРНОЕ" И "ЮЖНОЕ" ОБЩЕСТВА. Вскоре после роспуска "Союза благоденствия" были созданы новые организации декабристов. В марте 1821 г. в Тульчине, на Украине, образовалось "Южное общество"."Северное общество" возникло несколько позднее в Петербурге - осенью 1821 г. Во главе его стояла Верховная Дума. Обе организации планировали совместные действия и выбрали тактику военного переворота. Каждое общество имело свой программный документ. "Северное общество" - " Конституцию", написанную Н. М. Муравьёвым. "Южное" - " Русскую правду" П. И. Пестеля. Несмотря на имеющиеся разногласия по программным вопросам, их объединяла общая цель - борьба с крепостным правом и самодержавием. ДЕКАБРИСТЫ. Опираясь на армию, декабристы надеялись совершить бескровный переворот, захватить власть и осуществить преобразования в интересах народа. По планам заговорщиков переворот должен был произойти летом 1826 г. во время армейских учений. Но неожиданно 19 ноября 1825 г. умер император Александр I. Планировалось обратиться к народу с " Манифестом", в соответствии с которым уничтожалось самодержавие и крепостное право, проводились гражданские выборы для решения вопроса о власти. Сенат присягнул новому императору Николаю1, который приказал открыть артиллерийский огонь по восставшим, собравшимся на Сенатской площади в Петербурге.

55.Внешняя и внутренняя политика Николая 1.

Основными направлениями внешней политики правительства Николая I являлись: борьба с революционным движением в Европе, стремление захватить средневосточные рынки, присоединение к России Каспийского побережья и решение восточного вопроса, которое означало преобладание в турецких делах, установление контроля в проливах Босфор и Дарданеллы и влияние на Балканах. Русско-иранская война 1826-1828 гг. завершилась Туркманчайским миром, по которому к России присоединилась восточная Армения. Россия также одержала победу в войне с Турцией в 1828-1829 гг., и по Адрианопольскому миру к ней отошли Анапа, Поти, Ахалцих и Алхалкалаки. В этой ситуации становилось возможным и неизбежным подчинение Россией всего Кавказа. Присоединение Кавказа к России было завершено в 1864 г. К середине XIX в. восточный вопрос во внешней политике стран Европы занял важнейшее место. Крымской войне (1853-1856), которая началась с переправы русских войск через р. Прут и занятия территории Молдавии и Валахии. Осенью 1853 г. русская эскадра под командованием адмирала П.С. Нахимова (1802-1855) разгромила турецкий флот в Синопской бухте. Но европейские державы не намеривались допустить победы России над Турцией. Россия теперь вынуждена была воевать против Англии, Франции, итальянских государств – Пьемонта и Сардинии. Военные действия были перенесены в Крым. Главная военно-морская база России на Черном море – Севастополь оказалась в осаде. После 11 месяцев защиты Севастополь пал. Поражение России показало глубокий кризис самодержавно-крепостнического строя, ее отсталость от передовых стран Европы Внутренняя политика Николая I. 1)заканчивается эпоха «просвещенного абсолютизма».2)Чтобы не допустить проникновения революционных идей, был утвержден новый цензурный устав, 3)Школьный устав, изданный в 1828 г., ликвидировал преемственность между начальной, средней и высшей школами с тем, чтобы не допустить поступления детей низших сословий в средние и высшие учебные заведения.4)В 1835 г. был принят новый университетский устав, значительно урезавший автономию университетов.5)Сборник «Свод законов» содержал важнейший принцип царствования Николая I – ничего не вводить нового и только чинить и приводить в порядок старое.6)Административнуя реформа - реформу управления государственными крестьянами. Многие из них получили больше земли.7) Денежная реформа, установив твёрдое соотношение между серебряным рублём и ассигнациями. Кризис крепостнической системы проявлялся во всех сферах общественной жизни.

56. Общественные движения в России в середине 19 в. Разночинцы.

Социальная напряженность в стране нарастала. Николаевская эпоха - время идейных поисков, формирования либеральной и социалистической идеологии. Либералы признавали абсолютную ценность человеческой личности, неотчуждаемые права человека, стремились создать правовое государство. Социалисты проповедовали учение об обществе, основанном на общественной собственности на средства производства и социальной справедливости.Восстание декабристов раскололо передовую общественность России. Западники заявляли об общих закономерностях в историческом развитии всех цивилизованных народов. Своеобразие России они видели лишь в том, что Отечество наше отстало в своем экономическом и политическом развитии от стран Европы. Важнейшей задачей общества и власти западники считали восприятие страной передовых, уже готовых форм общественной и экономической жизни, характерных для стран Западной Европы. Это прежде всего подразумевало ликвидацию крепостничества, отмену правовых сословных различий, обеспечение свободы предпринимательства, демократизацию судебной системы и развитие местного самоуправления. Славянофилы. Это течение возникло прежде всего в Москве, в аристократических салонах и редакциях журналов «первопрестольной». Теоретиками славянофильства были А.С. Хомяков, братья Аксаковы и братья Киреевские. Они писали о том, что исторический путь развития России кардинально отличается от развития западноевропейских стран. Для России были характерны не экономическая, или тем более — политическая отсталость, а именно своеобразие, непохожесть на европейские нормы жизни. Они проявлялись в духе общинности, скрепляемом православием, в особой духовности народа. Российское самодержавие, подчеркивали славянофилы, возникло не в результате столкновения частных интересов, а на основе добровольного согласия между властью и народом. Славянофилы считали, что в допетровское время существовало органическое единство между властью и народом, когда соблюдался принцип: сила власти — царю, а сила мнения — народу. Революционная демократия. (В. Г. Белинский и А. И. Герцен) России они связывали с социализмом. В 1845 г. в Петербурге возник кружок петрашевцев, изучавший и пропагандировавший идеи утопического социализма. Разночинцы, «люди разного чина и звания», межсословная категория населения в России 18—19 вв. получившие образование и оторвавшиеся от своей прежней социальной среды. Формирование разночинского слоя было обусловлено развитием капитализма, вызвавшего большой спрос на специалистов умственного труда. Уже с 1840-х гг. разночинцы оказывали значительное влияние на развитие общественной жизни и культуры, с падением крепостного права стали основным социальным слоем для формирования буржуазной интеллигенции.