Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
25-28.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
26.3 Кб
Скачать

25. Организация безналичных расчетов в рб.

В рыночных условиях особо актуальна четкая организация денежных расчетов, поскольку денежная стадия кругооборота средств играет огромную роль в хозяйственной жизни предприятия любой формы собственности.

Четко организованная система безналичных расчетов имеет огромное значение в условиях серьезного кризиса неплатежей, когда огромная взаимная задолженность, задержка платежей в каком-либо одном звене затрагивает работу большого числа работников.

Любое предприятие совершает денежные расчеты и как покупатель, и как продавец. Предприятие осуществляет также денежные расчеты с рабочими и служащими, рассчитывается с государством и банком. Совокупность всех денежных платежей составляет платежный оборот. Значительная часть платежного оборота предприятий осуществляется безналичным путем, т.е. совершением записей (проводок) по счетам в банках. Наличные деньги применяются главным образом в платежном обороте, в котором участвует население, а также при расчетах на незначительные суммы.

Безналичные расчеты нашли широкое применение в процессе развития банковской системы и имеют ряд преимуществ перед расчетами с использованием наличных денег.

Основополагающим элементом в системе безналичных расчетов являются принципы их организации:

1) Принцип первый – правовой режим осуществления расчетов – обусловлен ролью платежной системы как основного элемента современного общества. Все гражданские правоотношения подразделяются на вещные и обязательственные. Экономика по существу представляет собой совокупность различных обязательственных отношений. Выполнение обязательств юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами и государством обеспечивается благодаря платежной системе, важной частью которой являются безналичные расчеты. Сложность и важность безналичных расчетов предопределяет необходимость регламентации и регулирования. Все стороны и участники безналичных расчетов обязаны соблюдать правила их проведения отраженные в нормативных актах: законы РБ, указы Президента, нормативные акты Национального Банка.

2) Принцип второй – принцип контроля всех сторон и участников за правильностью проведения расчетов и их материальной ответственности – направлен на соблюдение нормативных требований и положений, а также порядка проведения расчетов.

Контроль всех сторон и участников за правильностью проведения расчетов позволяет совершать операции в соответствии с действующими правилами и положениями. Взаимный контроль при проведении расчетов предполагает, что нарушение правил расчетов или нapyшeние дoгoвopныx oбязaтeлъcтв в чacти pacчeтoв влeкyт пpимeнeниe гpaждaнcкo-пpaвoвoй oтвeтcтвeннocти в фopмe вoзмeщeния yбыткoв, уплaты нeycтoйки (штpaфa, пeни), a тaкжe иныx мep oтвeтcтвeннocти. Haдлeжaщий кoнтpoль пoзвoляeт пpeдoтвpaтить нeиcпoлнeниe oбязaтeльcтв кaк cвoиx, тaк и кoнтpaгeнтoв, a ecли oни нe выпoлнeны пocлeдними, - пpaктичecки пoлнocтью вoзмecтить пpичинeнныe yбытки и тем caмым ocлaбить нeгaтивныe пocлeдcтвия.

3) Принцип третий – наличие согласия плательщика на платеж. Платежи производится со счетов клиентов в банке лишь с их согласия. Без распоряжения клиента списание средств, находящихся на счете, допускается в случаях предусмотренных п.178 Положения о безналичных расчетах в РБ.

4) Принцип четвертый – проведение платежа, как правило, после отгрузки продукции, выполнения работ, наступления сроков погашения финансовых, кредитных и других долговых обязательств.

5) Принцип пятый – осуществление платежей при наличии средств на счете плательщика или за счет кредитов банков при наличии права на кредит.

Основными условиями организации безналичных расчетов являются:

• Наличие банковского счета у участников безналичных расчетов – обязательное условие, т.к. безналичные расчеты совершаются путем записей по счетам. По закону юридические лица обязаны хранить свободные денежные средства в банках.

• Договорная основа порядка ведения счетов и осуществления расчетов – между банком и клиентом заключается договор о расчетно-кассовом обслуживании с открытием соответствующего банковского счета. По договору банк обязуется хранить денежные средства на счете клиента, зачислять поступающие на этот счет суммы, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче денег со счета и проведении других банковских операций предусмотренных банковскими правилами и договором. Для открытия счета в банк предоставляются заявление, свидетельство о регистрации, заверенное нотариусом, карточку с образцами подписей и оттиском печати.

Банк гарантирует тайну счетов клиента. Предоставление банком сведений о состоянии счетов и об операциях по ним без согласия клиента не допускается за исключением случаев предусмотренных законодательством.

Договор банковского счета прекращается по заявлению клиента и по другим основаниям, отсутствием операций по банковскому счету не влечет прекращение договора.

Кроме расчетных счетов хозяйствующим субъектом могут открываться текущие счета, депозитные, ссудные, контокоррентные счета, валютные счета и т.п.

• Самостоятельность клиента в выборе банка для открытия счета – юридические лица и граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью, вправе открывать счета в любом банке по месту их регистрации, что позволяет собственнику реализовать свои интересы посредством выбора оптимального варианта размещения счета и проведения расчетов.

• Свобода выбора форм безналичных расчетов. Участники хозяйственной сделки имеют право выбрать любую форму безналичных расчетов с учетом конкретных хозяйственных операций. Банку отводится роль посредника при платежах. Безналичные расчеты способствуют уменьшению издержек обращения в виде дополнительных затрат на печать, хранение, перевозку, пересчет огромного количества денежных знаков, которые потребовались бы при расчетах наличными деньгами. В то же время безналичные расчеты при четкой работе банков позволяют лучше регулировать платежный оборот и в конечном счете ускорять оборачиваемость оборотных средств и совершение платежей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]