Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
53-57 Марат рад.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
123.39 Кб
Скачать

МАРАТ СВОИ ОТВЕТЫ ПРЕДСТАВИТЬ ВАМ РАД

53. Понятие международных коммерческих операций, их разновидности

Международная торговля как одна из основных форм международных экономических отношений осуществляется посредством проведения коммерческих (торговых) операций, т.е. определенных технических приемов по подготовке и реализацииторгового сотрудничества.

Международные коммерческие операции – это комплекс основных и вспомогательных (обеспечивающих) операций, осуществляемых на возмездной основе между контрагентами разных стран для совершения сделок, которые оформляются внешнеторговыми договорами или контрактами.

К основным операциям в международной торговле относятся:

  • операции по купле-продаже или обмену товарами в материально-вещественной форме;

  • операции по купле-продаже или обмену научно-техническими знаниями (в форме торговли патентами, лицензиями, “ноу-хау”);

  • операции по купле-продаже или обмену научно-техническими услугами (консалтинг, инжиниринг);

  • международные арендные операции;

  • операции по международному туризму; операции по предоставлению консультационных услуг в области управления, информации;

  • операции по обмену кино – и телепрограммами и т.д.

К вспомогательным или обеспечивающим операциям, связанным с продвижением товаров от продавцов к покупателям, относятся:

  • операции по международным перевозкам грузов;

  • операции по международным расчетам;

  • таможенные операции;

  • операции по страхованию;

  • операции по финансированию самих операций;

  • операции по заключению соглашений с посредниками;

  • операции по заключению соглашений с организациями, исследующими рынок и т.д.

В зависимости от сложности основных операций одна основная может содержать до 10 вспомогательных.

Эффективность осуществления международных коммерческих операций зависит от:

  • наличия теоретических знаний в области международной торговли и умелого их использования в каждом конкретном случае;

  • правильного планирования операции, выбора и оптимального сочетания основных и обеспечивающих операций;

  • знания особенностей правового режима, действующего в международной торговле.

54. Виды торговых посредников на мировых рынках, их характеристика

Исходя из предложенной классификации и в зависимости от характера функции торговых посредников в мировой практике различают следующие виды торгово-посреднических фирм:

• торговые фирмы, или дилеры;

• комиссионные фирмы;

• торговые агенты. Особый вид агентов – брокеры.

В области внешней торговли торговые фирмы в зарубежных странах подразделяются на торговые дома, экспортные фирмы, импортные фирмы, оптовые фирмы, розничные фирмы, дистрибьюторов, стокистов. Эта классификация принята в целях уточнения и разграничения функций и является чисто условной, так как на практике многие фирмы занимаются двумя или более, а зачастую и всеми видами дилерской деятельности.

Торговые дома – это многопрофильные, многофункциональные компании или ассоциации, занимающиеся торгово-посреднической и коммерческой деятельностью.

Экспортные фирмы также чаще всего выступают в роли дилеров, закупая за свой счет товары на внутреннем рынке, а затем перепродавая их от своего имени за границу.

Импортные фирмы являются по сути своей дилерами. Они закупают за свой счет товары за границей, а затем продают их от своего имени на внутреннем рынке промышленникам, оптовым и розничным торговцам.

Оптовые фирмы являются посредниками-дилерами между промышленными или заготовительными предприятиями и различными торговыми фирмами.

Розничные фирмы проводят дилерские операции по импорту и экспорту товаров, не пользуясь при этом услугами экспортных, импортных и оптовых фирм.

Дистрибьюторы (англ. distribution – распределение) занимаются распродажей товаров, определенных в дилерских соглашениях.

Стокисты (англ. stock (s) – запас (ы)) – дилерские фирмы, осуществляющие экспортно-импортные операции на основе специального договора о консигнационном складе.

Брокеры, или простые посредники, – это торговые фирмы, организации, отдельные лица, которые подыскивают взаимозаинтересованных продавцов и покупателей, сводят их, но сами непосредственно не участвуют в сделках.

Поверенные. Продавцы или покупатели являются доверителями. Доверители привлекают фирмы, организации и отдельных лиц – поверенных – к совершению сделок от имени и за счет доверителей. Такая практика широко распространена в странах континентальной Европы.

Комиссионер – торговый посредник, который продает и покупает товары от своего имени, но за счет и по поручению поручителя (комитента) за оговоренное вознаграждение (комиссию).