Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы и задания к ГЭ для УП по ИМ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
132.61 Кб
Скачать

Вопросы

Инновационный менеджмент

  1. Инновационный процесс. Признаки инновационного процесса, его движущие силы, формы, этапы.

  2. Инновационный проект, его элементы и процедура разработки.

  3. Восприимчивость организации к нововведениям. Классификация работников по восприимчивости к нововведениям. Сопротивление нововведениям, способы преодоления и профилактики сопротивления внедрению нововведений.

Задания:

  1. Вы - заместитель генерального директора инновационной фирмы по работе с персоналом. Определите круг своих функциональных обязанностей и укажите специфику работы на данной должности в инновационной организации.

  1. Вы – руководитель отдела персонала IT компании. В составе вашей организации существует подразделение по разработке инновационного программного обеспечения. Руководство подразделения обратилось к вам с проблемой снижения уровня трудовой мотивации сотрудников. Проанализируйте возможные причины возникновения такого рода проблем и приведите примеры стимулирующих воздействий на сотрудников отдела.

Инновационный процесс

Инновационный процесс представляет собой процесс создания, освоения и распространения нововведений (инноваций).

Стадии инновационного процесса

В общем виде схема инновационного процесса может быть представлена следующим образом:

- Первый компонент инновационного процесса – новации, т.е. новые идеи, знания – это результат законченных научных исследований (фундаментальных и прикладных), опытно-конструкторских разработок, иные научно-технические результаты.

- Вторым компонентом инновационного процесса является внедрение, введение новации в практическую деятельность, т.е. нововведение или инновация.

- Третьим компонентом инновационного процесса является диффузия инноваций, под которой подразумевается распространение уже однажды освоенной, реализованной инновации, т.е. применение инновационных продуктов, услуг или технологий в новых местах и условиях.

Таким образом, понятие «инновационного процесса» шире понятия «инновации», т.к. собственно инновация (нововведение) является одним из компонентов инновационного процесса.

Инновационному процессу присущи следующие признаки: научно-техническая новизна (существенность изменения), производственная применимость, коммерческая реализуемость, неопределенность и риски, комплексность, конфликтность.

Коммерческая реализуемость по отношению к инновации выступает как потенциальное свойство, для достижения которого необходимы определенные усилия. НТИ характеризует конечный результат научно-производственного цикла (НПЦ), который выступает в качестве особого товара – научно-технической продукции – и является материализацией новых научных идей и знаний, открытий, изобретений и разработок в производстве с целью коммерческой реализации для удовлетворения конкретных потребностей.

Коммерческий аспект определяет инновацию как экономическую необходимость, осознанную через потребности рынка. Следует обратить внимание на два момента: "материализацию" инновации, изобретений и разработок в новые технически совершенные виды промышленной продукции, средства и предметы труда, технологии и организации производства и "коммерциализацию", превращающую их в источник дохода.

Неопределенность и риски. Уровень новизны определяет также степень неопределенности, которая объясняется недостаточным опытом и опасностью провала в реализации новых идей. Риск состоит, прежде всего, в том, что результаты либо вообще не достигаются, либо достигаются с опозданием, что в первую очередь влияет на имидж предприятия. Возможна ситуация, когда результаты достигаются с существенным превышением фактических затрат (выплат) над плановыми, что в конечном итоге снижает уровень конкурентоспособности продукции и ведет к потере позиций на рынке.

Комплексность. Инновации нельзя рассматривать как изолированные мероприятия. Необходимость координации различных участников и отдельных этапов инновационного процесса является признаком комплексности, что требует самостоятельной организационной структуры по управлению) инновационными процессами.

Конфликтность. Перечисленные выше признаки инноваций являются с высокой степенью вероятности причинами межличностных и деловых конфликтов. Практически всегда возникают конфликты, когда сотрудники предприятия в результате реализации нововведения кроме своей paботы должны будут выполнять новые функции и иметь дополнительные обязанности.

Движущие силы инновационного процесса:

  • Ожидание сверхприбылей

  • Личная мотивация («предпринимательский дух)

  • Конкуренция (угроза вытеснения с рынка) и рыночный отбор нововведений,

Различают три формы инновационного процесса: простой внутриорганизационный (натуральный), простой межорганизационный (товарный) и расширенный.

  • Простой ИП предполагает создание и использование новшества внутри одной и той же организации, новшество в этом случае не принимает непосредственно товарной формы.

  • При простом межорганизационном инновационном процессе новшество выступает как предмет купли-продажи. Такая форма инновационного процесса означает отделение функции создателя и производителя новшества от функции его потребителя.

  • Наконец, расширенный инновационный процесс проявляется в создании все новых и новых производителей нововведения, нарушении монополии производителя-пионера, что способствует через взаимную конкуренцию совершенствованию потребительских свойств выпускаемого товара и снижению цены. В условиях товарного инновационного процесса действует как минимум два хозяйственных субъекта: производитель (создатель) и потребитель (пользователь) нововведения. Если новшество является технологическим процессом, его производитель и потребитель могут совмещаться в одном хозяйственном субъекте.

По мере превращения инновационного процесса в товарный выделяются три его органические фазы: а) создание; б) распространение; в) диффузия нововведения.

Первое, в основном, включает последовательные этапы научных исследований, опытно-конструкторских работ, организацию опытного производства и сбыта, организацию коммерческого производства.

Второе(распространение инновации) – это информационный процесс, форма и скорость которого зависит от мощности коммуникационных каналов, особенностей восприятия информации хозяйствующими субъектами, их способностей к практическому использованию этой информации и т. п. Это обусловлено тем, что хозяйствующие субъекты, действующие в реальной экономической среде, проявляют неодинаковое отношение к поиску инноваций и разную способность к их усвоению.

На этих фазах еще не реализуется полезный эффект нововведения, а только создаются предпосылки такой реализации.

На третьей фазе общественно-полезный эффект перераспределяется между производителями