Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
20-30 иум.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
40.66 Кб
Скачать

20. Развитие управленческой мысли в России в XIX в. И.А. Вышнеградский, с.Ю. Витте, революционные демократы.

Ивану Алексеевичу Вышнеградскому, автор «Общего нормального плана промышленного образования». Был государственным деятелем. Вышнеградского представляет собой своего рода всплеск в ИУМ (по крайней мере, в разработке кадровых проблем). Высшее техническое заведение, по его мнению, должен готовить специалиста только к практической деятельности определенной ступени. Далее в плане приведены 5 категорий («степеней») управленческих и промышленных кадров, в которых нуждается промышленность и для которых подготовлен этот план. В плане уточняются требования к каждой группе кадров; оценивается существующая организация подготовки; указываются недостатки каждой из 5 групп; подробно излагаются содержание обучения, учебных планов программ обучения, формы и сроки обучения; приводятся расчеты затрат на организацию обучения по каждой группе кадров, перечень необходимых новых институтов, реальных и ремесленных училищ, школ-мастерских и их территориальное распределение по России. Он был утвержден в 1888г. но со значительными изменениями, которые нарушили всю концепцию. И в итоге проект остался проектом.

С.Ю. Витте был знаменитым государственным деятелем (министры финансов по очереди оба). Под его руководством Россия достигла небывалого экономического роста. В целом экономическая политика СЮ. Витте базировалась на двух основах: запретительный протекционизм и привлечение иностранных капиталов. Была внедрена система государственного регулирования хлебных тарифов, а затем — таможенный тариф. Так же считал важным развивать образование. В основном коммерческого и технического. В заслугу СЮ, Витте следует поставить и закон 1897 г. о сельских ремесленных учебных мастерских. Развив сеть среднего коммерческого образования, Витте начал кампанию по учреждению первых в России коммерческих и технических высших учебных заведений.

21.Вклад ч. Бэббиджа в управленческую мысль XIX века.

Благодаря математическому таланту, он изобрел знаменитую «аналитическую машину» — предшественницу цифровой вычислительной машины. Для Бэббиджа разделение труда увеличило эффективность вследствие следующих обстоятельств:

1.Времени, требуемого для обучения. Вместо изучения всех процессов, нужных для производства иглы, ученик ограничился бы одним то время, затраченное на обучение будет меньше. 2.Потери материалов в процессе обучения. 3. Экономии времени вследствие отсутствия перехода от одной операции к другой. 4. Замены инструментов. В последовательных процессах заняты различные инструменты и потеряется время при переходе от одного действия к другому. 5. Навыков, приобретаемых частым повторением одних и тех же процессов. 6. Разделение труда предполагает приспособление инструментов и машин к выполняемым процессам. Когда процесс является единственным для каждого работника, все его внимание посвящается очень ограниченному и простому действию, что дает возможность усовершенствовать инструмент или способы использования его.

Бэббидж также заметил, что разделение труда может применяться не только к ручным процессам, но и умственным.

Он создал также “метод наблюдения производства”, который был очень близок к научному, системному подходу в исследовании операций.

Он пытался показать взаимность интересов рабочего и фабричного владельца.

Схема распределения прибыли по Бэббиджу имеет две стороны: во-первых, доля заработной платы зависит от прибыли предприятия; а во-вторых, рабочий “должен получить максимальную долю прибыли от применения любого усовершенствования, которое он придумал”, то есть премию за предложение. Бэббидж видел ряд преимуществ такого подхода: (1) каждый рабочий непосредственно заинтересован в процветании фирмы, (2) работник стимулируется на сокращение потерь и устранение ошибок в менеджменте, (3) улучшается деятельность всех подразделений организации и (4) только рабочие с высокой квалификацией и моралью “выживают” в такой системе, поскольку “все заинтересованы в том, чтобы нанимать самых уважаемых и умелых”. В условиях участия работников в разделе прибыли рабочая группа заинтересована в устранение всего, что уменьшает их долю прибыли. При такой взаимосвязи интересов исчезает притеснение одного человека другим создаются условия для всеобщего процветания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]