Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция Депозитарные расписки.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
68.61 Кб
Скачать

Лекция: депозитарные расписки

План лекции:

Вступление

1 вопрос: Понятие и сущность депозитарных расписок

2 вопрос: Виды депозитарных расписок

3 вопрос: Организация программы выпуска депозитарных расписок и механизм их обращения

Заключение: Российские депозитарные расписки – почему только заключение, а не отдельный вопрос?

Вступление:

Депозитарные расписки – один из современных инструментов фондового рынка, который за 70 лет своего существования доказал свою надежность как средство привлечения капитала. Это один из самых простых способов выхода российских компаний на мировой финансовый рынок.

Когда физическое или юридическое лицо желает приобрести акции компании, расположенной в другой стране, но не может осуществить это непосредственно, выпуск депозитарных расписок предоставляет ему такую возможность.

Сегодня депозитарные расписки являются одним из самых удобных инструментов для проведения слияния или поглощения компаний в разных странах, создания интернациональных компаний. Они позволяют инвестору упростить покупку и переход права собственности на имущество. Так, например, неамериканские компании используют свои АДР для оплаты взноса при слиянии с американскими компаниями, становясь неамериканскими дочерними предприятиями для американских держателей акций. Введение миллионов расписок на рынок через слияния подобного рода значительно увеличило ликвидность и позволило большому количеству корпораций попасть в листинг на биржах США.

Механизм использования депозитарных расписок позволяет эмитенту удовлетворить спрос стратегических инвесторов в динамичной конкурентной среде при этом не возникает необходимости в создании собственной структуры по работе с акционерами в США.

1 Вопрос: Понятие и сущность др

Депозитарная расписка – это ценная бумага, свидетельствующая о владении определенным количеством акций иностранной компании, депонированных в стране нахождения этой компании, кругооборот которой осуществляется в другой стране (или странах); это обращаемая производная ценная бумага (сертификат), выпускаемая авторитетным банком на акции иностранного эмитента.

В научной экономической литературе встречаются также такие названия, как депозитарное свидетельство, депозитарная квитанция.

Акции иностранного эмитента, на основе которых выпускаются депозитарные расписки, называются, основными (или депонированными), т.е. хранящимися в банке-кастодиане.

Впервые ДР появились в 1927 году в связи с запретом британского правительства на вывоз акций национальных компаний за границу. Таким образом спрос на британские акции крупных американских инвесторов был узаконен. С 1950-х гг. ДР начинают котироваться в США. Первые ADR были разработаны банком J.P.Morgan, а первой компанией с программой ADR была английская «Selfridge Provincial Stores Limited». Примерно в тот же период были созданы ADR еще 17 компаний, из которых 3 существуют до сих пор: BAT Industries, Cortlauds plc, The General Electric Co. plc.

Современную форму ADR приняли в 1955 году, когда американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) учредила форму Form S-12 для регистрации программ ДР. Позднее эта форма была заменена на Form F-6, которая и существует сейчас.

Основными эмитентами акций, лежащих в основе ДР, являются:

  • Открытые акционерные общества;

  • Предприятия, работающие с широким кругом инвесторов;

  • Компании, желающие выйти на международных фондовый рынок и привлекающие международных инвесторов.

Иностранным фондовым рынкам (инфляции, нестабильности валютных курсов, жестких методов валютного контроля, неразвитости инфраструктуры фондового рынка, специфики местного законодательства). – к чему это относится?

Чем ДР привлекательны? Основные преимущества ДР для инвесторов:

  1. Возможность выбора из более чем 2000 различных расписок, эмитированных компаниями более 60 государств;

  2. Осуществление процедуры депонирования ценных бумаг и предоставление финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами;

  3. Обход инвестиционных ограничений (например, на правила инвестирования за границей или требования листинга конкретной биржи);

  4. В некоторых случаях – доступность большей информации об эмитенте (например, в связи с жесткими требованиями SEC).

Основные преимущества ДР для эмитентов:

  1. Коммерческие: расширение рынка ценных бумаг компании посредством быстрого и обширного предложения; улучшение имиджа компании;

  2. Финансовые: выход на международные рынки капиталов; повышение и стабилизация котировок акций;

  3. Стратегические: расширение круга потенциальных инвесторов, а также возможностей слияния или приобретения компаний.

Существует несколько теорий, объясняющих причины использования ДР компаниями. Они представлены в раздаточном материале.

Теоретическая цена ДР определяется по следующей формуле:

PDR = n*Pa / K,

где PDR – цена ДР в валюте страны обращения,

n – количество акций, входящих в пакет одной ДР (например, ADR = 100 российских акций, ADR = 0,5 российской акции),

Pa – рыночная цена акции на рынке страны-эмитента акций (в валюте страны-эмитента акций),

K – курс валюты страны-эмитента акций к валюте страны обращения ДР.