Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bankovskie_operatsii.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
94.48 Кб
Скачать

ДИСЦИПЛИНА «БАНКОВСКИЕ ОПЕРАЦИИ»

  1. Правовые и экономические вопросы деятельности банков. Раскройте сущность современного коммерческого банка, охарактеризуйте его как организацию и его сферу деятельности. Приведите классификацию банков. Раскройте сущность банковского законодательства. Перечислите и охарактеризуйте правовые основы создания банков. Раскройте сущность лицензирования деятельности коммерческих банков.

Сущность современного коммерческого банка, его характеристика как организации, сфера деятельности.

Коммерческие банки РБ составляют второй уровень банковской системы страны.

Банк - это юридические лица, имеющее право осуществлять следующие банковские операции:

- привлечение денежных средств физических и (или) юридических лиц во вклады

- размещение привлечённых денежных средств от своего имени и за свой счёт на условиях возвратности, платности и срочности

-- открытие и ведение банковских счетов физических и (или) юридических лиц.

Банковские операции подразделяются на:

- пассивные (направлены на привлечение денежных средств, драгоценных металлов и камней)

- активные (направлены на предоставление денежных средств банками)

- посреднические (содействуют осуществлению банковской деятельности). Банковская деятельность направлена на извлечение прибыли.

Классификация банков.

Условно коммерческие банки можно классифицировать по нескольким группам и формам:

- по финансовому объёму (объёмы активов и другие показатели)

- по форме собственности (государственные, частные, банки-резиденты, с участием иностранного капитала)

- по набору предоставляемых услуг (кредитные, сберегательные)

- по обслуживаемой клиентуре (крупные предприятия, мелкий бизнес, частные лица)

- по отраслевому признаку (промышленность, агросектор, коммунальное хозяйство)

- по организационной структуре (филиальный банк, банковское объединение, единый банк).

Банковское законодательство.

Деятельность банков направляется банковским законодательством РБ, которое представляет собой систему нормативно-правовых актов, регулирующих отношения, возникающие при осуществлении банковской деятельности, и устанавливающих права, обязанности и ответственность субъектов и участников банковских правоотношений. Банковское законодательство определяет принципы банковской деятельности, правовое положение субъектов банковских правоотношений, выстраивает отношения между ними, а также устанавливает порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации банков.

Правовые основы создания банков.

Правовой основой создания и прекращения деятельности коммерческих банков в РБ являются БК РБ и нормативные документы НБ РБ.

Коммерческие банки создаются учредителями - юридическими и физическими лицами, за исключением общественных объединений, преследующих политические цели.

Банки могут учреждаться на основе государственной и частной форм собственности в виде акционерных обществ или унитарного предприятия.

В РБ могут создаваться универсальные банки, имеющие лицензию на осуществление всех видов банковских операций, а также специализированные банки, деятельность которых направлена на осуществление отдельных банковских операций.

Иностранные банки могут создавать на территории РБ банки со 100 % собственным капиталом, совместные банки - на долевой основе с белорусскими соучредителями, филиалы -- на правах юридического лица и представительства. Размер участия ин. капитала в банковской системе РБ устанавливается НБ РБ. Лицензирование деятельности коммерческих банков.

НБ РБ на основании решения о государственной регистрации банка в течение десяти рабочих дней выдаёт одновременно со свидетельством о государственной регистрации банка лицензию на осуществление банковской деятельности с указанием в ней перечня банковских операций, которые банк вправе осуществлять. Лицензии, выданные НБ РБ, учитываются в реестре лицензий на осуществление банковской деятельности. Банкам могут быть выданы следующие виды лицензий:

- общая

- внутренняя

- генеральная

- разовая

- на привлечение во вклады средств физических лиц

- на осуществление операций с драгоценными металлами и камнями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]