Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_testam_moya_redaktsia_pochti_vse.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
96.86 Кб
Скачать

То, что желтым, нет ответов, не нашли…

История развития

1. Кто впервые сделал описание многоступенчатой ракеты?

    1. Кибальчич; б) Королев; в) Семянович; г) Циалковский; д) Глушко.

2. Кем в первые в мире была изобретена фотопластина и введен термин «фотография»?

а) Сикорский; б) Леонардо до Винчи; в) Даггер; г) Ньепс.

3. Что положено в основу выделения исторических этапов развития аэрокосмических методов? (носители съемочной аппаратуры)

4. Какие этапы выделяются в развитии аэрокосмических методов?(воздухоплавание, авиация,ракетостроение, космич.полеты)

5. Где, когда и кем впервые был запущен воздушный шар?братье Монгольфье,1783

а) СССР; б) Россия; в) США; г) Франция; д) РБ; е) Германия.

6. Кем был сконструирован и запущен первый аэроплан?

а) Кибальчич; б) Пилтар де Розье; в) Феликс Турнашон; г) Вильбур Райт; д) Орвил Райт.

7. Где и когда была получена впервые фотография с воздушного шара?Франция,1858,Надаром

8. Когда и кем была получена впервые фотография с воздушного шара в России? Кованько,1886

9. Кем и когда была получена первая фотография?Перуа,1839

10. Кем и когда был изобретен впервые стереоскоп?Уинстон,1833

11. Кем и когда был впервые сконструирован панорамограф?Тилле,1898

12. Кем и когда было впервые выполнено фотографирование с аэроплана?В.Райт,1909

13. Для каких практических целей впервые начала использоваться авиация?для транспортировки, визуальных и фотографических наблюдений

14. Какие специализированные предприятия были созданы для координации работ по внедрению аэросъемки в различные отрасли народного хозяйства?Сельхрзаэросъемка,Леспроект,Аэрогеология

15. Назовите ученых с мировым именем, которые внесли большой вклад в разработку ракетно-космической техники?(Семянович, Глушко, Королёв)

16. Кто в первые сделал описание предварительной конструкции ракетного самолета?

а) Ломоносов; б) Королев; в) Ким; г) Кибальчич; д) Семянович.

17. Кем разработан был первый проект использования солнечной энергии из космоса?

а) Ломоносов; б) Кибальчич; в) Глушко; г) Кондротюк; д) Герман Гансвинд.

18. Кем и когда впервые была выполнено фотографирование с пилотируемого космического корабля?

а) Гагарин; б) Попов; в) Севостьянов; г) Титов; д) Терешкова.

19. Когда было впервые выполнено фотографирование земной поверхности с помощью многозонального фотоаппарата МКФ-6?15.09.1976

20. Когда впервые в СССР был осуществлен первый орбитальный полет корабля многоразового использования?15 мая 1987

Геометрические и стереоскопические свойства снимков.

  1. Чем отличается плановый снимок от топографической карты.(в плановом используется центральная проекция, в карте-ортогональная)

  2. Назовите основные элементы (точки) аэрофотоснимка.точка о-геометрич.центр, n-точка надира, точка нулевых искажений

  3. Напишите формулу масштаба для «идеального снимка».1/m=f/H

  4. Напишите формулу по которой с использованием топографической карты можно определить масштаб аэрофотоснимка.M=m*Lсн/Lк

  5. Назовите на какие группы по масштабу подразделяются аэро и космические снимки.крупные,средние,мелкие

  6. Какими факторами могут быть вызваны искажения масштаба на снимках.рельеф местн., наклон оптической оси,кривизна,вращение З., движение летат.аппарата

  7. Какие задачи решаются путем трансформирования снимков.(приведение снимка к задан. проекции и масштабу, устранение искажений за угол наклона, кривизны и рельефа З.,вообщем приведение от наклонной к горизонт. проекции снимка с заданным масштабом.)

  8. Какими способами можно получить стереоскопическое изображение снимков.(оптическим,аноглифическим,сп.поляроидов)

  9. Какие факторы являются необходимым условием для получения стереоскопического изображения.(наличие стереопары снимков)

  10. Назовите приборы с помощью которых можно получить стереоскопическое изображения и количественные показатели (прирощения координат, параллаксы).(стереокомпораторы,стереометры,стереоскопы)

  11. Назовите элементы внешнего и внутреннего ориентирование снимков.(внутр.:фокус расст.,координ.тчк дельтаХ и дельтаУ; внешн.:угол наклон снимка,азимут линии напр. аэросъемки, угол опред. поворотом аэросъмки вокруг гл.луча,простр.тчк х у z)

  12. Какие разновидности зрительных иллюзий вы знаете.(легкоразличимые(эфимерные),неустойчивые(фиксируемые мышл.),устойчив)

Типы космических снимков.

  1. Назовите факторы, которые положены в основу комплексной двухступенчатой классификации космических снимков. (1) по исользуемых в формирован.снимков спектров ЭМ волн:видим. и ближн.диапоз., теплового инфракрасного диапазона,радиодиапозона2)по способам получения:вид.и ближ.д.:фотографические. телевизионные,сканерные,многоэлементные ПЗС,фототелевизионные; радиод.:микроволновые радиометрические,радиолакационные)

  2. Назовите, на какие группы делятся космические снимки по масштабу.(крупные,средние,мелкие)

  3. Назовите на какие группы по обзорности подразделяются космические снимки.(глобальные-вся планета, региональные-части материков, локальные-части регионов)

  4. Назовите на какие группы по разрешению подразделяются космические снимки.(низкого разреш.(более 1000м),среднего(1000-100м),высокого:относительного(30-100м),высокого(10-30м),очень высокого(10-1м),сверхвысокого(менее 1 м))

  5. Назовите на какие группы по детальности изображения подразделяются космические снимки.(малой дет.(Е=100),средней(Е=100-400),большой(400-2500),оч.большой(2500-10000))

Виды аэрокосмических съемок.

  1. Какие виды аэрокосмических съемок выполняются в оптическом диапазоне.(фотографическая,телевизионная,лазерная,тепловаяИК,ИК,сканерная)

  2. Как подразделяются фотоаппараты в зависимости от фокусного расстояния.(короткофокусные,среднефокусные,длинно-,сверхдлиннофокусные)

  3. Назовите фотоаппараты в зависимости от размера кадра.(малоформатные,нормальные,крупноформатные)

  4. Назовите виды фотографической съемки в зависимости от положения оптической оси фотоаппарата.(плановая,перспективная)

  5. Назовите виды аэрофотосъемки в зависимости от степени покрытия территории съемкой.(выборочная,маршрутная.площадная)

  6. Какие типы фотографических камер используются при проведении многозональной съемки.(ММФ-6,МКФ-4)

  7. Назовите основные достоинства и недостатки фотографической съемки.(дост.:сн. получаются в один момент врем(позвол. проводить сравн.анализ), сни. облад. высоко.геометр. точностью и высокой разреш. способностью,изобраз. и инфор. свойствами, по сн. можно проводить стереоскопич. наблюдения,можно проводить многозональные синтезированные сн.;недост.: зависимость съемки от сост.атмосферы и высот.С., необход. доставлять на орбиту и возвращать на землю значит. кол-во фотоматериалов, большой вес аппаратуры )

  8. Назовите основные преимущества телевизионной съемки над фотографической.(оптико-электронные приборы более чувствительны, в сравнении с фотопленкой)

  9. Какие объекты и их свойства можно зафиксировать c помощью инфракрасной тепловой съемки, но невозможно фотографической.()

  10. В чем отличия и что общего между инфракрасной тепловой и радиотепловой съемками.( Отличия: ИКТ съемка выполняться в диапазоне от 3 до 30мкм, РТ в диапазоне длин волн 1-100 мм. Для ИКТ использ: сканирующие радиометры или же оптико-механические сканеры. Для РТ - микроволновые радиометры Общее: съемку можно проводить в условиях тумана, дымки и облака, оценка влажности почв)

  11. С использованием какого вида съемки можно изучать рельеф океанического дна, глубину залегания водоносных горизонтов и т.д.

Физические основы и природные условия получения снимков.

  1. Какие основные диапазоны включает спектр электромагнитных волн?

  2. Какая существует взаимосвязь между спектральным диапазоном электромагнитных волн и отражательной способностью объектов?

  3. Какая закономерность существует между диапазоном электромагнитных волн и отражательной способностью объектов?

  4. Какие коэффициенты используются для характеристики отраженного электромагнитного излучения?(Коэфф.интегральной яркости равный отношению яркости объекта Вя к яркости идеального рассеивателя Вяо: т=Вя/Вяо; коэфф. спектральной яркост. характер. аеличину отраж. потока излучения в задан.направл. по сравнению с упавшим потоком для опред. узкого диапазона спектра)

  5. В чем отличие коэффициента интегральной от коэффициента спектральной яркости?(коэфф.спектральной яркости для узкого диапазона спектра, а интегральный для общего потока.)

  6. На какие классы подразделяется природные объекты в зависимости от отражательной способности.(4 класса: 1 класс-горные породы и почвы, 2-растит.покров,3-водные поверхн.,4-снежные поверхности)

  7. Какая существует зависимость между спектральной отражательной способностью природных объектов и их изображением на аэрокосмических снимках?(зависимость выражается в цветах и тонах.)

  8. Как изменяется плотность изображения почв на аэрокосмических снимках в зависимости от содержания в них гумуса и влаги?(спектральная отраж способность реагирует на свойства объектов и отражает их сост.(например, варьирует для разных типов почв, на присутствие загрязнителей в воде))

  9. Какая существует взаимосвязь между коэффициентом спектральной яркости и свойствами объектов?(природные объекты имеют определенную окраску, их яркость в разных спектр.зонах неодинаков и характ. различным коэфф. спектр.яркости)

  10. В каких диапазонах электромагнитного спектра ведется фотографическая и инфракрасная тепловая съемки?(фотографическая: 0,4-0,8 мкм; инфракрасн.: 0,3-30 мкм)

  11. Какой вид солнечной радиации представляет наибольший интерес для аэрокосмических методов?а) рассеянная; б) поглощенная; в) отраженная; г) пропущенная.

  12. На каких диапазонах электромагнитного спектра приходится собственное излучение Земли?

а) 1,5-3 мкм; б) 0,4-0,8 мкм; в) 0,8-1000 мкм; г) 0,001-1000 мкм; д) 3-30 мкм;

  1. Для каких видов аэрокосмических съемок используется искусственное излучение?

а) фотографической; г) лазерной; е) сканерной; б) радиотепловой; д) телевизионной; ж) радиолокационной

в) инфракрасной

В каком диапазоне ЭМ спектра выполняется фотографическая съемка?а) 0,4-0,8 мкм; б) 1,5-3 мкм; в) 3-5 мкм; г) 8-14 мкм; д) 0,001-1000 мкм; е) 1-100 мм; ж) 0,9-1,76 мкм.

  1. В каком диапазоне ЭМ спектра выполняется телевизионная съемка?0,4-1,1мкм

  2. В каком диапазоне ЭМ спектра выполняется инфракрасная тепловая съемка? 3-30 мкм

  3. В каком диапазоне ЭМ спектра выполняется инфракрасная съемка?0,76-1,75 мкм

  4. В каком диапазоне ЭМ спектра выполняется радиотепловая съемка?1-100 мм

  5. Какие виды съемок относятся к пассивным?

а) фотографическая в) телевизионная; г) инфракрасная;е) сканерная.

  1. Какие виды съемок относятся к активным?б) лазерная;д) радиолокационная;

  2. В каких пределах заключаются окна прозрачности атмосферы используемые для выполнения инфракрасной тепловой съемки?

а) фотографической; г) лазерной; е) сканерной; б) радиотепловой; д) телевизионной; ж) радиолокационной; в) инфракрасной тепловая

  1. Поглощает ли атмосфера радиоволновое излучение? б) нет.

  2. Какие вещества содержащие в атмосфере поглощают ультрафиолетовое излучение?

а) воденой пар; б) углекислый газ; в) озон;

Носители съемочной аппаратуры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]