Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос 11,4,13,21.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
114.77 Кб
Скачать

Вопрос 11

Под организационной структурой управления предприятием понимается состав, соподчиненность, взаимодействие и распределение работ по подразделениям и органам управления, между которыми устанавливаются определенные отношения по поводу реализации властных полномочий, потоков команд и информации. Различают следующие типы организационных структур, характерных для предприятий сферы сервиса, линейные,функциональныелинейно-функциональные. Рассмотрим основные характеристики этих структур.

Линейная структура управления характеризуется тем, что во главе каждого подразделения стоит руководитель, сосредоточивший в своих руках все функции управления и осуществляющий единоличное руководство подчиненными ему работниками. Его решения, передаваемые по цепочке «сверху вниз», обязательны для выполнения нижестоящими звеньями. Он в свою очередь подчинен вышестоящему руководителю.

Такой тип структуры характерен для малых и средних предприятий сервиса: парикмахерских, ателье, мастерских по ремонту бытовых приборов, кафе или небольших столовых и др.

Функциональная структура управления предполагает специализацию выполнения отдельных функций управления. Для их осуществления выделяются отдельные подразделения (либо функциональные исполнители). Функциональная организация управления базируется на горизонтальном разделении управленческого труда. Указания функционального органа в пределах его компетенции обязательны для производственных подразделений.

При такой структуре управления специалисты одного профиля объединяются в подразделения (отделы, службы). Например, в функциональной структуре управления гостиницей могут быть отдел маркетинга и рекламы, служба приема гостей, плановый отдел и т.д. При необходимости возможно объединение некоторых отделов и служб, близких по своим функциям.

Функциональное управление существует наряду с линейным. При этом вместо универсальных менеджеров, которые должны выполнять все функции управления, появляется штат специалистов, имеющих высокую компетенцию в своей области и отвечающих за определенное направление.

Линейно-функциональная структура управления позволяет в значительной степени устранить недостатки как линейного, так и функционального управления. При такой структуре управления обеспечивается разделение труда, когда линейные звенья принимают решения по управлению, а функциональные – консультируют, информируют, координируют и планируют хозяйственную деятельность.

Так, организационная структура гостиничного предприятия определяется его назначением, вместительностью номерного фонда, спецификой гостей и рядом других факторов.

Примерами линейно-функциональной структуры управления могут быть структуры крупных отелей, банков, больниц, вузов.

Преимущества и недостатки структур управления

Вопрос 4

Коллективные средства размещения – любое подчинённое единому руководству предприятие, в котором на регулярной основе предоставляются посетителям услуги по размещению и проживанию (ночлегу) в номерах (комнатах или иных подобных помещениях), причём число номеров не менее 5.

Общие требования к коллективным средствам размещения.

Здание, в котором расположено коллективное средство размещения, его инженерные системы и оборудование должны содержаться в надлежащем порядке, его фасад своевременно обновляться и ремонтироваться. Прилегающая к зданию территория должна быть благоустроена, освещена, содержаться в чистоте, иметь площадку для кратковременной парковки автомобилей, а также оборудованные подъездные пути с твёрдым покрытием непосредственно к главному входу в здание, который снабжается подвеской, где указаны название, эмблема гостиницы и козырьком для защиты от атмосферных осадков. При наличии отдельного входа в ресторан он так же снабжается вывеской с названием.

Гостиница, занимающая часть здания, должна иметь отдельный вход.

В жилых и общественных помещениях должна поддерживаться температура не ниже 18,5 градусов, а вентиляция, обеспечивать нормальную циркуляцию воздуха, исключающую проникновение посторонних запахов. Освещение в номерах естественное (не менее одного окна) и искусственное, а в коридорах – круглосуточное естественное или искусственное освещение.

В коллективном средстве размещения посетителям гарантируется сохранность личных вещей, находящихся в номере, при условии соблюдения ими правил проживания. Обеспечено хранение багажа посетителей в камерах хранения после освобождения номеров до момента выезда из гостиницы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]