Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право-2 ч..doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
323.07 Кб
Скачать

Гражданское право

ПРИМЕРНЫЕ ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ

(Второй семестр)

  1. Понятие и предмет науки гражданского права.

Гражданское право – совокупность норм, регулирующих имущественные и личные неимущественные отношения, возникающие между гражданами и юридическими лицами и основанные на равенстве сторон, а также экономической самостоятельности.

Предмет гражданского права составляют имущественные и личные неимущественные отношения, урегулированные нормами гражданского права.

Метод гражданского права – система связанных между собой средств, приемов и способов, посредством которых оказывается воздействие на гражданско-правовые отношения между участниками. Метод гражданского права – диспозитивный. Данный метод характеризуется равенством участников правоотношений, их имущественной самостоятельностью, а также возможностью самостоятельного определения участниками правоотношений своего поведения и возможностью защиты своих нарушенных прав в суде (общей юрисдикции, арбитражном, в избранном сторонами третейском).

  1. Гражданское право как частное право. Основные принципы и функции гражданского права в условиях рыночной экономики.

  1. Предмет гражданского права.

Предмет гражданского права — это те общественные отношения, которые оно регулирует.

Таким образом, в предмет гражданского права входят:

1) имущественные отношения;

2) личные неимущественные отношения, связанные с имущественными;

3) личные      неимущественные      отношения,      не      связанные      с имущественными.

1) Имущественные отношения включают в себя:

1)Вещные (например, право собственности),

2) Обязательственные  (например,  возникающие  из  договора  купли-продажи, причинения вреда имуществу и т.д.)

2)    Личные неимущественные отношения, связанные с имущественными – это отношения, которые возникают по поводу использования объектов интеллектуальной собственности, в частности, произведений науки литературы и искусства, изобретений, промышленных образцов и др. Указанные объекты носят нематериальный (идеальный) характер и в результате их создания у автора возникают прежде всего неимущественные права. Так, автору книги принадлежат право авторства (право признаваться автором данного произведения), право на имя (право обнародовать произведение под своим именем, псевдонимом или анонимно) и другие. На основе личных неимущественных прав возникают права на использование объекта определенным способом (например, право на распространение, публичный показ и т.д.), право на получение вознаграждения.

3)   Личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными, - это отношения, которые возникают по поводу нематериальных благ – неотчуждаемых прав и свобод человека (жизнь, здоровье, честь, достоинство, деловая репутация и др.) Их перечень дан в ст. 150 Гражданского кодекса РФ. Такие объекты не могут быть предметом сделок, не могут передаваться от одного лица другому. Личные неимущественные отношения, возникающие по поводу этих благ, не регулируются, а лишь защищаются гражданским правом (п. 2 ст. 2 Гражданского кодекса РФ). Так, например, при публикации в периодическом издании информации, порочащей честь, достоинство гражданина им могут быть применены такие способы защиты как обращение в суд с требованиями о компенсации морального вреда (ст. 151 Гражданского кодекса РФ), об опровержении порочащих сведений (ст. 152 Гражданского кодекса РФ) и другие.