Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
433713_F8181_bilety_mirovaya_ekonomika.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
245.76 Кб
Скачать

1. Мировая экономика как система.

Мировая экономика – это сложная глобальная экономическая система. Можно дать широкое и узкое понятие. По широкому определению МЭ это совокупность открытых национальных экономик, взаимодействующих друг с другом путем международных экономических отношений, путем торговли товарами, услугами и факторами производства. В узком смысле – это совокупность только тех частей национальных экономик, которые взаимодействуют с внешним миром. Разница между двумя определениями сокращается, т.к становится все больше отраслей экономики, которые взаимодействуют с внешним миром.

2. Основные субъекты МЭ

Субъекты МЭ являются: открытые национальные экономики, международные корпорации, региональные объединения, международные экономические организации.

Открытая национальная экономика – это та экономика, которая включается в международное разделение труда, в международные экономические отношения, Которые представляют из себя функционирование МЭ.В противоп случ используется понятие закрытой нац эк-ки , изолирована от МЭ. Политика, направленная на обособление страны, называется автаркией.

Международные корпорации – это бывшие национальные компании, которые действовали на внутреннем рынке. Далее их деятельность вышла за границы госва и их поле деятельности является весь мир.

В 20 веке образуются региональные интеграционные объединения, представляющие для внешнего мира входящие в них страны.

Международные экономические организации (ООН), которые регулируют международные отношения, решения глобальных проблем, поддержание мира и т.д.

3. Структура современной мировой экономики.

-по видам внешнеэкономич отношений : мировой рынок тов и услуг, мр информации и технологий, мр раб силы, мир финн рынок с его сегментами – валютным и фондовым рынками, междунар специализация и кооперация произв-ва.

- по географич критерию: на континенты (Европа, Азия и тд). Эта классификация конкретизируется с учетом экономических признаков (например, страны с низким ур-нем дохода, с ур ниже среднего, с ур выше среднего, с высоким ур дохода)

- по соц-экономич показателям: развитые с рын эк-кой (35 стран, 7 из них – великобрит, германия, италия, канада, США, франция, япония), с переходной эк-кой (18 стран, албания, бывшие р-ки ССР, и югославии), развивающиеся с рын эк-кой (130 стран)

4. Неравномерность эк развития в мир х-ве и его этапы.

Мировая экономика развивается исторически. Начало формирования можно отнести к глубокой древности. Факторами ускорившее развитие МЭ являются: 1) распространение рын отношений; 2)великие географические открытия; 3)промышленные революции 18-19в.

Сущ след этапы М: 1) от Первой МВ и до 50 годов 20 века: сворачивание международных отношений в ходе воин, революций, потом их восстановление в 20 годы ХХ до 2МВ, и после 2МВ.; 2) 50-70 года 20 века. Возникновение региональных интеграционных объединений, развивается процесс транснациолизации, перемещение между стран факторов производства; 3) 80 года и по наши дни 20 века: переход развитых стран в эру постиндустриальное развитие, преодоление своей отсталости Китай, Индия и т.д

5. Международное разделение труда (мрт).

МРТ является закономерным результатом общественного развития. МРТ – это специализация страны на выпуске одних товаров, для производства которых у страны имеются преимущества, и одновременно закупает товары других стран, являющиеся предметом специализации др стран. МРТ в двух видах: 1)международная специализация - это спец-я на производстве товаров и услуг сверх внутренних потребностей и для последующего реализации их на рынке. Различают: международную межотраслевую спец-ю (сосредоточение определенных отраслей производства и отсутствие др видов отраслей) и международную внутриотраслевую спец-ю (делится на предметную (готовые тов в мат-вещ форме и услуги-трансп, финн, страх), подетальную (произв-во частей и компонентов) и технологическую (выполнение отдельных технологич процессов)) 2) международная кооперация – это совместная деятельность предприятий различных стран, при этом сохраняющих хозяйственную самостоятельность по разработке, производству и сбыту определенных товаров и услуг.

6. Международное кооперирование.

МКП – это совместная деятельность предприятий различных стран, полностью сохраняющих свою хоз самостоятельность по разработке, производству и сбыту определенных товаров и услуг.

Классификация: по виду деятельности (производственная, науно-технич, в области проектирования и стоит-ва, торговля и сбыт), по стадии (предпроизводственная, производственная, коммерч), по форме организации (подрядная, договорная, совместные произв-ва и предпр-я), по структуре связей (внутри и межфирменная, внутри и межотраслевая, горизонтальная, вертик, смешанная), по территориальному охвату (межу двумя и более странами, в рамках региона, межрегиональная, всемирная), по числу субъектов (двух и многосторонняя), по числу объектов (одно и многопредметная)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]